Спорт

“Кузнецкие Медведи” в сосновом бору

Уже меньше месяца осталось до первого матча “Кузнецких Медведей” в очередном сезоне Молодежной хоккейной лиги. Регулярный чемпионат-2012/2013 новокузнечане откроют 2 сентября матчем в Магнитогорске со “Стальными Лисами”.
Недавно наши хоккеисты провели двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Бердске. Целью было заложить физический фундамент на сезон.
-Запланированную работу выполнили примерно на 90-95 процентов, — подытожил главный тренер “Кузнецких Медведей” Александр Китов. — У нас сейчас много молодежи — ребята 1996 и даже 1997 годов рождения. Видно, что им было тяжело, но с нагрузками справлялись, хотя где-то приходилось маленько сокращать нагрузки. 45-минутное утреннее занятие начиналось в 7 часов 30 минут. День тренировались на песке на пляже, день — в спортивном зале, утренняя тренировка. Днем либо выезжали в Бердск на стадион, где была беговая подготовка, либо тренировались в тренажерном зале. Вечером у ребят был или кросс, или спортивные игры, или штанга. Во время сбора нас радовала и погода и воздух — там отличный сосновый бор.
Вернувшись в родные пенаты, “Медведи” приступили к ледовой подготовке. В Новокузнецке они тренироваться будут до 15 августа. 11 и 12 августа состоятся товарищеские матчи с бердским “Кристаллом”, готовящимся к дебюту в чемпионате МХЛ.
Новокузнечан ждут два предсезонных турнира. С 16 по 20 августа в Новосибирске они сыграют на Мемориале Белосохова. Их соперниками будут местные “Сибирские Снайперы”, “Амурские Тигры” (Хабаровск), “Снежные Барсы” (Астана, Казахстан) и “Кристалл” (Бердск). Из Новосибирска “Медведи” переберутся в Казань на турнир памяти Ю. Моисеева (22 — 27 августа), где встретятся с местным “Барсом”, “Реактором” (Нижнекамск), “Локомотивом” (Ярославль), “Авто” (Екатеринбург) и “Чайкой” (Нижний Новгород).
После турнира новокузнечане отдохнут два дня дома, а затем на поезде отправятся в Магнитогорск. 2 сентября у них матч со “Стальными Лисами”. Но самое интересное, что календаря на предстоящий сезон еще нет.
Недавно на внеочередном общем собрании МХЛ в состав лиги были приняты несколько клубов: “Металлург” (Серов), “Нефтяник” (Альметьевск), “ТХК” (Тверь), “Челны” (Набережные Челны), “Лиепаяс Металургс” (Лиепая, Латвия), “Платина” (Тирасполь) и “Патриот” (Будапешт, Венгрия). Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов отметил, что спортивные объекты новичков уже проинспектированы, а также получены все финансовые гарантии.
— Чем больше у нас участников, тем интереснее соревнование, — считает директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин. - Главное, расширять территориальное пространство для молодежного хоккея. Мы ждали специального собрания, чтобы понять, сколько именно клубов будет участвовать в предстоящем чемпионате МХЛ. Сейчас решаем, в какие конференции включим новичков, и готовим окончательный календарь. Думаю, мы обнародуем его до 15 августа.
…В составе “Медведей” сейчас тренируются шесть пятерок. Среди хоккеистов как местные молодые игроки, так и приглашенные на просмотр. Убедить тренеров в своей состоятельности стараются защитник Дмитрий Беспалов (26.01.1995) из челябинского “Трактора-95” нападающий Константин Дроков (08.09.1995) из столичного ЦСКА-95. Александр Китов хотел бы, чтобы в расположении “Медведей” появились игроки, выбранные “Металлургом” на драфте-2012. Но этот вопрос в компетенции руководства клуба.
До отъезда в Новосибирск тренерский штаб решит, кто не подходит команде. А еще до сбора в Бердске команду покинул Роман Иост. У нападающего проблемы с коленями, в чем он и признался тренерам. Защитник Сергей Суздаленко решил попробовать закрепиться во взрослом хоккее и уехал на Украину в киевский “Сокол”. Если не получится, то вроде бы должен вернуться обратно.
Но главной потерей, безусловно, стал отъезд за океан вратаря Сергея Костенко. На драфте-2012 Национальной хоккейной лиги его выбрал “Вашингтон Кэпиталз”. Костенко отправился в тренировочный лагерь новичков и произвел хорошее впечатление. Как итог, контракт с клубом. Для НХЛ вратарь, конечно же, еще не дорос, поэтому его ждет игра в минорных лигах.
— Я бы не назвал отъезд Сергея в Северную Америку неожиданным, — говорит Китов. - Пацан перерос МХЛ. Надо или в главную команду переходить или искать себе другое место. В итоге он выбрал Северную Америку, как на его месте сделали бы многие. Кто заменит Костенко? У нас сейчас в составе много вратарей, между которыми и развернется борьба. Посмотрим, кто лучше себя покажет. Может, не все сыграют, но есть тренировочный процесс. Обязательно прокрутим на турнирах четырех-пятерых вратарей. Кто будет готов на пост первого, тот им и станет.

Игорь Суворов Спорт 04 Авг 2012 года 1227 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.