Спорт

Наших талантов на все регионы хватит?

В Бердске прошло первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок (до 19 лет). Хороший медальный урожай собрали новокузнечане в составе сборной Кемеровской области. 

В командных соревнованиях наши девушки заняли первое место — Екатерина Грушина (Осинники), Надежда Попова, Дарья Майер, Полина Бебчик, Юлия Дудченко (все — Новокузнецк). Юниорская команда стала второй — Захар Карлаш (Осинники), Александр Лоос, Алексей Самохин, Роман Низовских и Никита Корнилов (все — Новокузнецк). 
В личном разряде “серебро” завоевал 11-летний Алексей Самохин (тренер Александр Борисенко), который был значительно моложе соперников. “Бронза” в активе Надежды Поповой (тренеры Александр Борисенко и Ольга Голева). Еще три бронзовые награды были добыты в парном разряде: Самохин — Питиримов, Надежда Попова — Полина Бебчик и Грушина — Екатерина Кудряшова (Новокузнецк). А Попова добавила “золото” в миксте с Денисом Тебеньковым (Абакан). 
…Алексей Самохин в очередной раз подтвердил, что в Новокузнецке подрастает очень талантливый теннисист. Он входит в сборную России по своему возрасту, сейчас находится в Чехове на учебно-тренировочном сборе национальной команды. А затем, с 21 по 25 февраля, должен сыграть на открытом первенстве Швеции. 
Казалось бы, такими талантами не должны разбрасываться, а на деле выходит наоборот. Например, в январе 2019 года Самохин вместе со своим тренером Борисенко должен был поехать в Чебоксары на Всероссийский турнир “ТОП-10”. Директор СШОР по настольному теннису Сергей Култаев обратился в Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области с просьбой помочь командировать их на соревнования, но получил ответ “В департаменте денег нет”. Поездку в Чебоксары оплатили директор СШОР и отец Самохина. А ведь у Алексея впереди череда сборов и турниров, на которые необходимо выезжать. 
Сложившаяся ситуация вынудила Максима Самохина, отца теннисиста, отправить открытое письмо в виртуальную приемную губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. В письме, в частности, говорится: “На основании единого календарного плана России на 2019 год Алексей Самохин должен выступить на турнирах сильнейших спортсменов России “Топ-24” и “Топ-10”, финале первенства России, открытом первенстве Швеции, открытом первенстве Бельгии. По итогам этих соревнований будет формироваться сборная России для участия в первенстве Европы в Страсбурге (Франция). Также в рамках подготовки к соревнованиям проводятся тренировочные мероприятия национальной сборной России в Кисловодске, Чехове, Китае, которые являются обязательными. Алексею Самохину необходима практическая помощь во время сборов и соревнований, а также сопровождения из Новокузнецка до места проведения вышеуказанных мероприятий. В связи с отсутствием бюджетного финансирования, мы вынуждены постоянно просить деньги на стороне, чтобы была возможность защищать честь Кемеровской области. Общаясь с тренерами, спортсменами, родителями других регионов складывается мнение, что мы не нужны и результат области неважен… Моя заработная плата не позволяет мне отправлять своего сына на соревнования, где он выступает в составе сборной команды Кемеровской области. Также стоит вопрос сопровождения Алексея до Москвы для поездок на заграничные соревнования и участия в сборах, так как ему всего 11 лет. На все вопросы директора школы в департамент ответ один: “В департаменте денег нет”. В личной беседе Сергей Васильевич мне сказал, что он уже получил 3 предложения отдать Алексея в другие регионы — Татарстан, Белгород, Свердловская область… Уважаемый Сергей Евгеньевич, вы возглавляете один из богатейших регионов России. Почему я должен отправлять своего сына, первую ракетку страны, в другой регион, где он будет совершенствовать свое мастерство, так как там есть деньги, а у нас ответ один: “Денег нет”. Прошу вас рассмотреть мой вопрос о возможности финансирования для Алексея Самохина за счет средств бюджета Кемеровской области”
Интересно, прочитает ли губернатор это письмо, и последуют ли какие-либо выводы? Или просто через год-другой юный теннисист будет радовать победами уже не Кузбасс в преддверии 300-летия, а, например, Свердловскую область.
Данил Черский Спорт 15 Фев 2019 года 305 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.