Спорт

“Металлург-Кузбасс” сдаваться не намерен

026_22_2013.jpgВот и пролетела зима, наступила весна. И уже 11 марта возобновится первенство Футбольной национальной лиги. “Металлургу-Кузбассу”, сражающемуся за выживание, предстоят непростые матчи. 

До 9 марта новокузнечане будут тренироваться в турецком Сиде. После этого команда улетит в Новосибирск, где сыграет с нальчикским “Спартаком”. Матч пройдет в крытом футбольном манеже “Заря”. 
Возможно, что в этой встрече за “Металлург-Кузбасс” дебютирует кто-нибудь из новичков. Во время дозаявочного периода новокузнечане подписали контракты с несколькими футболистами. 
Защитник Георгий Зотов (12.01.1990), перешедший из столичного “Локомотива‑2”, будет выступать под № 31. Его коллега по амплуа Исмаил Эдиев (16.02.1988) получил № 33. Права на него принадлежат грозненскому “Тереку”, а последнее время он играл за новороссийский “Черноморец”. 
Болельщикам теперь стоит внимательнее смотреть за № 55, который будет на майке Владимира Шишелова (08.11.1979). Опытный нападающий отличается хорошим голевым чутьем и призван решить главную проблему “Металлурга-Кузбасса” — низкую результативность. В Новокузнецк он перебрался из Узбекистана. Другой форвард — Андрей Козлов (23.02.1989) в нынешнем первенстве ФНЛ успел провести 14 матчей за столичное “Торпедо”, вот только голами не отметился. 
Так называемая “отложенная заявка” была применена к сербскому полузащитнику Драгомиру Вукобратовичу (12.05.1988), который ждет разрешения на работу в России. У него есть игры в ФНЛ — в сезоне-2011/2012 провел 23 матча за оренбургский “Газовик” и получил четыре желтые карточки. Его последний клуб - “Сункар” из премьер-лиги Казахстана. 
— Да, мы решили остановиться на этих игроках, — сказал главный тренер “Металлурга-Кузбасса” Владимир Федотов интернет-порталу Sportbox.ru. — Надеемся, что ребята нам помогут. Кроме того, могу сообщить, что выставленный на трансфер Александр Голубев намерен продолжить карьеру в ФК “Астрахань” из второго дивизиона. 
Правда, не обошлось и без потерь. Чешский защитник Томаш Выходил, забивший один гол в 13 матчах чемпионата-2012/2013 за “Металлург-Кузбасс”, вернулся в новосибирскую “Сибирь”. Хавбек Сергей Егоров (три мяча в 18 матчах) продолжит карьеру в питерском “Петротресте”, а крайний полузащитник Георгий Наваловский (10 матчей) — в хабаровской “СКА-Энергии”. 
Два молодых новокузнечанина на правах аренды будут выступать до конца сезона за омский “Иртыш”, выступающий в зоне “Восток” второго дивизиона. 22-летний защитник Максим Чевелев и 20‑летний хавбек Игорь Юрганов постараются помочь омичам покинуть последнее одиннадцатое место. Но самое главное, они получат столь нужную игровую практику. 
— В “Металлурге-Кузбассе” серьезная конкуренция, — утверждает Игорь Юрганов официальному сайту ФК “Иртыш”, — молодым игрокам непросто раскрыться. Да и команда выступает в ФНЛ. Там уровень футболистов объективно повыше, чем во второй лиге. Поэтому мне необходимо набираться опыта. Для меня “Иртыш” — шаг вперед в футбольной карьере. У меня есть хорошая возможность заявить о себе. 
— Очень хочется проверить себя, — соглашается с товарищем Максим Чевелев, — и посмотреть, на что способен. Ведь до этого я выступал в дубле, а за “Металлург-Кузбасс” провел одну игру. 
…3 марта новокузнечане встретились в контрольном матче с пензенским “Зенитом”. Соперник был не самый сложный — одиннадцатое место в зоне “Центр” второго дивизиона. Так что наши футболисты достаточно легко победили со счетом 3:1. Голы забили Игорь Недорезов, Антон Киселев и Андрей Козлов. 
Но в чемпионате “Металлургу-Кузбассу” придется приложить все силы, чтобы не вылететь во второй дивизион. В нижней части турнирной таблицы страшное столпотворение. На данный момент шесть команд рискуют получить две черные метки. 
— Наиболее фундаментально на трансферном рынке из аутсайдеров сработал “Волгарь”, — высказал свое мнение бывший наставник “СКА-Энергии” Александр Григорян в интервью Sportbox.ru. — Хотя внизу никому легко не будет — мясорубка там предстоит страшная. У всех команд опытные тренеры, все укрепились. Неудачники определятся на самом “флажке”. Обреченных нет. Я бы не позавидовал Владимиру Федотову - он ограничен в финансах, в Новокузнецке клуб барражирует на грани выживания. Но Володя сам по себе крепкий орешек, и, уверен, “Металлург-Кузбасс” не сдастся. 
Фото: от Владимира Шишелова ждут голов 
 Первенство ФНЛ-2012/2013. 
Расписание на март 23-й тур 
11 марта, понедельник 
Петротрест — СКА-Энергия 
Нефтехимик — Ротор 
Уфа — Сибирь 
Металлург-Кузбасс — Спартак 
12 марта, вторник 
Шинник — Салют 
Балтика — Химки 
Енисей — Торпедо 
Урал — Волгарь 
24-й тур 
18 марта, понедельник 
Балтика — Петротрест 
Ротор — Шинник 
Спартак — СКА-Энергия 
Томь — Нефтехимик 
19 марта, вторник 
Торпедо — Металлург-Кузбасс 
Волгарь — Енисей 
Салют — Урал 
Химки — Уфа 
25-й тур 
25 марта, понедельник 
Урал — Ротор 
Енисей — Салют 
Металлург-Кузбасс — Волгарь 
СКА-Энергия — Торпедо 
Уфа — Балтика 
Нефтехимик — Сибирь 
Шинник — Томь 
Петротрест — Спартак
Данил Черский Спорт 07 Мар 2013 года 746 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.