МХАТ просто отдыхает

“Металлург” — “Адмирал” (Владивосток) — 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 31 января. 2063 зрителя.
Голы: 0:1 Саюстов (Блум, Саболич) 06.45 ГБ. 1:1 Соловьев (Земченко) 14.11. 1:2 Алексеев (Гавриленко, Плотников) 33.18. 2:2 Емец (Земченко, Лямкин) 59.54. 3:2 Земченко 65.00 РБ.
“Металлург”: Хакимов (57.40 — 58.05, 58.22 — 59.54); Фаткуллин (2) — Скутар, Семенов — Михеев — Скороходов; Калашников — Лямкин, Комаристый — Земченко - Соловьев; Титов — Васильченко (2), Разумов — Полищук — Лебедев; Куклев (4) — Михайлов, Караваев — Таратухин - Емец (2).
“Адмирал”: Бобков; Бартулис (2) — Блум, Саюстов — Фисенко — Саболич; Волченков — Гавриленко, Барбашев (5+20) — Райт — Александров; Земченок (2) — Курашов, Казаков — Макаренко - Жафяров; Плотников — Алексеев — Сигарев; Краснослободцев.
Штраф: 10 — 29.
Броски: 34 (8+10+12+4) — 35 (7+15+12+1).
В нынешнем сезоне новокузнечане давно потеряли шансы покинуть последнее место в Континентальной хоккейной лиге, не говоря уже о попадании в плей-офф. Но ведь это не значит, что надо бросать играть. Профессионалы, коими являются хоккеисты, должны выполнять свою работу. А молодым ребятам надо думать о будущем, биться и стараться проявить себя. Вот парочка мотивов, которые должны зажигать “металлургов” в каждом матче.
“Адмирал” дополнительно не надо настраивать. Команда сражается за место в плей-офф. Пока дальневосточники на восьмом месте в Восточной конференции, но на пятки наступают несколько команд. Так что им надо побеждать в каждом матче.
Свои притязания в Новокузнецке гости выказали быстро. Стоило хозяевам получить первое удаление — на скамейку штрафников уехал Михаил Куклев, как “Адмирал” реализовал “лишнего”. На все про все понадобилось 29 секунд. Буквально тут же за атаку в область шеи и головы Сергея Барбашева наказали пятиминутным штрафом и дисциплинарным до конца встречи. Однако четыре минуты в большинстве, пока у “Металлурга” не удалили Ивана Емца, новокузнечане провели откровенно беззубо.
И все-таки на перерыв команды ушли при равном счете. Одна из наших контратак привела к голу. Выход “два в один” был использован классически: Игнат Земченко выложил шайбу на клюшку Евгению Соловьеву, который в касание отправил ее под перекладину.
В середине второго периода “Адмирал” вновь вышел вперед. Отметим, что Денису Алексееву ассистировали Иван Гавриленко и Михаил Плотников, которые не так давно защищали цвета “Металлурга”. Всего же в составе гостей было семь экс-новокузнечан — солидная компания.
Но удержать столь необходимую победу “Адмирал” не сумел. В концовке поединка тренерский штаб “Металлурга” пошел ва-банк, дважды меняя вратаря на шестого полевого игрока. И это сработало! После броска Никиты Лямкина шайба рикошетом от одного из гостей отскочила к одинокому Ивану Емцу. Бросок 19-летнего форварда перевел матч в овертайм.
Дополнительная пятиминутка, даже несмотря на формат “три на три”, прошла скучновато. Команды предпочли не рисковать и дождаться серии штрафных бросков. Зато буллиты порадовали болельщиков своей драматургией! Гости отличились первыми, и только в третьей попытке все тот же Емец восстановил равновесие. После этого Рафаэль Хакимов и Игорь Бобков ликвидировали по пять буллитов. И когда мхатовская пауза была выдержана - забил Игнат Земченко. А вот Максим Казаков, ярко сверкнувший в Новокузнецке в прошлом сезоне, проиграл дуэль Хакимову.
— Считаю, потеряли два очка, — мнение главного тренера “Адмирала” Андрея Андриевского, — не хватило нам концентрации в концовке. Где-то нас там удаления подвели, ненужные вбрасывания привезли к себе в зону. Как говорится, сами себе усложняем жизнь.
— Хороший кубковый матч, — сказал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Нам еще работать и работать, потому что у нашего соперника уже опыт игры в плей-офф есть, и я желаю ему попасть в восьмерку. Мы пластались, играли… Кто был здоров — в составе.
— После тайм-аута вышла шестерка игроков, но потом защитника Станислава Калашникова сменил нападающий Иван Емец. Это было спонтанное решение?
— Нет. Я сразу это объявил, просто Станислав не услышал. Сказал Ивану, что он выходит шестым, нарисовал ему, куда поехать. Получилось.
…Домашняя серия новокузнечан продолжается. 2 февраля они принимают дома хабаровский “Амур”, 4 февраля — китайский “Куньлунь”. Кстати, по решению Континентальной хоккейной лиги матч с китайской командой начнется не в 17 часов, как обычно в выходные дни, а в 13 часов 30 минут.
30 января. “Торпедо” — “Спартак” — 5:1. “Йокерит” — “Динамо” Мн — 0:3.
31 января. “Слован” — “Локомотив” — 3:2 Б. “Нефтехимик” — “Ак Барс” — 8:2. “Сибирь” - “Куньлунь” — 1:0. “Медвешчак” - “Динамо” М — 3:6. “Авангард” — “Амур” - 2:4.