Спорт

Не без доли везения

“Металлург” — “Лада” (Тольятти) — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1). 26 ноября. 2165 зрителей.
Голы: 1:0 Соловьев 20.39. 2:0 Первышин (Соловьев, Земченко) 23.28. 2:1 Бочаров (Белоусов, Комаров) 26.06 ГБ. 3:1 Михеев (Емец, Вихарев) 26.50. 3:2 Рыбин (Белоусов) 49.55 ГБ.
“Металлург”: Кареев; Лямкин — Первышин (2), Комаристый — Земченко - Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Лебедев - Таратухин - Семенов (4); Титов — Скутар, Емец — Михеев - Вихарев; Васильченко (6) — Акишин, Разумов — Полищук — Мусин.
“Лада”: Ежов (59.12 — 59.15, 59.20 — 59.38, 59.51); Сотниекс (2) — Корягин (2), Филатов - Комаров — Рыбин; Аронсон — Синицын, Белоусов - Зернов - Мокшанцев; Маленьких — Волгин, Бочаров — В. Стрельцов - А. Стрельцов; Костромитин — Гуркин, Иванов, Демагин.
Штраф: 12 — 4.
Броски: 26 (12+12+2) — 45 (12+14+19).
В нынешнем сезоне “Металлург” любит проигрывать сериями. 8 ноября новокузнечане победили дома ХК “Сочи” и прервали семиматчевую полосу неудач. Но этот выигрыш запустил очередной маховик поражений, который к поединку с тольяттинской “Ладой” достиг сакральной семерки.
Новокузнечане занимают пятнадцатое место в турнирной таблице Восточной конференции, а тольятинцы расположились на тринадцатой строчке. При этом “Лада” в последнее время откровенно забуксовала и никак не могла приблизиться к зоне плей-офф. Даже пошли разговоры о смене латышского специалиста Артиса Аболса на Андрея Разина, которого не так давно уволили из екатеринбургского “Автомобилиста”. Но, судя по результатам, хоккеистам “Лады” от этого ни холодно, ни жарко.
Хозяевам удался сверхрезультативный отрезок во втором периоде, когда они забросили три шайбы в течение шести минут с небольшим. Счет открыл Евгений Соловьев, воспользовавшийся оплошностью одного из гостей. Для нападающего этот гол стал уже десятым в сезоне - лучший показатель в “Металлурге”. Почин поддержал Андрей Первышин, чей бросок оказался неберущимся для Ильи Ежова. А подытожил этот голевой всплеск Артем Михеев, здорово замкнувший передачу из-за ворот.
Новокузнечане могли забить еще. Один только Денис Вихарев мог оформить, как минимум, дубль, однако упустил стопроцентные моменты. Михеев не использовал выход один на один с голкипером. Были и еще возможности для взятия ворот “Лады”.
Вместо этого получилась нервная концовка. В заключительной двадцатиминутке хозяева словно поставили задачу поиграть в меньшинстве. Четыре раза подряд новокузнечане отправлялись на скамейку штрафников, и “Лада” яростно штурмовала владения Андрея Кареева. Наш вратарь белкой вертелся в воротах, отражая бросок за броском. Но и он был бессилен отразить “выстрел” Максима Рыбина, подкараулившего отскок у штанги.
Перевес гостей по броскам в створ ворот в третьем периоде был просто-напросто подавляющим — 19 на 2. Новокузнечане отбивались изо всех сил и отстояли победу, пусть и не без доли везения.
— Первый период прошел в равной борьбе, — считает главный тренер “Лады” Артис Аболс. — Первый пропущенный гол — не скажу, что он был решающим, но он предопределил исход встречи. Наш хоккеист был слишком уверен в себе и ошибся, — словом, мы подарили гол Новокузнецку. Второй гол, можно сказать, несчастный случай — шайба перескочила через клюшку вратаря, и создался момент. Потом старались, играли, забили дважды в большинстве, но… А в третьем периоде сил уже не хватало отыграться. Это шестой матч подряд, играем через день. Пятый на выезде - вот и проигрыш.
— Победа, но победа какая-то нерадостная, — заявил главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Хорошо отыграли первый период — вошли в игру, во втором — забили. Ну, а в третьем периоде какое-то безобразие! Я не могу объяснить, как можно нахватать столько удалений. 10 минут из ничего! Хорошо, что выстояли и не проиграли… 5 секунд остается, а у нас игрок едет забивать гол. Что в голове у ребят? Понимаю, что заряженность на победу, но надо уметь выигрывать, удерживать счет. Долгожданная победа, все поработали, молодцы. Но вопросов очень много. Не останавливаемся, продолжаем работать.
— Защитник Евгений Виксна не играл из-за травмы, полученной в прошлом матче?
— У него разрезана рука - наложили 14 швов. Думаю, Женя — мужественный парень, и в поездке собирается играть.
— Почему Михаила Бирюкова не заявляют даже запасным голкипером?
— У него травма.
— В курганском “Зауралье” результативно действуют нападающие Денис Дюрягин и Станислав Бутузов. Что об их игре говорит тренер нашего фарм-клуба?
— Очень хорошие отзывы. Мы с ними так и договорились: ребята, как будет игра, значит, возвращаем вас в команду. В скором будущем они приедут.
— Какая была установка на третий период?
— Ну какая установка, если мы пять раз удалились?! Я же не сказал, что давайте “косить” соперников, удаляться, репетировать играть вчетвером… Установка была — играть так же, как два предыдущих периода. Форвардам надо удерживать шайбу в зоне нападения, тогда будут моменты и по нашим воротам не будут столько много бросать.
— Нападающий Денис Вихарев упустил несколько хороших моментов. С чем это связано?
— Это индивидуальное мастерство хоккеиста. Можно научить обороняться, можно научить каким-то комбинациям, но забивать… Понимаете, это проблема у нас. Мы забили меньше всех.
…Теперь “Металлургу” предстоит выездная серия из трех матчей. Новокузнечане встретятся с хорватским “Медвешчаком” (30 ноября), словацким “Слованом” (2 декабря) и новосибирской “Сибирью” (5 декабря).
25 ноября. “Металлург” Мг — “Витязь” — 5:4. “Югра” — “Амур” - 1:2. “Трактор” — “Локомотив” - 3:1. “Барыс” — “Адмирал” — 1:4. “Салават Юлаев” — “Динамо” М — 2:1. “Северсталь” — ЦСКА - 0:2.
26 ноября. “Спартак” - “Слован” — 4:2. “Динамо” Р - “Йокерит” — 1:2. “Авангард” — “Ак Барс” — 2:3 ОТ. “Торпедо” - “Динамо” Мн — 1:4. “Сибирь” - “Нефтехимик” — 2:6. “Автомобилист” — “Куньлунь” — 4:3. ХК “Сочи” — “Медвешчак” — 0:1.
27 ноября. “Салават Юлаев” - “Локомотив” — 1:2. “Барыс” - “Амур” — 2:1 ОТ. “Северсталь” - СКА — 3:4. “Трактор” - “Витязь” - 3:2.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 29 Ноя 2016 года 683 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.