Спорт

“Моя цель, моя главная мечта – это Кубок Стэнли”

На протяжении последнего десятилетия Сергей Бобровский является одним из сильнейших голкиперов Национальной хоккейной лиги. Подтверждением тому две “Везины Трофи” — приза лучшему вратарю регулярного чемпионата. И когда в это межсезонье новокузнечанин вышел на рынок свободных агентов, то было ясно, что он претендует на многолетний и многомиллионный контракт.

Минувший сезон для воспитанника новокузнецкого “Металлурга” получился неоднозначным. Регулярный чемпионат сложился вроде бы не самым успешным образом, но в концовке Бобровский был в ударе и поспособствовал выходу “Коламбус Блю Джэкетс” в плейофф. А там свершилось историческое событие как для клуба, так и для Сергея — они прошли первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли.
“Коламбус” неожиданно вынес в одну калитку (4 — 0 в серии) “Тампу-Бэй Лайтнингз”, выигравшую “регулярку”. Несмотря на все старания Никиты Кучерова со товарищи, Бобровский был надежен, пропуская по минимуму. К сожалению, продолжения банкета не последовало, и “Коламбус” во втором раунде был перемолот “Бостон Брюинз”.
На рынке свободных агентов в этом году оказалось достаточно много классных хоккеистов, однако двумя самыми ценными активами считались два россиянина из “Коламбуса” — Сергей Бобровский и нападающий Артемий Панарин. Даже были варианты, что они подпишут контракты с одной командой. В частности, назывались “Флорида Пантерс” и “Нью-Йорк Айлендерс”. Но все-таки их пути-дорожки разошлись.
Панарин выбрал “Нью-Йорк Рейнджерс”, заключив семилетнее соглашение с ежегодной зарплатой 11,642 миллиона долларов. При этом он отказался от более выгодных предложений “Айлендерс” (12,5 миллиона) и “Колорадо Эвеланш” (12,5 миллиона). И теперь Артемий официально второй в НХЛ по деньгам за сезон, уступая только канадцу Коннору Макдэвиду, которому “Эдмонтон Ойлерз” платит по 12,5 миллиона долларов за сезон.
А вот Сергея огни Нью-Йорка не очаровали. После двух сезонов в “Филадельфии Флайерз” и семи в “Коламбусе” он решил перебраться на юг. Но ему наверняка понравился не только климат, но и щедрость “Флориды Пантерз” — 70 миллионов на 7 лет. И 30-летний вратарь поставил подпись под контрактом. С ежегодной зарплатой 10 миллионов долларов новокузнечанин второй среди голкиперов, впереди только канадец Кэри Прайс (10,5 миллиона) из “Монреаль Канадиенс”.
Деньги — это, безусловно, хорошо, но каждый спортсмен хочет еще и побеждать. Какие для этого есть возможности у “Флориды”? Специалисты признают, что это очень перспективная команда. Один из лучших двусторонних центрфорвардов лиги финн Александр Барков. Результативные крайки — канадцы Майк Хоффман и Джонатан Юбердо, россиянин Евгений Дадонов. В защите выделяются канадцы Аарон Экблад и Кейт Яндл, плюс швед Антон Строльман. А вот с вратарями была проблема, которую и призван закрыть на долгие годы Сергей Бобровский. Посмотрим, как это у него получится: все-таки игра в обороне “Флориды” в прошлом сезоне выглядела менее организованно, чем у “Коламбуса”.
Теперь у “Пантерз” новый тренер — Джоэл Кенневилль, под руководством которого “Чикаго Блэкхокс” добывал Кубок Стэнли в 2010, 2013 и 2015 годах. И во Флориде надеются, что он в четвертый раз завоюет кубок, на этот раз с “Пантерз”.
— Знаете, мое решение в первую очередь было связано с командой, а не с климатом или условиями для жизни, — сказал Сергей БОБРОВСКИЙ сайту NHL.com/ru. — Для меня самое важное — это хоккейная составляющая. Я довольно лояльно отношусь к любому городу. Везде могу найти свои маршруты, свою рутину. Конечно, Флорида сама по себе — прекрасное место, но это идет как дополнительный бонус к хоккею. Позитивный, хороший бонус. Что касается команды, то она уже не юная, но все еще молодая и голодная. Многие ребята подходят к своему “прайму” — тому возрасту, когда они готовы показывать свой лучший хоккей. Здесь один из лучших тренеров в лиге. Здесь очень грамотный и креативный менеджмент. Кроме того, я считаю, что клуб провел очень грамотную и глубокую работу по подписанию свободных агентов. Они не гонялись за большими именами, а заполняли именно те позиции, которые нуждались в усилении. Все пришедшие ребята (защитник Антон Строльман, форварды Бретт Коннолли и Ноэл Аккари) — из топ-клубов, у которых есть и кубковый опыт, и которые росли и играли в атмосфере победителей. Все эти составляющие и сыграли самую большую роль в моем решении. Я счастлив и жду не дождусь момента, когда начну играть для болельщиков “Флориды”. Моя цель, моя главная мечта — это Кубок Стэнли, и я считаю, что с этой командой у меня наилучшие шансы его выиграть.
— “Флорида” и последние пару лет считалась командой, которой хватало таланта, чтобы как минимум выходить в плей-офф. Почему, на ваш взгляд, у нее это не получалось?
— Наблюдая со стороны, на этот вопрос ответить очень сложно. Важно, что сейчас команду возглавил Джоэл Кенневилль, который выиграл уже три Кубка Стэнли. Который знает, как побеждать. Который знает, как создать рабочую боеспособную атмосферу. Который знает, как вытащить из игроков лучшее, на что они способны. Тренер — это очень важная позиция. Даже, пожалуй, самая важная в команде. От тренера идет все. Тренер задает и атмосферу, и создает культуру клуба. Это очень важно. Поэтому скажу еще раз и наверняка еще много раз повторю: я счастлив быть частью этой команды.
— Помимо “Пантерз”, были другие клубы, которые вы всерьез рассматривали?
— О том, какие еще были клубы и переговоры, теперь уже нет смысла говорить. Да и решение перейти сюда было для меня довольно-таки простым. Из-за всех перечисленных выше факторов выбор в пользу “Флориды” был для меня самым приоритетным и выгодным. Конкурентов практически не было.
— После семи лет в “Коламбусе” с какими чувствами расставались с клубом и городом?
— Конечно, семь лет — это серьезный срок. У меня была очень большая любовь с болельщиками, с ними тяжело было прощаться. С ребятами тоже были очень хорошие отношения. Но также я поблагодарил за работу генерального менеджера Ярмо Кекалайнена, сказал большое спасибо главному тренеру Джону Торторелле. Я и сам все эти семь лет развивался как игрок и как личность. Но, поблагодарив всех, перевернул эту страницу и двигаюсь дальше.
Владимир Германский. Instagram (фото). Спорт 05 Июл 2019 года 241 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.