Не устали побеждать!

“Химик” (Воскресенск) — “Металлург” — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0). 11 января. 1400 зрителей.

Голы: 0:1 Макаров (Крикуненко, Дюрягин) 14.50. 1:1 Провольнев (Кляузов, Павлюков) 19.14. 1:2 Шубин (Бутузов, Пархоменко) 22.33. 2:2 Куваев (Провольнев, Шашков) 25.53 ГБ. 2:3 Чернов (Романцев, Медведев) 32.09.

“Металлург”: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов (2) — Романцев — Медведев; Маслов - Балдаев, Макаров - Крикуненко — Дюрягин; Яценков — Гуляев, Коростин (2) — Кокшаров (2) — Локтев (2); Шубин — Пархоменко (2) — Бутузов; Чурляев, Каницкий.

Штраф: 4 — 10.

Броски: 27 (6+11+10) — 38 (17+14+7).

Закрутив в прошлом году победную карусель, новокузнечане и в новом решили не останавливаться. “Металлург” на выезде обыграл два китайских клуба и довел свою серию до девяти матчей. На достигнутом было решено не останавливаться.

Из Китая в Воскресенск наши хоккеисты добирались 21 час, на автобусах и самолетах. Добрались. Долгая дорога не помешала им сразу же прибрать инициативу. В первом периоде гости доминировали, буквально забросав голкипера “Химика”. Однако в сетку ворот залетела только одна шайба после “выстрела” в касание Константина Макарова после классной передачи Дениса Дюрягина. Зато хозяева забили после одного из редких своих бросков.

Во второй двадцатиминутке игра более-менее выровнялась. Но здесь новокузнечане бережнее отнеслись к моментам. Алексей Шубин завершил комбинацию с участием  Станислава Бутузова и Константина Пархоменко, а Артем Чернов придал голевую траекторию шайбе после броска Павла Медведева. В промежутке между этими шайбами забил и “Химик”.

Победный счет гости удержали, хотя в заключительном периоде Андрею Литвинову пришлось поработать. Десятый выигрыш подряд!

— Благодарю ребят, спасибо им за игру, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — На матч вышли после тяжелой дороги. В первом периоде имели полное преимущество и должны были решать, но не забили. А в третьем у нас немножко закончились силы — хорошо, что сыграли по счету и довели встречу до победы.

— В чем секрет десятиматчевой победной серии “Металлурга”?

— Как вы знаете, я принял команду в сентябре. Надо было привести к общему знаменателю. У нас сложился коллектив, и та работа, которая была проделана, — она принесла результат.

“Звезда” (Чехов) — “Металлург” — 3:4 (2:2, 1:2, 0:0). 13 января. 550 зрителей.

Голы: 0:1 Медведев (Чернов, Романцев) 07.12. 1:1 Пешехонов (Купцов, Макеев) 07.49. 2:1 Мокин (Силаев) 12.03. 2:2 Чернов (Скутар, Чурляев) 16.19 ГБ. 3:2 Антипов (Макеев, Пешехонов) 21.51 ГБ. 3:3 Чернов (Романцев, Скутар) 23.35 ГБ. 3:4 Дюрягин (Макаров) 32.08 ГБ.

“Металлург”: Литвинов; Чурляев — Скутар, Чернов (2) - Романцев (2) — Медведев (2); Маслов — Балдаев, Макаров — Локтев — Дюрягин (2); Яценков - Гуляев (5), Коростин — Кокшаров — Малетин; Петрухно, Шубин - Каницкий — Мусин.

Штраф: 17 — 15.

Броски: 39 (9+16+14) — 22 (12+8+2).

Где десять, там и одиннадцать! Наверное, именно такие мысли были у “металлургов” перед поединком со “Звездой”, к слову, соседкой по турнирной таблице Высшей хоккейной лиги. Но воплотить в жизнь очередную победу оказалось очень непросто.

Новокузнечане открыли счет усилиями Павла Медведева. Впрочем, развить успех не удалось.  Хозяева тут же восстановили равновесие, а затем и вовсе вышли вперед. Неизвестно, как сложился бы дальше матч, если бы Артем Чернов в большинстве на 17‑й минуте не вернул качели в исходное положение.

Второй период начался с очередного обмена заброшенными шайбами, причем обе команды разыграли “лишнего”. У “Металлурга” вновь забил капитан Чернов. Первое звено здорово отыграло, организовав три гола. А на 33-й минуте большинство использовал Денис Дюрягин.

Именно эта шайба и стала решающей. Третья двадцатиминутка прошла под полную диктовку “Звезды”, тем более что у гостей явно “кончился бензин” после всех этих переездов. Всего лишь два броска в створ ворот нанесли новокузнечане против четырнадцати у хозяев. Вот только Андрей Литвинов не собирался пропускать, делая сэйв за сэйвом.

— Игра очень боевая, — мнение Анатолия Хоменко, - можно сказать, уровня плей-офф. “Звезда” — очень хорошая и быстрая команда, ребята мотивированные. Это фарм-клуб ЦСКА — о чем тут еще говорить?! Сегодня получилась хорошая игра именно по классу и уровню. Соперник был посвежее, играл в давление, но наша команда выдержала натиск — проявила характер. Хорошо сработало наше большинство, забили три гола. В третьем периоде уже играли по счету.

…Итак, победная серия “Металлурга” достигла одиннадцати встреч, причем семь из них в гостях. Кстати, это повторение серии питерского “Динамо”, которое возглавляет турнирную таблицу “вышки”. Превзойти это достижение новокузнечане, занимающие сейчас девятое место, попробуют 20 января в выездном поединке с ангарским “Ермаком”.