Спорт

Надо поменять отношение власти к спорту

113_26_2012.jpgСразу скажу, что разделяю мнение директора Ассоциации клубов единоборств “Сибирский ринг”, члена Общественной палаты Кузбасса Антона Сальника, что власти надо коренным образом менять отношение к спорту, состояние которого не только не соответствует требованиям века, но с каждым годом ухудшается. Мы попросили рассказать, как он оценивает состоявшийся турнир и профессиональный бой, что нужно сделать, чтобы сломать ситуацию, на мой взгляд, близкую к безнадежной.

— Катастрофически не хватает финансирования. Организация турнира, а он, все видели, прошел на неплохом уровне, обошлась в 700 тысяч рублей. 100 тысяч дал город, еще сто — область, Департамент по делам молодежи и спорта. Просили в областной Федерации бокса, но там перестали брать трубку. После турнира оттуда позвонили, поинтересовались, как прошло, обещают тысяч сто компенсировать. Кстати, президент Федерации бокса Кузбасса — один из замов губернатора. За три года, что он возглавляет федерацию, он ни разу не приехал, не поинтересовался, как мы тут живем, какие проблемы. Разве это “государственный подход”?

Сегодня у нас в городе на спорт выделяется 0,7 процента от бюджета. По федеральному законодательству положено 2 процента. Наши семь десятых процента — это 5 тысяч рублей зарплаты тренерам, полное отсутствие спортивного инвентаря, ремонта в залах, отсутствие финансирования поездок на соревнования. А чтобы стать чемпионом Сибири, надо хотя бы поехать на чемпионат. Два процента — это 400 миллионов — бюджет хокккейного “Металлурга”. Валерий Георгиевич Смолего вроде дал указание разработать смету. Но…

В “Роднике” в последний день посмотреть финал и профессиональный бой собралось более двух с половиной тысяч человек. Сидячих мест не было. Нужен нормальный универсальный зал. Есть люди, которые могут проводить соревнования, как минимум, российского уровня. У нас в спортивной ярмарке участвовало 14 федераций, включая практикующую русский национальный стиль. В каждой из них люди со связями, опытом организации и участия в крупнейших соревнованиях.

Костя Цзю, приехав к нам, говорил: найдите место в центре города, чтобы были нормальные подъезды, сделайте первый шаг, а там уж я до Путина дойду. Он предлагал, чтобы половина комплекса была коммерческой (боулинги, сауны, фитнес), которая бы окупала вторую половину, чтобы дети занимались спортом бесплатно. Мы загорелись, обратились к Валерию Георгиевичу. Он обещал подыскать место. Наверное, до сих пор ищет. Я думаю, чтобы ситуация в спорте изменилась, нужно, чтобы власть изменила к нему отношение.

Фото автора

Валерий Neмироff Спорт 27 Сен 2012 года 1356 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.