Спорт

Мечта о финале жива

В Астане стартовал традиционный предсезонный турнир. Среди участников и новокузнецкий “Металлург”. Наши хоккеисты наконец-то получили возможность вволю поиграть, а тренерский штаб — определиться с составом. Старт сезона-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги не за горами.
Первым соперником новокузнечан был владивостокский “Адмирал”, открывший счет на 5-й минуте. Интересно, что одним из ассистентов был Максим Казаков, ярко проявивший себя в прошлом сезоне в составе “Металлурга”. На 8-й минуте защитник Александр Васильченко, заключивший просмотровый контракт, восстановил равновесие во время отложенного штрафа у дальневосточников. Передачи в активе Александра Крегана и Алексея Разумова.
В начале второго периода команды обменялись голами. В нашей команде отличился Денис Вихарев (Андрей Караваев и Кирилл Дьяков), использовавший “лишнего”. Счет 2:2 продержался до конца основного времени. Не изменил ситуацию и овертайм. Пришлось прибегнуть к серии буллитов, чтобы выявить сильнейшего. И здесь сильнее оказались “металлурги”. Вратарь Михаил Бирюков, сделавший в игре 37 “сэйвов”, отразил все три броска, а Александр Комаристый в фирменном стиле реализовал свой буллит — 3:2.
Состав “Металлурга”: Бирюков; Куклев — Лямкин, Плотников — Земченко — Лебедев; Цветков — Дьяков, Караваев - Вихарев — Комаристый; Постников — Фаткуллин, Благой - Полищук — Мусин; Таталин — Васильченко, Язьков — Разумов - Креган; Щукин, Семенов.
Во второй встрече новокузнечан ждал местный “Барыс”, который накануне получил техническую победу 5:0 над “Куньлунь Ред Стар” (Китай). Дело в том, что уже на первых минутах матча казахстанец Дамир Рыспаев устроил побоище, “выцепляя” одного соперника за другим, и наставник китайского клуба Владимир Юрзинов-младший в знак протеста увел своих хоккеистов в раздевалку и отказался от продолжения поединка. К слову, лига отреагировала на выходку Рыспаева и отстранила “бойца” от участия во всех предсезонных турнирах.
Несмотря на травму Дастина Бойда, северомериканское звено “Барыса” доминировало на льду. В конце первого и начале второго периодов ударная пятерка хозяев реализовала большинство, создав хороший задел на будущее. Затем казахстанцы отличились еще дважды.
Новокузнечане “проснулись” только в заключительной двадцатиминутке, когда все было решено. Шайбы забросили Игнат Земченко (с передачи Кирилла Лебедева) и Кирилл Семенов (ассистент Роман Таталин). Финальная сирена зафиксировала уверенную победу “Барыса” — 5:2.
Состав “Металлурга”: Подъяпольский (Кареев, 28.27); Куклев — Лямкин, Плотников - Земченко - Лебедев; Щукин - Дьяков, Караваев — Вихарев - Комаристый; Постников — Михайлов, Соловьев — Полищук - Мусин; Таталин — Васильченко, Емец - Пархоменко — Семенов; Фаткуллин, Разумов.
— “Барыс” первый свой матч не провел, так что в поединке с нами был свежей, — сказал главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев официальному сайту клуба. — Но это не объясняет того, почему мы провалили второй период. В первом периоде “Барыс” подвыручил вратарь, наши ребята создавали хорошие моменты, но, к сожалению, не использовали их. После провального второго периода пришлось поговорить с командой о произошедшем. Третий снова сыграли достойно, но счет в матче уже был сделан. Одна из причин такого результата — то, что у “Барыса” команда все-таки поопытней. Самое главное — сделать теперь правильные выводы из игры. Будем готовиться к встрече с “Куньлунь Ред Стар”.
— Что скажете о победной встрече с “Адмиралом”?
— В матче с “Барысом” мы вначале тоже ведь неплохо играли, создавали моменты. В поединке с Владивостоком чувствовалось, что это первый матч на турнире, была какая-то нервозность. Наша команда в целом сыграла неплохо, выручал Михаил Бирюков. Надо отдать должное вратарю. Плюс его хорошая игра на буллитах, которая позволила завоевать два очка.
— Перед матчем с китайским клубом в сочетании звеньев “Металлурга” возможны какие-то перестановки?
— Скорее всего, да. Планируем, что в воротах снова будет играть Бирюков. Возможны изменения и в тройках. У нас есть тренировка, посмотрим. Руки опускать никто не собирается. В матче с “Барысом” очень хорошее впечатление оставила тройка Емец — Пархоменко - Семенов. Молодцы, ребята. Спасибо им за проявленный характер. А вот у некоторых игроков, которые, исходя из своего мастерства, опыта и возраста, должны вести за собой команду, сделать этого, к сожалению, не получилось. Я не буду называть фамилии этих хоккеистов, но мы с ними серьезно поговорили после второго периода матча с “Барысом”. Проведем видеоразбор игры и будем определяться с составом на следующий матч.
В еще одном матче второго игрового тура “Адмирал” взял верх 4:0 над “Куньлунь Ред Стар”. Именно с китайской командой новокузнечанам и предстоит встретиться 11 августа. В случае победы “Металлург” выйдет в финал, где получит шанс взять реванш у “Барыса”.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Барыс” (фото).
Владимир Германский. Спорт 11 Авг 2016 года 705 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.