Не ищем лёгких путей

Завершение групповой стадии чемпионата мира-2017 получилось для россиян смазанным. Они неожиданно проиграли американцам и слетели с первого места. И вместо удобной турнирной сетки получили сплошную нервотрепку. Например, уже в полуфинале Россия может сойтись с Канадой, правда, до этого надо еще обыграть Чехию.
Перед двумя заключительными матчами в группе расклад у россиян был простой: две победы гарантировали выход в четвертьфинал с первого места. Латыши были биты наповал - 5:0. В этом поединке сыграли три воспитанника новокузнецкого “Металлурга”. Вратарь Илья Сорокин (столичный ЦСКА) не пропустил ни одной шайбы, а его одноклубник, нападающий Иван Телегин, забил гол. Защитник Дмитрий Орлов (“Вашингтон Кэпиталз”, НХЛ), только прилетевший из Северной Америки, результативными действиями не отметился. А вот с американцами не совладали.
Поначалу россияне играли инертно, позволяя быстрым соперникам создавать момент за моментом. К тому же наши хоккеисты грешили неоправданными удалениями, а защитники время от времени пожарили. Именно эти факторы и привели к поражению 3:5, хотя по ходу встречи сборная России разбегалась и имела немало голевых моментов. Но американцы выиграли и стали первыми в группе, отодвинув нашу команду на второе место. Сорокин остался в запасе, Орлов и Телегин выходили на лед.
— Первый период тяжело для нас сложился, много удалений, — подчеркнул Дмитрий Орлов в интервью газете “Спорт-Экспресс”, — где-то могли получше сыграть. Не могу сказать, что американцы нас переиграли, сами дали им забить… Я бы не сказал, что они чем-то удивили. Конечно, они побыстрее, чем другие команды, с которыми мы играли до этого, они более агрессивные. У нас был второй матч за два дня, не так много времени на восстановление, и первый период мы провели не так здорово. А так — могли победить американцев, ничего сверхъестественного в них не было.
Минувшей ночью в четвертьфиналах встречались: Германия - Канада, США — Финляндия, Россия - Чехия, Швейцария — Швеция.