“Много эмоций и волнения”

“Кузнецкие Медведи” — “Ладья” (Тольятти) — 6:5 (1:1, 3:1, 2:3). 5 сентября. 350 зрителей.
Голы: 1:0 Зиновьев (Донской) 00.54. 1:1 Рахимуллин (Васильев) 19.10. 1:2 Дрожжин (В. Журавлев, Кухарев) 21.35. 2:2 Караваев (Пархоменко) 25.43. 3:2 Малетин (Шевченко, Петров) 30.19. 4:2 Зиновьев 30.39. 4:3 Рахимуллин (В. Журавлев, Кухарев) 43.10. 4:4 Кухарев (Сыромятников) 43.35. 5:4 Олендаренко (Рубан) 49.40 ГБ. 5:5 Сулейманов (Дрожжин, Куликов) 57.17. 6:5 Рубан (Сотников) 58.33.
Вратари: Катюхин (Югов, 43.35) — Отпущенников (Ялбуев, 30.49).
Штраф: 2 — 4.
Броски: 37 (13+15+9) — 23 (7+11+5).
Новокузнечане с победы стартовали в регулярном чемпионате-2016/2017 Молодежной хоккейной лиги. Задача-минимум для “Медведей” — это выход в плей-офф, причем желательно преодолеть первый раунд Кубка Харламова.
По сравнению с прошлым сезоном состав кардинально изменился. В частности, в матче с “Ладьей” в МХЛ дебютировали вратарь Андрей Катюхин и защитник Егор Жданов из команды “Металлург-Юниоры”, а также защитники Виталий Уткин (“Алтайские Беркуты”, Барнаул), Дамир Хайретдинов (“Северная Звезда”, Москва), Артем Сотников, нападающие Антон Рубан (оба — “Омские Ястребы”) и Денис Донской (“Снежные Барсы”, Астана).
Дебютантов могло быть и больше. Но “Металлург” командировал в “молодежку” защитников Эдуарда Михайлова и Тимура Фаткуллина, форвардов Андрея Караваева, Александра Крегана и Константина Пархоменко. Именно этим звеном они и играли. Временами смотрелись неплохо, соорудив один из голов, а временами словно растворялись на площадке.
Сам матч получился очень веселым. Открыв счет уже на 1-й минуте, хозяева продолжали атаковать, но шайба упорно не шла в ворота гостей. Зато тольяттинцы смогли дважды огорчить Катюхина. И тут качели вынесли наверх новокузнечан, которые менее чем за пять минут забросили три шайбы. При этом Кирилл Зиновьев оформил дубль.
Вот только болельщики рано радовались. В начале третьего периода “Ладья” забивает два гола в течение 25 секунд, и на льду появляется запасной голкипер Владислав Югов. Однако веселье продолжается! Защитник Илья Олендаренко выводит хозяев вперед, на что гости отвечают на 58-й минуте.
Казалось бы, овертайм неизбежен. Однако за 87 секунд до финальной сирены Рубан оказывается в нужном месте в нужное время и добивает шайбу в ворота. Есть первая победа в сезоне!
— Много эмоций и волнения, — констатировал главный тренер “Кузнецких Медведей” Алексей Китов. — К радости, удалось победить, хотя по игре должны были более уверенно это делать. Подводит нас реализация. Очень много голевых моментов ребята “разбазаривают”, а потом такие нервные концовки.
“Кузнецкие Медведи” — “Ладья” — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). 6 сентября. 348 зрителей.
Голы: 1:0 Фаткуллин (Караваев, Сотников) 01.47. 2:0 Лудцев (Донской, Котов) 07.53. 3:0 Емец (Уткин, Каницкий) 16.23 ГМ. 4:0 Креган (Пархоменко, Петров) 45.20.
Вратари: Катюхин — Ялбуев (Отпущенников, 20.00).
Штраф: 16 — 16.
Броски: 25 (7+8+10) — 31 (13+9+9).
На следующий день волнение, о котором говорил главный тренер “Медведей”, видимо, исчезло. Хозяева действовали спокойнее, они бережнее подошли к реализации.
Уже в первом периоде было заброшено три шайбы. Почин положил Тимур Фаткуллин. Его поддержал Денис Лудцев, который со второй или третьей попытки затолкал шайбу в ворота с “пятачка”. А затем отличился Иван Емец. Форвард, командированный “Металлургом”, в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером и изящно его переиграл.
Судьба матча была практически предопределена. Гостям требовалось совершить подвиг, чтобы отыграться. При этом не помешала бы “помощь” новокузнечан, которые, впрочем, отказывались ошибаться. Вместо этого Александр Креган забил на 46-й минуте и установил окончательный счет. Нельзя не отметить и “сухарь” Андрея Катюхина, ставший для него первым в МХЛ, и надеемся, что не последним.
— Если судить по содержанию, то неплохо играли, — считает Александр Китов. — После первого периода было задание играть так же, но из-за невынужденных удалений пришлось больше времени провести в своей зоне, чем в чужой.
…Впереди у “Медведей” еще два домашних поединка. 8 и 10 сентября они встретятся с казанским “Ирбисом”.