Спорт

“Металлург” вернулся!

Футбольная команда Новокузнецка, выигравшая первенство России среди любительских команд третьего дивизиона зоны “Сибирь”, вновь будет называться “Металлург”. Клуб намерен вернуть себе профессиональный статус, пройдя лицензирование в Российском футбольном союзе, и в сезоне-2014/2015 выступать в зоне “Восток” второго дивизиона.
По словам спортивного директора клуба Юрия Багрия, уровень любительского первенства был достаточно высок. На совещании межрегиональной общественной организации Союза федерации футбола “Сибирь” тренеры клубов сравнили его с уровнем зоны “Восток” второго дивизиона. “Реставрация” (Красноярск), “Шахтер” (Прокопьевск), “Распадская” (Междуреченск), “Динамо” (Бийск), “Динамо” (Барнаул) и, естественно, наша команда вполне могли бы успешно играть этажом выше.
Возможно, в следующем сезоне так и случится. Клубы “Востока” собираются выйти с предложением к президенту РФС Николаю Толстых разделить зону на две группы (сибирскую и дальневосточную), что значительно снизит финансовые расходы. И тогда вышеперечисленные клубы с удовольствием заявятся во второй дивизион.
Впрочем, наша команда хоть как планирует вернуться на “Восток”. Точная сумма бюджета определится позже, но на второй дивизион ее должно хватить. К тому же руководство клуба будет искать дополнительное финансирование.
Правда, еще неизвестно, кто станет президентом клуба. Напомним, что некоторое время назад мэр города Сергей Кузнецов предложил президенту ФК “Кузбасс” Дмитрию Кочадзе уйти в отставку. От такого “предложения” мало кто может отказаться. В ближайшее время должны назвать нового президента футбольного клуба. Подчеркнем: клуба “Металлург”, поскольку название “Кузбасс” встретило полное непонимание со стороны болельщиков.
Касательно долгов перед тренерами и футболистами, защищавшими честь “Металлурга-Кузбасса” в Футбольной национальной лиге, Юрий Багрий сказал, что они будут гаситься по мере поступления дополнительных средств. В то же время игрокам, выступающим за команду сейчас, эти задолженности понемногу закрываются.
…Из отпуска футболисты должны выйти в феврале и приступить к подготовке с прицелом на второй дивизион. Команду покинули Алексей Зарубин, Павел Кравцов и Антон Краснобаев. Тренерский штаб во главе с Константином Дзуцевым ведет предварительные разговоры с футболистами, способными усилить нашу команду, которая в минувшем сезоне играла обоймой из пятнадцати человек.

Данил Черский Спорт 07 Ноя 2013 года 606 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.