Надежда игроков питает

“Амур” (Хабаровск) — “Металлург” — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). 26 февраля. 2720 зрителей.

Голы: 0:1 Турукин (Назаров) 12.43. 1:1 Яакола (Тарасов, Коротков) 14.57. 2:1 Литовченко (Юньков) 28.18. 3:1 В. Логинов (Хютенен, А. Логинов) 38.14 ГБ. 3:2 Мерескин (Лазарев, Куклев) 42.54 ГБ. 4:2 А. Логинов (В. Логинов, Хютенен) 44.49.
“Амур”: Кузнецов; Яакола (2) — Тесленко, Тарасов — Коротков — Гусев; В. Логинов — А. Логинов, Юньков (2) — Литовченко (2) — Орлов; Полещук — Коровкин (2), Фисенко (2) — Лугин — Степанов; Билалов — Наместников, Хютенен (2) — Лахти — Шишканов.
“Металлург”: Сорокин; Романов — Куклев, Лазарев — Мерескин — Ефимов; Ежов (2) - Арзамасцев, Выглазов — Черных (2) - Жафяров; Стребков — Яценков, Митряков — Турукин (2) — Назаров; Курепанов - Исламов - Бессонов, Аркалов.
Штраф: 12 — 6.
Броски: 41 (10+13+18) — 24 (6+9+9).
Об “интересе” к Кубку Надежды, который так внезапно “родила” Континентальная хоккейная лига, свидетельствуют полупустые трибуны “Платинум Арены”. А ведь обычно на домашних матчах “Амура” яблоку негде упасть.
Но хозяева играли с полной отдачей. Даже пропущенный гол от Константина Турукина не снизил их активности. Вскоре хабаровчане восстановили равновесие, а во втором периоде еще дважды огорчили Илью Сорокина. Интересно, что одну из шайб забросил защитник Владимир Логинов, начинавший сезон в “Металлурге”.
Капитан новокузнечан Александр Мерескин, реализовав большинство, вернул интригу матчу. К сожалению, продержалась она меньше двух минут. “Амур” отличился еще раз, обеспечив первую победу в серии.
— Мы очень серьезно готовились к этому матчу, — отметил главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Но “Амур” подготовился серьезнее, поэтому и победил.
— Понравилось, что ребята очень серьезно подошли к этой игре, — сказал наставник “Амура” Евгений Попихин. — Хотя нам было непросто, “Металлург” тоже показал хороший хоккей. Понравилась наша игра в атаке, но не понравились действия в обороне. При счете 3:1 побежали вперед, получили контратаку, хотя давали ребятам задание внимательно защищаться. Очень хотели забить четвертый гол, но такое стремление — для классной команды, а у нас такого класса пока нет.
…Вчера “Амур” и “Металлург” провели второй поединок в Хабаровске. Напомним, что серия идет до трех побед одной из команд. В Новокузнецке они сыграют 2 и, если потребуется, 3 марта. В случае ничьей 2:2 для выявления победителя в серии будет назначена серия штрафных бросков.
В других матчах первого раунда Кубка Надежды были зафиксированы следующие результаты: “Автомобилист” — “Югра” — 2:1 ОТ, “Динамо” (Рига) — “Донбасс” — 2:3, “Спартак” - “Динамо” (Минск) — 3:4.