Спорт

Любовь к овальному мячу

134_31_2012.jpgНовокузнецкому регби исполнилось 45 лет. За эти годы наша команда пережила многое: от медалей чемпионата России до борьбы за выживание. Но неизменным оставалось одно — любовь к овальному мячу.

В 1967 году заведующий кафедрой физвоспитания Сибирского металлургического института Борис Николаевич Корнев побывал на матче регбийных команд Московского авиационного института и Московского государственного высшего технического училища имени Баумана. Игра настолько захватила его, что, вернувшись домой, он принялся развивать регби на Кузнецкой земле.

С тех пор много воды утекло, сменилось несколько поколений регбистов. Звездным часом в истории новокузнецкой команды был чемпионат России 1992 года. В 16 матчах наши регбисты девять раз выиграли, сделали две ничьи и потерпели пять поражений. С 36 очками они замкнули тройку призеров, пропустив вперед только мощных соперников - красноярский “Красный Яр” (45 очков) и монинский “ВВА имени Гагарина” (43 очка).

Цвета нашей команды защищали отличные спортсмены. Виктор Камзолов стал первым мастером спорта по регби в Новокузнецке. Затем этого почетного звания удостоились многие, в том числе Сергей Петин, Александр Кузенский, Сергей Полуэктов, Вячеслав Дмитриев. Андрей Матвиюк на достигнутом не остановился и отправился играть во Францию, где дважды примерил золотые медали. Заметны были Вячеслав Шалунов и Вадим Ермилин, которые сейчас входят в тренерский штаб РК “Новокузнецк”.

— У нас тогда подобралась отличная команда, — вспоминает главный тренер РК “Новокузнецк” Вячеслав Шалунов. - Почти все ребята прошли школу юношеских и юниорских сборных СССР, а это был знак качества. И мы вполне могли побороться за чемпионство. К сожалению, в стране настали тяжелые времена. Считаю, что новокузнецкое регби — один из столпов российского, недаром нас всегда и везде уважали.

В 2011 году РК “Новокузнецк” пробился в плей-офф и занял четвертое место. Сражаться на равных с тремя китами отечественного регби - красноярскими “Енисеем-СТМ”, “Красным Яром” и “ВВА-Подмосковье” — было просто невозможно.

В 2012 году наша команда заняла только седьмое место. На результате сказался уход нескольких ведущих игроков. Но нет худа без добра. Смогли себя проявить воспитанники новокузнецкой школы регби, за которыми будущее.

— Да, есть у нас талантливые ребята, — говорит президент клуба Валерий Забелов, - но им еще расти и расти. Правда, одной молодежью в чемпионате страны много не наиграть. Вот только ясность с финансированием у нас наступает где-то в феврале — марте, а игроки, способные усилить нашу команду, к тому времени уже заключают контракты с другими клубами.

…Надеемся, что, несмотря на все трудности, РК “Новокузнецк” чаще будет радовать своих болельщиков, чем огорчать. Город, влюбленный в регби уже 45 лет, этого достоин.

Александр Бокин (фото)

Егор Рубцов Спорт 16 Ноя 2012 года 1806 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.