Спорт

Не бывает плохой погоды – бывают плохие агрономы

131_14_2012.jpg“Металлург-Кузбасс” - “Енисей” (Красноярск) — 1:0 (1:0). 5 ноября. Стадион “Металлург”.

Гол на 37-й минуте забил Егоров.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Самойлов, Выходил, Недорезов, Ткачук, Наваловский, Клименко, Авсюк, Егоров (Волгин, 90), Кириллов (Голубев, 68), Шпаков (Киселёв, 80).

“Енисей”: Плотников, Пьянченко (Роденков, 58), Маргасов, Никитин, Лебамба, Качан, Лешонок (Рожков, 82), Лайзанс (Сурнев, 46), Фатуллаев, Алексеев (Кучук, 80), Базанов.

Наказания: Плотников (33), Лешонок (81), Егоров (87) — предупреждения.

После разгрома от “Урала” спортивный директор “Металлурга-Кузбасса” Юрий Багрий извинился перед болельщиками, объяснив беспрецедентное в истории клуба поражение тем, что “выбрали немного неправильный тактический план на игру”. Ничего себе “немного”!

Я думаю, что куда более точным в “разборе полетов” был тренер “Урала” Павел Гусев, по сути, назвавший наш “тактический план” вообще на сезон “примитивным” длинный пас (верхом) на выдвинутого вперед форварда, а там… А там скудные 9 голов в 18-ти матчах при 22-х пропущенных.

Было ли желание сыграть с “Уралом” в “открытый футбол” ошибкой? Наверное. Но не оно определило такой результат, а беспомощная игра в обороне. Мы ведь начали весело, но потом Волгин, оказавшийся последним(!), вынес мяч на линию вратарской, аккурат на ногу Асеведо. Второй гол чилиец изладил как под копирку. Третий Кобялко забивал при слабой имитации все тем же Волгиным (где все остальные?) сопротивления за его спиной… И так далее.

Короче, другого выхода, кроме как выйти и побеждать в последней игре на своем поле, у нашей команды уже не было. Даже несмотря на то, что всю ночь шел дождь, а утром зарядил снегопад, и поле было, мягко говоря, малопригодным для вразумительного футбола.

Владимир Федотов вновь выставил на игру на своем поле пять защитников. Если ты выбираешь такой “тактический план”, то, значит, недостающую единицу в атаке готов компенсировать активностью игроков середины поля и крайних защитников (впрочем, без этого любая схема не работает). Ничего подобного мы в начале встречи не увидели. Разве что Самойлов был деятелен и активен. Но Кириллов, отрезанный от хавов, оказывался перед 3-4 защитниками, и мяч терял с удручающей регулярностью.

Правда, однажды на мокром поле окарал защитник, и Кириллов пробил в ближний угол. Впрочем, как раз там и находился кипер гостей.

Базанов ответил ударом уже в наш ближний угол, но Саутин со второго раза мяч накрыл. К слову, это было одно из самых весомых достижений гостей в атаке.

А вот наше наступление к середине тайма наконец приобрело должную целенаправленность. Несколько раз опасно простреливал Шпаков, однако передачи прерывали защитники.

Наконец, после прострела справа Шпаков зряче забросил мяч головой дальше, где Егоров успел “штыком” пробить по воротам. Плотников мяч отбил ногой, но Егоров, лежа, сумел протолкнуть его в сетку — 1:0. Красноярцы пытались объяснить судье, что были нарушены правила, но, честное слово, я не могу понять, в каком месте.

Второй тайм начался впечатляющим рывком Наваловского через все поле. Трудно только было сообразить, почему никто не пошел на его отличную передачу в штрафную.

Впрочем, скоро все стало ясно: “Металлург” откатился к своим воротам, потеряв всякий контроль над мячом.

Гости выиграли воздух, но Фатуллаев пробил мимо. Потом Саутин прервал опаснейший прострел.

Но где-то с 75-й минуты вдруг вектор игры резко переменился. Егоров украл мяч, но побег вдвоем против одного защитника был сорван неточной передачей. Прикладывался к мячу Авсюк, но не попал в “рамку”. Клименко набросил мяч на ближнюю штангу, однако кипер “Енисея” сумел среагировать на подрезку головой в упор. И уж в совершенно убойной ситуации послал мяч головой над перекладиной Выходил. Эх, если бы он забил!

Ничего подобного гости с берегов Енисея создать не смогли и проиграли более чем заслуженно (заслуженней была бы наша победа со счетом - минимум — 2:0, но не вышло).

12 ноября “Металлургу” предстоит сыграть в Петербурге один из важнейших для себя матчей в нынешнем сезоне с “Петротрестом”, а через неделю в Хабаровске наша команда проведет последнюю встречу в нынешнем году со СКА-”Энергией”. Нужно выпрыгнуть из штанов, но взять очки на выезде. Иначе, как говорится, нам удачи не видать.

В отчетном туре зафиксированы следующие результаты: “Торпедо” - “Нефтехимик” - 2:3, “Спартак-Нальчик” — “Шинник” - 3:2, “Ротор” - “Балтика” — 3:0, “Салют” - “Уфа” - 1:1, СКА-”Энергия” - “Урал” - 0:2, “Сибирь” - “Петротрест” — 2:0, “Томь” — “Химки” - 3:2.

Александр Бокин (фото)

Пека Дементьев Спорт 08 Ноя 2012 года 852 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.