Спорт

Не всегда желания совпадают с возможностями

Лето в самом разгаре. Но менеджерам хоккейных клубов не до отдыха. Им некогда загорать и купаться. Именно сейчас самая горячая пора на трансферном рынке. И надо успевать заключать контракты, пока конкуренты не подсуетились.

Предлагаем посмотреть на селекционную работу клубов Высшей хоккейной лиги, воспользовавшись таблицей переходов официального сайта ВХЛ, и выделить наиболее интересные. Кстати, наш “Металлург” оставим за скобками, болельщики и так прекрасно знают, кто из хоккеистов ушел, а кто пришел.
Начнем с действующего обладателя Кубка Петрова. Как бы победа карагандинской “Сарыарки” не вышла ей боком. Сразу десять хоккеистов покинули команду. Несколько игроков пошли на повышение в Континентальную хоккейную лигу: защитник Руслан Ибатуллин и нападающий Олег Ломако попробуют силы в “Адмирале” (Владивосток); защитник Леонид Метальников — в казахстанском “Барысе”; нападающий Константин Соколов — в ХК “Сочи”; нападающий Дмитрий Желнеровский — в минском “Динамо”. Нельзя не упомянуть трех форвардов — Максима Кицына, Станислава Бутузова и Артура Сарварова, которые продолжат карьеру в Новокузнецке. И — на десерт — бомбардир Айрат Зиазов перебрался в “Югру” (Ханты-Мансийск).
Закавыка в том, что, в основном, “Сарыарку” покинули лидеры, хоккеисты, делавшие результат. И теперь карагандинцам придется на порядок сложнее. Правда, главную “звезду” они сохранили. А как еще назвать главного тренера Леонида Тамбиева, преобразившего команду по ходу сезона-2018/ 2019 и приведшего ее на вершину. Придется ему вновь засучить рукава и поставить игру команде. Из новичков “Сарыарки” выделим форварда Александра Комаристого, некогда игравшего за наш “Металлург”. Вместе с тюменским “Рубином” он в финале Кубка Петрова уступил карагандинцам, после чего решил перейти в стан победителей.
Главному тренеру “Рубина” Михаилу Звягину тоже не позавидуешь. По тем или иным причинам тюменцы расстались с четырнадцатью игроками. Внушительное количество! Но здесь хоккеисты мигрировали по “вышке”. Выделим капитана Станислава Тунхузина, который теперь будет биться за пермский “Молот-Прикамье”. Воспитанник новокузнецого хоккея Антон Рехтин теперь постарается забивать в курганском “Зауралье”.
Новичков почти столько же — тринадцать. Может быть, в “Рубине” заметную роль в сезоне-2019/2020 сыграет нападающий Семен Иванов. В минувшем сезоне он был командирован новосибирской “Сибирью” в “Металлург”, где в регулярном чемпионате в 39 матчах набрал 16 (8+8) очков по системе “гол+пас”, а в плей-офф забросил 2 шайбы в 3-х встречах.
Нельзя не отметить, что пока не впечатляет селекцией питерская “СКА-Нева”. Выиграв “регулярку”, армейцы дошли до полуфинала плей-офф и попали под каток (0 — 4) “Сарыарки”. И в это межсезонье команду решили перетряхнуть. Главный тренер Михаил Кравец возглавил подмосковный “Витязь”, который называют негласным фарм-клубом СКА (Санкт-Петербург). Недаром вдогонку в “Витязь” отправились три ведущих форварда “СКАНевы”. ХК “Сочи” смог “выцепить” вратаря Никиту Богданова и нападающего Дениса Орловича-Грудкова, защитника Александра Юксеева — новокузнецкий “Металлург”. Любопытно, что форвард Михаил Мальцев и вовсе уехал в Национальную хоккейную лигу, заключив контракт с “Нью-Джерси Дэвилз”.
Вместо них пришла молодежь из питерских команд Молодежной хоккейной лиги. Это явно не усиление. Да, наверняка главный СКА поможет своему фарм-клубу хоккеистами. Но все-таки на данный момент “СКА-Неву” никак не отнесешь к фаворитам “вышки”.
…Переходов в ВХЛ хватает. То ли еще будет! Ведь есть и новые клубы, которым необходимо с нуля комплектовать составы. Особенно это касается “Хумо” из Узбекистана.
Новокузнецкие болельщики всегда с интересом следят за дальнейшей карьерой хоккеистов, поигравших за “Металлург” и “Кузнецких Медведей”. Многие наверняка уже в курсе, что защитник Антон Капотов и нападающий Юрий Назаров подписали соглашения с тольяттинской “Ладой”. Вратарь Иван Старостин сменил курганское “Зауралье” на учалинский “Горняк”. Нападающего Максима Зюзякина вроде бы сватали в “Металлург”, но он предпочел воскресенский “Химик”. Защитник Константин Дроков стал игроком ХК “Рязань”. Форвард Роман Крикуненко из ХК “Саров” перешел в “Торпедо-Горький” — это “Торпедо” (Нижний Новгород) просто решило переселить свой фарм-клуб поближе. Защитник Тимур Фаткуллин так и не смог закрепиться в КХЛ (нижегородское “Торпедо”, казанский “Ак Барс”, нижнекамский “Нефтехимик”), теперь он в альметьевском “Нефтянике”.
Возможно, болельщики “Металлурга” хотели бы увидеть в команде кого-то из этих хоккеистов. Но не всегда желания совпадают с возможностями. Причем это относится и к клубу, и к игрокам.
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 02 Июл 2019 года 231 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.