Спорт

Не в своей манере

094_04_2012.jpgВ Лондоне завершилась XXX летняя Олимпиада. Россияне, начавшие Игры ни шатко ни валко, к концу разошлись и выступили достойно. Правда, в неофициальном общем зачете наша дружина в тройку призеров не попала.

Первое место удержали американцы, завоевавшие 104 медали — 46 золотых, по 29 серебряных и бронзовых. Китайцы остались на второй позиции — 87 (38+27+22) наград. Вслед за ними расположилась сборная Великобритании — 65 (29+17+19) медалей.

В активе россиян 82 медали - 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Причем едва ли не треть наград высшей пробы пришлась на два заключительных дня Олимпиады. Интересно, что наши спортсмены отличились в 21 виде спорта, в то время как американцы и китайцы в 18 дисциплинах, а британцы — в 17-ти. Самыми медалеемкими видами для россиян стали легкая атлетика (18), спортивная гимнастика (8), вольная борьба и тяжелая атлетика (по 6).

…Новокузнечанин Миша Алоян, к сожалению, до финала весовой категории до 52 килограммов так и не добрался. 10 августа он проиграл в полуфинале монголу Тугсцогту Нямбаяру.

Перед боем большинство специалистов отдавало предпочтение чемпиону мира 2011 года Алояну. Но в этот день он был не похож сам на себя, что стало полнейшей неожиданностью для всех.

— Мы все не можем понять, что случилось, — удивляется вице-президент Федерации бокса России Вячеслав Клименко, - то ли Миша перегорел, то ли не настроился на бой. На ринге был другой боксер, но не Алоян. Мы очень расстроены, ведь монгол-то был Мише по зубам. Ему с такими соперниками проще работать — он их переигрывает и перебивает. А сегодня у него не было ни скорости, ни четких ударов, ничего другого, он был словно ватный. Очень странно. Мы накануне разговаривали с монгольскими тренерами — они уже радовались “бронзе”, потому что понимали, что Алоян гораздо сильнее. А монгол сегодня четко отработал - он не суетился, не допускал лишних движений, действовал прямолинейно и делал свое дело. А Миша не делал ничего - даже бил те удары, которые ему вообще не присущи. Он, видимо, от безысходности бил как придется.

— Не могу объяснить, что сегодня произошло с Алояном, - добавляет директор Федерации бокса России Евгений Судаков. - Он вышел на ринг и отбоксировал совершенно не в своей манере. Миша — очень опытный боксер, и трудно произошедшее объяснить тем, что он перегорел. Он не сгорал даже в боях с более серьезными соперниками. Что с ним случилось — никто не может понять. Он бросался на соперника и хотел закончить бой одним ударом, чего никто не делает.

— Миша сделал все от него зависящее, но сказалась нервозность, — мнение олимпийского чемпиона-2000 Александра Лебзяка. - Все-таки он кидался, не работал в своей манере. В одном-двух раундах получались комбинации, а в целом… Его не то что просчитали, но на него готовились, и какие-то аргументы все-таки нашли. А Миша не смог перестроиться, не было запаса технико-тактического мастерства, чтобы изменить ход боя.

В каждом раунде монгольский боксер имел преимущество, что отражалось в счете - 15:11 (6:4, 5:4, 4:3). Но если бы Алоян показал свой уровень, то, безусловно, вышел бы в финал.

А так в решающем бою встретились Тугсцогт Нямбаяр и кубинец Робейси Рамирес Каррасана, который в полуфинале разобрался с ирландцем Майклом Конланом - 20:10 (6:3, 4:3, 10:4). Финал получился довольно-таки напряженным, но победа досталась боксеру с острова Свободы — 17:14 (6:5, 4:4, 7:5).

На церемонии награждения в весе до 52 килограммов было видно, как три призера радуются своим наградам. И только Миша Алоян грустно смотрел на свою бронзовую медаль. Он явно рассчитывал на большее.

Игорь Суворов Спорт 16 Авг 2012 года 1197 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.