Могло быть и лучше

В Нижнекамск новокузнечане ехали за двумя победами. А местный “Реактор”, потерявший шансы на выход в плей-офф, не преминул “укусить” нашу команду. Потеря трех очков обидна, но далеко не фатальна.

Во время небольшой паузы в регулярном чемпионате МХЛ в Екатеринбурге 23 февраля состоялся матч за Кубок Вызова между сборными Западной и Восточной конференций. Защитник “Кузнецких Медведей” Алексей Кириллов защищал цвета “Востока”. Результативными баллами он не отметился, но его команда выиграла со счетом 3:1. Так что в расположение “Медведей” Кириллов вернулся в хорошем настроении.
“Реактор” (Нижнекамск) — “Кузнецкие Медведи” — 4:3 (1:2, 0:0, 3:1). 25 февраля. 100 зрителей.
Голы: 0:1 Беспалов (Минин, Репин) 10.49. 1:1 Кутявин (Кочкарев, Р. Шакуров) 15.34. 1:2 Панфилов (Скутар, Мусин) 19.09. 2:2 Макаров (Кутявин, Бобиков) 45.45. 3:2 Р. Шакуров (Кочкарев) 47.02. 4:2 Кондрашев (Куликов) 47.42. 4:3 Шабунов (Скутар) 56.14 ГМ.
Вратари: Валиев — Кареев (Подъяпольский, 47.42).
Штраф: 16 — 14.
Броски: 34 (13+10+11) — 26 (8+9+9).
До 46-й минуты ничто не предвещало беды. Гости действовали спокойно и вели в счете. Видимо, это их убаюкало. Ничем другим нельзя объяснить три гола, которые они пропустили в течение двух минут.
Андрей Кареев был заменен, но времени отыграться было маловато. Константин Шабунов в меньшинстве только подсластил горечь неудачи.
“Реактор” — “Кузнецкие Медведи” — 4:5 (2:2, 0:2, 2:1). 26 февраля. 100 зрителей.
Голы: 0:1 Мусин 07.02 ГБ. 1:1 Кочкарев (Могила, Р. Шакуров) 13.38. 1:2 Антипов (Добайкин) 14.14. 2:2 Кондрашев (Колесников, Куликов) 15.43. 2:3 Захаров (Джилов) 34.15. 2:4 Мусин (Кириллов, Шабунов) 39.59 ГБ. 3:4 Р. Шакуров (Могила) 51.09. 4:4 Куликов (Мнихович) 54.03. 4:5 Складниченко (Минин, Беспалов) 57.40.
Вратари: Валиев (59.09 — 59.34) — Подъяпольский.
Штраф: 8 — 12.
Броски: 36 (14+4+18) — 28 (9+15+4).
В повторном матче “Медведи” взяли реванш. Хотя опять едва не упустили победу.
За секунду до окончания второго периода Илья Мусин во второй раз реализовал большинство, доведя преимущество новокузнечан до двух голов. Однако в заключительной двадцатиминутке хозяева устроили отчаянный штурм ворот Василия Подъяпольского, перебросав гостей в четыре раза. К 55-й минуте счет стал равным. И тут крайне вовремя “проснулся” Николай Складниченко. Единственный бросок нападающего стал победным.
“Медведи” продолжают занимать восьмое место на “Востоке”. Они на шесть очков опережают нижегородскую “Чайку” и на десять новосибирских “Сибирских Снайперов”. Сегодня и завтра новокузнечане в Перми встречаются с “Октаном”.