Спорт

Мраз – словацкий Морозов

Хоккеисты “Металлурга” вышли из отпуска и начали подготовку к сезону-2017/2018, который проведут в Высшей хоккейной лиге. Тренировки идут на “земле” и на льду, а на сегодня запланирован двухсторонний матч. 15 июля “металлурги” отправятся на сбор в Сочи.

Втягивающий цикл на деле не такой уж и легкий, как может показаться на словах. Судите сами — в день по два занятия на льду и одно в зале. Что тут втягивающегося, кроме, возможно, животика, если позволил себе лишнего в отпуске?! Тренерский штаб хочет привести игроков под общие кондиции.

Кстати, тренерский штаб нашей команды вслед за Константином Симчуком пополнил Рустем Нефедов, чья специализация — общефизическая подготовка. Интересно, что 41-летний тренер по физической подготовке уже подготовлен к работе в Новокузнецке. До этого он работал с бывшими наставниками “Металлурга” — Анатолием Емелиным в екатеринбургском “Автомобилисте” и Германом Титовым в столичном “Спартаке”.

Сейчас в распоряжении главного тренера “Металлурга” Вадима Шахрайчука 28 хоккеистов. На днях заключены соглашения со своими воспитанниками: на два года — с вратарями Иваном Старостиным и Андреем Литвиновым, защитниками Эдуардом Михайловым и Кириллом Щукиным, нападающим Денисом Дюрягиным, на один год — с форвардом Ильей Мусиным.

Новокузнечане подписали контракты на один год с опытным вратарем Иваном Касутиным (17.10.1986) и защитником Иваном Гуляевым (18.03.1989), который большую часть карьеры провел в клубах ВХЛ, а в минувшем сезоне отыграл 11 матчей в КХЛ за “Автомобилист”. Подписи под двухлетними соглашениями поставили нападающие Алексей Басков (22.01.1994) и Максим Вешуткин (14.03.1994). Басков неплохо смотрелся на уровне Молодежной хоккейной лиги, дважды выигрывал Кубок Харламова с “Омскими Ястребами” (2012 и 2013 годы), но никак не может адаптироваться во взрослом хоккее. Вешуткин тоже “завис”: в сезоне-2016/2017 всего 3 встречи за красноярский “Сокол” в ВХЛ. Дюже интересно, что же такого высмотрели селекционеры новокузнечан в этом форварде.

Ну и, конечно, отметим первого легионера в нынешнем составе — словака Бруно Мраза (13.04.1993). В Интернете некоторые шутники начали обыгрывать “ругательную” фамилию нападающего. На самом деле, по-словацки mraz - это не что иное, как “мороз”. Плюс производные — “очень сильный холод”, “иней”. Можно сказать, что к нам пришел словацкий Морозов.

В то же время печалит, что капитан “Кузнецких Медведей” Константин Пархоменко решил продолжить карьеру в “Автомобилисте”, с которым подписал двусторонний контракт на два года. Думается, что результативный нападающий вполне мог стать одним из лидеров “Металлурга” в ВХЛ. Защитник Евгений Виксна перешел в курганское “Зауралье”, в которое не раз был командирован новокузнечанами в минувшем сезоне.

— Много хоккеистов у нас на просмотре, — сказал главный тренер “Металлурга” Вадим Шахрайчук официальному сайту клуба. — Конечно, в оптимальном варианте мне бы хотелось, чтобы такой текучки состава, которая есть сейчас,  не было. И тогда, соответственно, начал бы вырисовываться основной состав — мы бы понимали, с кем идем дальше. Но сегодня нам все-таки нужно посмотреть в деле большую группу потенциальных новичков. В начале августа наш состав более-менее стабилизируется и его будет видно. Однако уже сейчас мы стараемся слепить костяк, подтягиваем и молодежь. Изо дня в день видно, как добавляют молодые ребята. И мы очень довольны этим фактом. Ребята из “Кузнецких Медведей” поедут вместе с командой на сборы в Сочи. Думаю, что болельщики увидят их в этом году уже в составе “Металлурга”.

— Кого из “Медведей” могли бы выделить?

— Я не сторонник называть конкретные фамилии молодых хоккеистов, но скажу, что доволен Евгением Каницким. Надеюсь, что не “зазвездится” хоккеист после этого. Да и остальные все молодые ребята выглядят в тренировочном процессе хорошо, имею в виду семерых игроков 1997 года рождения. У всех одинаковые шансы. По отношению к делу довольны всеми. Понятно, что у них еще немного остается этот детско-юношеский хоккей в том плане, что где надо забивать — они ищут пас, чтобы на пустые ворота отдать. Но у нас впереди еще два месяца подготовки, будем работать.

— Из тех хоккеистов, что повзрослее, кто сейчас проявляет себя в качестве лидера команды в тренировочном процессе?

— Доволен местным воспитанником Евгением Штайгером. Пашет, все выполняет. Если защитнику хватит сил, кондиций и движения в дальнейшем, он нам поможет в этом сезоне. Есть и еще несколько хоккеистов, но не хотелось бы сильно выделять — все работают и все хотят попасть в состав.

— Собираетесь ли приглашать хоккеистов, которые находятся на просмотровых контрактах в клубах КХЛ и не попадут в окончательную заявку?

— Да, мы ориентируемся на то, что не все хоккеисты, находящиеся на сборах с клубами КХЛ сейчас, в итоге попадут в эти команды. Также в ближайшее время ожидаем, что в команду приедет второй словацкий хоккеист — скорее всего, он присоединится к нам на сборах в Сочи. Плюс две оставшиеся вакансии легионеров хотим заполнить все-таки канадцами. Выбирать есть из кого.

— Будут ли играть за “Металлург” опытные Алексей Васильченко, Андрей Таратухин и Артем Чернов?

— Есть некоторые нюансы, но думаю, что это возможно.

Владимир Германский.

Михаил Фрунзе (фото).

Владимир Германский. Спорт 14 Июл 2017 года 825 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.