Медаль, да не та!

Чемпионат мира-2017 завершился победой Швеции, обыгравшей в финале в серии буллитов Канаду. К сожалению, россияне довольствовались только третьим местом. Медаль — это хорошо, но “бронза” — явно не та награда, на которую нацеливались наши хоккеисты. Призерами турнира стали три воспитанника новокузнецкого “Металлурга” — вратарь Илья Сорокин, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Иван Телегин.
Четвертьфинал с чехами сложился достаточно легко. Лишь в дебюте матча россияне испытали давление со стороны соперника, но в голы это не вылилось. А затем Орлов забросил красивую шайбу, и чехи были обречены. Итоговая победа со счетом 3:0 вывела в полуфинал на канадцев, которые одолели 2:1 немцев.
Первый период полуфинала ушел у нашей команды на раскатку, зато второй получился на славу. Искрометные комбинации ставили в тупик канадцев, явно не успевавших за скоростными россиянами. В ворота родоначальников хоккея влетело две шайбы, а могло и больше. Казалось, что победа в кармане. Но череда невынужденных удалений привела к перелому, а главный тренер нашей сборной Олег Знарок в очередной раз показал, что не совсем хорошо “читает” игру и реагирует на изменения. Канадцы забросили четыре шайбы и выиграли 4:2.
Матч за “бронзу” с финнами получился каким-то непонятным. Два периода россияне владели подавляющим преимуществом и делали все, что хотели. Однако при счете 4:0 позволили сопернику вернуться в игру и трижды пропустили. Хорошо, что вовремя забил Никита Кучеров, иначе быть беде — 5:3.
Илья Сорокин (ЦСКА) провел два матча, один целиком, и не пропустил ни одной шайбы. Его одноклубник Иван Телегин был важным элементом спецбригады при игре в меньшинстве, в 10 встречах набрал 3 (2+1) очка по системе “гол+пас” и показатель полезности “+5”. Дмитрий Орлов (“Вашингтон Кэпиталз”) забросил одну шайбу в 5 матчах и заработал показатель полезности “+4”.
В символическую сборную чемпионата мира вошли: вратарь Андрей Василевский (Россия), защитники Колтон Парайко (Канада) и Деннис Зайденберг (Германия), нападающие Артемий Панарин (Россия), Вильям Нюландер (Швеция), Нэтан Маккиннон (Канада). Панарин стал лучшим бомбардиром турнира — 17 (4+13) очков в 10 встречах.