На последних секундах

Восемнадцать команд девушек и юношей 2004 — 2007 годов рождения приняли участие в сезоне-2018/2019 “Школьной баскетбольной лиги” Новокузнецка. После захватывающей борьбы в дивизионах и стыковых встречах определились финалисты, которые в спортивном зале лицея № 111 разыграли медали.

Первыми за “бронзу” встретились юноши из лицея № 34 и гимназии № 59. Гимназисты очень хорошо смотрелись на предварительном этапе и в полуфинале совсем немного уступили будущему финалисту. К сожалению, в большом стандартном зале команда растерялась и ничего не смогла противопоставить своим соперникам — 11:52. Оправданием этому поражению может служить тот факт, что команда гимназии № 59 является самой молодой в ШБЛ. За выступлением лидеров Захара Балобанова и Семена Семирунного в младшей возрастной группе можно будет наблюдать еще два года. В команде лицея № 34 отлично проявили себя лидеры Тамерлан Точиев (22 очка) и Марк Попов (21 очко).
Матч за третье место у девушек начался по схожему сценарию. Команда лицея № 11 в первой четверти не смогла справиться с лидером гимназии № 62 Олесей Маркиной и безропотно проиграла 0:8. В перерыве тренер лицеисток Павел Пудовкин смог настроить своих подопечных, и во второй четверти гимназистки смогли выиграть только два очка (11:9), а третью и вовсе уступили. В заключительной четверти команда гимназии № 62 смогла дожать соперника (12:7) и одержать победу 36:22. Самыми результативными в своих командах стали Олеся Маркина (30 очков) и Катерина Еременко (9 очков).
Финальные матчи превзошли все ожидания. Девушки из гимназии № 10 уступили команде гимназии № 59 на предварительном этапе (22:50), но после победы в полуфинале в овертайме над баскетболистками из гимназии № 62, были полны решимости взять реванш. Команда гимназии № 59 традиционно считается одним из фаворитов. Так, в более старшей возрастной категории команда стала победителем муниципального этапа и призером областного этапа Баскетбольной школьной лиги России.
Матч для гимназисток из Новоильинского района начался обескураживающе — 1:14. При равной игре мяч никак не хотел залетать в корзину команды из Кузнецкого района. “Десятка”, ведомая Дарьей Беспаловой (всего за матч — 22 очка), уверенно завершала свои атаки и почти не ошибалась. Перелом произошел после того, как тренер команды гимназии № 10 заменил своих лидеров и выпустил резервисток. Новоильинская команда проснулась от спячки, и лидеры Дарья Пухальская (19 очков) и Александра Курюмова (11 очков) бросились в погоню. Решающий момент произошел за две минуты до конца встречи. Имея преимущество в одно очко, новоильинская команда из-за пяти персональных замечаний потеряла Курюмову. Освободившись от плотной опеки, Дарья Беспалова завершила три атаки подряд и принесла победу “десятке”. Впервые за долгую историю городских соревнований первое место заняла команда из Кузнецкого района. Поздравляем баскетболисток гимназии № 10.
Юноши начали выяснять свои отношения при относительной тишине. Зрители восстанавливали свои эмоции после напряженного финала девушек. В первой четверти противостояние команд школ № 4 и 67 вылилось в перестрелку лидеров. Владимир Копылов (№ 67) набрал 12 очков, а Данил Лазарев (№ 4) — 8 очков. Счет четверти 12:11 в пользу школы № 67. Во второй четверти страсти на площадке накалились, и каждый забитый мяч встречал бурную реакцию игроков и зрителей, а голоса тренеров можно было услышать и за пределами спортивного зала. Команды лидировали поочередно. Апогеем стал момент, когда за несколько секунд до финального свистка игрокам школы № 67 удалось перевести матч в овертайм. В дополнительной пятиминутке удача сопутствовала команде школы № 4. Игрокам удавалось растянуть оборону соперника, что позволяло Данилу Лазареву обыгрывать своих опекунов один в один. Игроки же школы № 67 сделали ставку на дальние броски и, несмотря на то, что очень мощно провел концовку Максим Овчинников, упустили победу — 49:52.
Все участники финалов были отмечены организаторами соревнований. Команды, занявшие четвертые места, наградили памятными грамотами и индивидуальными призами. Призеры ШБЛ получили кубки, памятные медали, комплекты баскетбольных мячей и индивидуальные призы. Лучшими игроками стали: Дарья Беспалова (гимназия № 10), Дарья Пухальская (гимназия № 9), Олеся Маркина (гимназия № 62), Катерина Еременко (лицей № 11), Данил Лазарев (школа № 4), Владимир Копылов (школа № 67), Тамерлан Точиев (лицей № 34) и Семен Семирунный (гимназия № 59).