Спорт

Наша Паралимпиада!

В Новокузнецке 7 сентября состоялись Всекузбасские Паралимпийские игры

100_23_2016.jpg

Россиянам запретили выступать на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Никакие апелляции в Спортивный арбитражный суд не помогли. Но для отечественных паралимпийцев решили провести соревнования в различных регионах страны. И первой ласточкой в России стали Всекузбасские Паралимпийские игры, в которых приняли участие 168 спортсменов со всей области.
Местом проведения выбрали Новокузнецк. Это отнюдь не спонтанное решение. По мнению депутата Государственной думы и чемпиона мира по настольному теннису среди колясочников Сергея Поддубного, именно наш город является центром паралимпийского движения в Кемеровской области. “К тому же в 2013 году мы уже устраивали подобные соревнования здесь, — подчеркнул Сергей Поддубный, возглавивший оргкомитет Всекузбасской Паралимпиады. — Они прошли успешно и на хорошем организационном уровне. Есть вся необходимая инфраструктура, в том числе пандусы”.
Поддубный не остался в стороне от спортивного праздника. Естественно, он вызвался поиграть в любимый настольный теннис, а также преодолеть дистанцию 100 метров. Слова не разошлись с делом, и в своем заезде он финишировал первым на “стометровке”.
Болельщики, которые полностью заполнили одну из двух трибун стадиона “Металлург” (ее вместимость около пяти тысяч человек) аплодисментами встретили его финиш. Впрочем, они горячо поддерживали всех спортсменов, которые вышли на старт.

100_22_2016.jpg

Прокопчанка Диана Бикшанова не так давно занимается спортом, но заявилась сразу на несколько видов легкоатлетической программы: “Мне интересно проверить свои силы, что у меня получится. В нашей команде — пятнадцать человек. Постараемся выступить как можно успешнее!”
У Дианы все получилось. В своем классе она заняла второе место на дистанции 100 метров. Впереди нее оказалась только Олеся Вершинина из Новокузнецка. Еще одна новокузнечанка, Елена Перфильева, стала серебряным призером в другом классе. На стометровке она проиграла лишь Татьяне Тихомировой (Осинники). А третьей здесь финишировала Елена Кемерова из Кемерова: “Адреналин! Если бы знали, как это здорово — соревноваться на дорожке! Спасибо соперницам за борьбу, постараюсь выиграть в следующий раз”.
Соревнования по легкой атлетике, пауэрлифтингу и настольному теннису на стадионе “Металлург” продолжались до самого вечера. Победители и призеры получили награды и денежные премии. Но проигравших не было — все паралимпийцы заслуживают уважения! За свое мужество, волю к жизни и любовь к спорту. Кажется, что именно про них поэт Николай Тихонов написал: “Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей”.
Денис Платов.
Валентин Волченков (фото).
Денис Платов. Спорт 08 Сен 2016 года 1004 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.