Наши только третьи. Объективно ли?

В четверг на прошлой неделе на Малой ледовой арене стартовал второй тур Лиги женского хоккея, в ходе которого разыграна путевка в Сочи, где пройдет всероссийский финал соревнований. Напомним, что в первом туре в Новосибирске “Кузнечанка” выиграла у новосибирских команд “Сибирские хаски” — 2:0, “Гризли‑2” — 6:0 и “Гризли-1” — 2:1, у сургутской “Югорчанки” — 4:0, но проиграла иркутскому “Соболю” — 1:2. Таким образом команды “Гризли-1”, “Соболь” и “Кузнечанка” одержали по четыре победы. Так что судьба путевки в Сочи должна была решиться в Новокузнецке.

Первыми вышли на лед “Кузнечанка” и “Югорчанка”. Гостьям из Сургута, едва набравшим две пятерки состава, трудно было рассчитывать на успех. Но и наши девушки поначалу явно волновались. Однако забитая под завязку трибуна Малой ледовой арены гнала их в бой. И наши хоккеистки разгромили соперниц — 7:0.
Следующий день турнира открыла схватка лидеров: “Гризли-1” против “Соболя”. Увы, по большому счету равной игры не получилось, к концу второго периода иркутянки просто посыпались, уступив с крупным счетом — 1:6. Наши девушки играли с “Сибирскими хасками”. И были значительно сильнее соперниц, загрузив уже в начале первого периода в их ворота две шайбы.
Во втором Батова не реализовала буллит, бросив выше ворот, но чуть позже девчонки забили третью шайбу, а в третьем периоде и вовсе “висели” на воротах “Хасок”. Евдокимова, сделав широкий вираж в зоне гостей, с неудобной руки забросила свою вторую в этой игре шайбу — 4:0. К слову, Кристина Евдокимова была признана лучшей в составе “Кузнечанок”.
Увы, в субботу наших девушек ждало поражение в главном матче турнира с основным конкурентом — новосибирской командой “Гризли-1”.
Накануне мы разговаривали с Марией Бахтызиной, одним из ветеранов женского хоккея в Кузне, начинавшей много лет назад еще под руководством Виктора Александровича Афанасьева (он был известнейшим тренером конькобежцев во времена, когда этот спорт был у нас чрезвычайно популярен). Мария высоко оценивала соперниц, говоря, что “главное — не дать забить в наши ворота, а уж свой-то гол мы обязательно забьем”.

Но о чем она не сказала, читайте ниже — в комментариях игры с “Соболем”.
Выяснилось, что у наших хоккеисток не получалось практически ничего. Игра шла в нашей зоне, а вырваться, отодвинуть угрозу от своих ворот не удавалось. В результате Трунова осталась неприкрытой справа и бросила впритирку со штангой - 0:1.
Второй период “Гризли-2” провели в массированных атаках на наши ворота. Алена Ашина отбивала все броски, но вдруг после рикошета шайба снова оказалась в наших воротах.
Верилось, что в третьем периоде наши “Кузнечанки” придут в себя, навяжут борьбу и забьют, наконец, свой гол. И все вроде говорило об этом: “Гризли” получили два удаления подряд, играли втроем против пятерых, но мы ограничились полуброском Евдокимовой.
Новосибирские хоккеистки прыгали от счастья, а кузнечанки лили горючие слезы: вне зависимости от результата последних матчей, перое место и путевку в Сочи завоевала команда “Гризли-1”.
В воскресенье в центре внимания зрителей, все четыре дня турнира почти до отказа забивавших трибуну Малой ледовой арены, была игра между “Кузнечанкой” и “Соболем” за второе место (шли разговоры, что и вторая команда может оказаться в Сочи).
Наши хоккеистки, накануне оторвавшиеся на “Гризли-2” (15:0) за поражение от первой команды, похоже, серьезно настроились на игру, вполне компенсируя жесткой, особенно на пятаке, активной игрой некоторое преимущество иркутянок в скорости катания и технике владения шайбой. Очень неплохо работала в воротах Алена Ашина, благодаря которой наши девушки выстояли в меньшинстве. В конце первого периода наша команда провела несколько опасных атак, но дело до точных бросков не дошло: острые накануне Слепнева, Евдокимова и Бачурина никак не могли выбраться на чистый бросок из под надзора защитниц. 26 шайб, забитых нашей командой, разделили аутсайдеры турнира, а вот более умелым фаворитам мы так и не забили. Есть о чем подумать.
Второй период начался с атак “ Соболя”, но наши отчаянно сражались на своем пятаке. И вдруг соперницы вскинули руки - гол! И тут же завязался спор: был ли гол? Просмотр показал, что шайба попала в ворота через дырку в сетке сбоку.
…Вообще-то планировалось, что турнир будет проводиться во Дворце спорта, были напечатаны билеты… По словам Арины Савиной, девушки хотели бы поиграть на “профессиональном” льду, но новосибирки из “Гризли” вдруг “возникли” против (тут в оригинале было другое слово). Почему, честно говоря, я так и не понял, но дырка в сетке ворот убеждает в том, что играть надо было во Дворце — крайне не солидно получилось. “Гризли” вообще оказались жалобщицами самого дурного свойства. Дошло до того, что “Кузнечанок” специально собрали, чтобы внушить некую мысль, что вы уж с ними поосторожней, а то они уже нажаловались всем и на все. Может, поэтому у нашей команды игра с новосибирками “не пошла”?!
Наши отметили восстановление справедливости бурными атаками, не хватало только точных акцентированных бросков. А на последней минуте основного времени иркутянкам удалась результативная атака…
Увы, наша “Кузнечанка” только третья. Поражения от “Соболя” наша команда не заслужила. Но надо сделать правильные выводы: жизнь на этом не закончилась, и надо работать, работать и работать над улучшением техники катания, владения клюшкой, ведения шайбы, над тактической выучкой. Пока в этом мы отстаем. Как и вообще в отношении к женскому хоккею.