Спорт

Лидер есть лидер

151_12_2012.jpg“Металлург” — “Динамо” (Москва) — 2:4 (2:1, 0:2, 0:1). 21 декабря. 4200 зрителей.

Голы: 1:0 Исламов (Лазарев) 01.25. 1:1 Граняк (Горохов, Овечкин) 04.01 ГБ. 2:1 Складниченко 09.59. 2:2 Соин (Щадилов, Коньков) 22.38. 2:3 Бэкстрем (Овечкин) 39.43 ГБ. 2:4 Овечкин (Комаров, Бэкстрем) 52.01.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк (2) — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл — Бумагин; Гришин — Романов, Исламов — Мерескин (2) — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Складниченко — Черных - Жафяров; Скутар — Ежов, Саймон - Турукин — Назаров.

“Динамо”: Шарыченков; Горохов — Граняк, Овечкин - Бэкстрем — Комаров; Соловьев - Новак, Касянчук - Горовиков - Гюнге; Бойков - Щадилов, Коньков — Соин - Князев; Квапил - Пестунов (2) - Мосалев.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 20 (6+7+7) — 33 (13+12+8).

Новокузнечане потерпели очередное поражение. Но если питерским армейцам они проиграли в одну калитку, то бело-голубым дали настоящий бой.

Перед матчем с действующим обладателем Кубка Гагарина, который к тому же лидирует в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, вновь поползли разговоры об уходе ведущих хоккеистов “Металлурга”. Спровоцировано это было тяжелым финансовым положением новокузнечан и желанием некоторых клубов усилиться в преддверии плей-офф.

В Интернете муссировались слухи об интересе омского “Авангарда” к защитнику Дмитрию Мегалинскому и нападающему Дмитрию Кагарлицкому. Подмосковный “Атлант” вроде бы не прочь заполучить опытного канадского защитника Брента Сопела, а уфимский “Салават Юлаев” — его коллегу по амплуа Захара Арзамасцева. На канадского форварда Рэнди Робитайла нацелились сразу два клуба - украинский “Донбасс” и казанский “Ак Барс”.

— Я уже много раз говорил, что разговоры о возможной распродаже, конечно, влияют на игру команды, — подчеркнул наставник “Металлурга” Анатолий Емелин. - Открываешь Интернет, а там только и пишут об этом. Мы еще даже об этом не знаем, а средства массовой информации - уже знают. Не знаю, откуда у них вся эта информация берется.

На самом деле ситуация более чем прозрачна. Шансы “Металлурга” на выход в плей-офф тают с каждым матчем, отставание от восьмого места возрастает. И сохранять этот состав экономически невыгодно.

Возьмем, к примеру, Брента Сопела, у которого контракт заканчивается 30 апреля 2013 года. С одной стороны, можно платить ему зарплату оставшееся время и спокойно расстаться весной. С другой, если обменять канадца за драфт-пики, то, помимо задела на будущее получим экономию на его зарплате, заметим, едва ли не самую высокую в команде. То же самое касается Мегалинского и Робитайла. Вот и судите сами, насколько оправданы возможные обмены лидеров “Металлурга”…

На поединок с “Динамо” новокузнечане вышли явно с боевым настроем. Уже на второй минуте открыли счет - хорошая передача Антона Лазарева нашла на “пятачке” Александра Исламова, который переправил шайбу в ворота. Но вскоре гости восстановили равновесие, реализовав большинство.

Пропущенный гол не деморализовал хозяев, которые продолжали цепляться за каждую шайбу. И на 10-й минуте Николай Складниченко вывел “Металлург” вперед. 18-летний нападающий только 15 ноября дебютировал за “Кузнецких Медведей” в Молодежной хоккейной лиге, а спустя месяц во втором матче в КХЛ открыл свой лицевой счет.

Проигрывать в планы “Динамо” явно не входило. Второй период прошел при подавляющем преимуществе гостей. Они забросили две шайбы, причем вновь использовав одно большинство. А если бы не блистательная игра Александра Лазушина, то в воротах новокузнечан побывало бы еще несколько шайб. Несколько раз наш голкипер совершал просто умопомрачительные “сэйвы”.

Хозяевам же оставалось только сетовать на собственную нерасторопность. Партнеры вывели Метлюка на ударную позицию, но защитник не реализовал выгодный момент. Зато Александр Овечкин в третьей двадцатиминутке продемонстрировал, как надо забивать. “Звездный” капитан в свойственном ему стиле прорвался к воротам “Металлурга” и поставил точку в поединке.

Несмотря на поражение, болельщики проводили новокузнечан аплодисментами. Команда сражалась до последней секунды.

— Игра получилась тяжелой, - подытожил главный тренер “Динамо” Олег Знарок. — “Металлург” очень грамотно играет в обороне, хорошо “строит” среднюю зону. Было сложно ее преодолевать. К тому же пришлось и отыгрываться, но ребята проявили характер. Приятно, что заработали три очка после поражения в Новосибирске. Встали на свои рельсы.

— Гости показали хорошую игру, - сказал Анатолий Емелин. - Сегодня наша команда была немножко похожа на ту, которая была в начале сезона. Ребята, в принципе, выполнили то, о чем мы попросили. Сказалось, конечно, индивидуальное мастерство соперников, которое намного выше, чем у нас.

Поражение от “Динамо” вкупе с победой ханты-мансийской “Югры” отбросили новокузнечан на десятое место Восточной конференции. И вряд ли до Нового года они улучшат турнирную позицию, поскольку им предстоят непростые встречи на выезде с челябинским “Трактором” (26 декабря), магнитогорским “Металлургом” (28 декабря) и екатеринбургским “Автомобилистом” (30 декабря).

21 декабря. “Амур” - СКА - 2:6. “Торпедо” — “Металлург” Мг - 3:5. “Локомотив” - “Автомобилист” - 4:1. “Атлант” - “Трактор” — 3:4 Б. “Спартак” - “Югра” — 0:1. “Донбасс” - “Барыс” — 2:4. “Слован” - “Нефтехимик” — 1:2 Б. “Лев” - “Салават Юлаев” — 6:1.

22 декабря. “”Динамо” Р — “Авангард” — 4:1. Динамо” Мн - “Северсталь” — 3:4 Б. “Слован” - “Ак Барс” — 3:2 Б.

23 декабря. “Амур” — “Динамо” М — 1:3. “Сибирь” - СКА — 1:2. “Торпедо” - “Трактор” - 3:1. “Локомотив” - “Металлург” Мг - 1:5. “Атлант” - “Автомобилист” - 2:6. “Спартак” - “Барыс” - 1:2 Б. ЦСКА - “Салават Юлаев” - 4:1. “Донбасс” - “Авангард” — 0:2. “Лев” — “Нефтехимик” — 2:3 ОТ.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото)

Владимир Германский Спорт 25 Дек 2012 года 1131 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.