Спорт

Надеясь на лучшее

093_08_2012.jpgВ шестой год подряд на футбольном поле школы № 44 проводился футбольный турнир памяти бывшего председателя спорткомитета Виктора Устиновича Метлы. На этот раз в нем приняло участие рекордное количество — 20 любительских команд из всех районов города, которые в течение четырех месяцев по круговой системе вели борьбу за почетный кубок.

Поле, которому более 50 лет, приняло первых спортсменов в советские времена. Хотя школа и является хозяином этого сооружения, ею за эти годы не было брошено сюда ни одной горсточки земли, чтобы его отремонтировать. Прежний директор школы Т. Е. Потокина без проблем могла бы привезти 7-8 машин земли для ремонта поля, но у нее не было желания. Новый директор школы понимает и сочувствует футболистам, но делать также ничего не собирается. Администрация Новокузнецка тоже не реагирует на эту проблему, поскольку сама ходит с шапкой по кругу, прося деньги для профессиональных футболистов и хоккеистов.

При этом все наши любительские турниры давно вышли за рамки лозунга “Главное участие”: желание команд победить в каждой игре и занять более высокое место выливается в бескомпромиссную борьбу. Не случайно в Мемориале В.У. Метлы ни одна из команд не избежала горечи поражения. В результате первое место именно завоевала команда Александра Василенко “Экспромт-44” (цифра “44” означает, что в команде играют выпускники разных лет как раз школы № 44). До этого команда “Экспромт” уже трижды владела почетным кубком. В команде играет много ветеранов футбола, которым за сорок лет. Это Владимир Поляков, Юрий Сященко, Спартак Вильгельми, Александр Василенко, которые вместе с такими молодыми футболистами, как Константин Мельников, признанный лучшим вратарем, и агрессивной тройкой нападающих — Михаилом Карапышем, Иваном Куликом и Равилем Хамадулиным - представляют хорошо организованный коллектив, нацеленный только на победу.

Второе место в турнире заняла команда Евгения Мазайлова “Интер” (Центральный район), в которой играют в основном студенты разных вузов города. За несколько лет выступлений в турнирах ребята прибавили не только в возрасте и образовании, но и в футбольном мастерстве. Уверенно защищает ворота команды Семен Очаповский, в полузащите выделяется хавбек таранного типа Герман Леванский, в нападении - техничный Ринат Ахметов, который не уходит с поля без забитого мяча.

Третье место в турнире заняла команда Дмитрия Миронова “Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций”. Это давно сложившийся коллектив, который не первый год выступает в этих турнирах, показывая добротный футбол. В команде хотелось бы отметить защитника, капитана команды Константина Лещева, техничного полузащитника Романа Тихомирова и юркого, напористого нападающего Дениса Соловьёва.

Надо сказать, что в турнире вы-ступало немало таких мастеровитых команд, как “СПАМ” и “Запсиб” (Заводской район), “Лидер” (Новобайдаевка), “Триумф” (Куйбышевский район), “Сибирь” (Кузнецкий район), которые вместе с командами-призерами могли бы достойно выступать не только в чемпионате города, но и Кузбасса. Наглядным примером может служить команда “Ильинка”, которая много лет выступала в этих турнирах, а теперь с помощью главного специалиста культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Тимофея Чепурного нашла деньги и неплохо играет в чемпионате Кузбасса. Но у большинства команд такой возможности нет, поскольку нет денег, которые в советские времена выделяло государство, обеспечивая доступность участия в соревнованиях любой любительской команде.

Хотелось бы отметить и симпатичную команду Леонида Кичеева “Спутник” (общество глухонемых), которая играет в зрелищный комбинационный футбол, и молодую команду “Стимул” (Новоильинский район, Виталий Бухтияров), укомплектованную ребятами 1995 года рождения, — они были намного моложе своих соперников, но показали неплохую игру.

По традиции все команды-призеры по окончании турнира были награждены кубками и грамотами спорткомитета.

Михаил Басин, главный судья соревнований Спорт 11 Авг 2012 года 2001 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.