На “сухом” пайке

“Зауралье” (Курган) — “Металлург” — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 29 сентября. 1970 зрителей.
Голы: 1:0 Первухин 41.49 ГБ. 2:0 Железков (Чечин) 45.53 ГБ. 3:0 Рехтин (Дюкарев, Маслов) 59.28 ПВ.
“Металлург”: Литвинов (57.51 - 59.28); Васильченко — Скутар, Дюрягин (2) — Романцев (2) — Чернов (2); З. Подзиньш (2) - Гуляев, Локтев — Фефелов - Басков; Штайгер — Щукин (2), Коростин — Счастливый — Мусин; Бутузов — Пархоменко — Малетин; Яценков, Каницкий.
Штраф: 20 — 10.
Броски: 48 (19+10+19) — 31 (11+12+8).
В последние годы болельщики привыкли к поражениям “Металлурга” в Континентальной хоккейной лиге. Но вряд ли кто думал, что и этажом ниже, в Высшей хоккейной лиге, где команды все-таки не чета КХЛовским, новокузнечане будут чаще проигрывать, чем побеждать.
Выездное турне “Металлурга” получилось провальным. Четыре матча — четыре поражения. Интересно, что в каждом из них пропущено по три шайбы. При этом на наших голкиперов выпала суровая нагрузка — 50, 46, 31 и 48 бросков в створ ворот. Тут есть вопросы и к защитникам, и к нападающим.
Сами новокузнечане гораздо реже тревожили чужих вратарей, поэтому неудивительно, что смогли забросить только четыре шайбы, а в двух встречах и вовсе остались на “сухом” пайке. С такой результативностью далеко не уедешь.
Например, в поединке с “Зауральем”, который в прошлом сезоне был фарм-клубом “Металлурга”, гости так и не “распечатали” ворота хозяев. А по игре непонятно было: кто чей фарм-клуб. В третьем периоде курганцы дважды реализовали большинство, а вишенкой на торте стала шайба, которую в пустые ворота отправил нападающий Антон Рехтин, кстати, воспитанник нашей СДЮСШОР.
— Была хорошая игра, — считает главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — Первый период был за соперником. Потом мы перехватили инициативу, второй период остался за нами — должны были забивать и решать игру. В третьей двадцатиминутке игра шла до гола, который мы пропустили.
Становление команды, о котором так часто говорил Хоменко явно затягивается. Возникает вопрос: не ошиблось ли руководство клуба с тренерским назначением? До этого болельщики удивлялись приглашению украинского специалиста Вадима Шахрайчука, а теперь в некотором недоумении и от работы его соотечественника Анатолия Хоменко. У команды нет ни результата, ни игры.
Первыми жертвами неудачного старта “Металлурга” в “вышке” стали защитник Евгений Штайгер, нападающие Филипп Толузаков и Петр Счастливый. Контракт с капитаном, который в нынешнем сезоне в 8 встречах набрал 3 (1+2) очка по системе “гол+пас” и показатель полезности “-3”, расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Возвращение Штайгера в родную команду удачным назвать сложно. Что касается Толузакова (одна результативная передача в 4 матчах и “-1”) и Счастливого (3 встречи без набранных очков и “-1”), то они выставлены на драфт отказов.
В преддверии выездного поединка с красноярским “Соколом” (5 октября) болельщики смогут встретиться с командой и задать наболевшие вопросы руководству клуба, тренерам и хоккеистам. Встреча состоится 3 октября во Дворце спора кузнецких металлургов, начало в 19 часов.