Кто тут, говорите, лидер?!

120_09_2012.jpg“Сибирь” (Новосибирск) — “Металлург” — 3:5 (0:0, 1:5, 2:0). 11 октября. 5500 зрителей.

Голы: 0:1 Ефимов (Лазарев, Мерескин) 20.50. 1:1 Фисенко (Солодухин, Степанов) 28.56 ГБ. 1:2 Арзамасцев (Жафяров) 30.47. 1:3 Бумагин (Робитайл, Кагарлицкий) 35.04. 1:4 Бумагин (Мегалинский) 36.56 ГБ. 1:5 Мерескин (Лазарев) 38.35. 2:5 Энлунд (Лехтеря) 53.13. 3:5 Ворошило (Копейкин, Кутузов) 59.27.

“Сибирь”: Гласс; Зайцев — Кулда (2), Энлунд (2) — Лехтеря — Кривоножкин; Кудроч (2) — Алексеев, Копейкин — Другов — Санников; Кутузов - Сафронов (2), Степанов (2) — Фисенко — Солодухин; Шумаков — Ворошило — Грачев, Караваев, Осипов.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл - Бумагин; Романов (2) — Куклев, Ефимов - Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Сопел (2), Выглазов - Черных — Жафяров; Курепанов — Гришин (2), Саймон (4) — Турукин — Назаров.

Штраф: 8 — 10.

Броски: 33 (6+15+12) — 27 (4+14+9).

Новокузнечане приехали в гости к лидеру не только Восточной конференции, но и всей лиги. Перед этим матчем “Сибирь” делила первое место с московским “Динамо”, которое, правда, имело один поединок в запасе.

Такой старт достаточно удивителен. Все-таки состав у новосибирцев, положа руку на сердце, средненький. За исключением финского нападающего Йори Лехтеря, который занимает первое место в споре бомбардиров КХЛ, и отметить некого по большому счету. А очки “Сибирь” набирает исправно.

— Для нас уверенный старт не является неожиданностью, - сказал генеральный менеджер “Сибири” Кирилл Фастовский в интервью порталу Sportbox.ru. — Мы к этому готовились и шли шаг за шагом. Да, возможно, это стало приятным сюрпризом, но в целом удачное начало сезона - плод нашей работы и часть запланированной стратегии.

Хорошая такая стратегия у новосибирцев. Может, рассчитанная на завоевание Кубка Гагарина?! Посмотрим весной.

Естественно, хозяева рассчитывали пополнить свою коллекцию “скальпов” и 11 октября. Когда на 7-й минуте канадец Крис Саймон получил два двойных штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой, болельщики предвкушающе загудели. Однако гости выстояли, хотя Александру Лазушину несколько раз пришлось выручать партнеров.

А едва начался второй период, как шайба влетела в ворота канадца Джеффа Гласса. Здесь классно сыграл Александр Мерескин, “вырезавший” такой пас на Алексея Ефимова, что тот мог забивать с закрытыми глазами.

Новосибирцы взъярились пуще прежнего. Тут, вольно или невольно, им подсобили арбитры, которые за шесть минут выписали новокузнечанам три удаления. И на 29-й минуте хозяева все-таки затолкали шайбу в ворота, причем отличился Михаил Фисенко, который в прошлом сезоне защищал цвета “Металлурга”.

Не успели болельщики порадоваться, как для их команды наступила черная десятиминутка. Дамир Жафяров лихим кавалерийским наскоком проник в зону “Сибири” и выложил шайбу под бросок Захару Арзамасцеву, поразившему самую “паутинку” “девятки”. Тут же с нарушением правил был остановлен прорыв Дмитрия Кагарлицкого. Но буллит наш нападающий не использовал.

Впрочем, первое звено гостей быстро заставило забыть об этой неудаче. Менее чем за две минуты Александр Бумагин оформил дубль. Один из его голов стал следствием розыгрыша “лишнего”, причем это было первое большинство гостей в этом матче.

Новосибирцы откровенно “поплыли”. Да и удача отвернулась от них, когда Мерескин бросал уже в падении. От клюшки капитана “Металлурга” шайба отскочила в конек защитника “Сибири” и юркнула в ворота. Фанаты “Металлурга”, которые бурно поддерживали своих любимцев на протяжении всей игры и временами перекрикивали местную торсиду, принялись праздновать победу.

К чести хозяев, клюшек они не опустили и старались отыграться в заключительном периоде. Но смогли забросить только две шайбы, которые ситуацию не спасли.

— Сумели сдержать в первом периоде мощный натиск “Сибири”, — констатировал главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин, - выстояли в меньшинстве. Удачно забили во втором периоде. К сожалению, пропустили в третьем две необязательные шайбы. Ребятам спасибо, сегодня проявили характер. И здорово сыграл Лазушин.

— “Металлург” с заслуженной победой, — сказал наставник “Сибири”Дмитрий Квартальнов. — Мы полностью провалили второй период. К сожалению, появились проблемы в зоне обороны, где соперник нас переиграл. Пять пропущенных шайб дома — это очень много. Будем разбираться. Почему-то новокузнечанам сегодня было больше нужно, чем нам. Хотя, поверьте, нам нужно не меньше…

После этой победы “Металлург”, набрав 23 очка в 16 матчах, взлетел на пятое место Восточной конференции. Правда, от девятой строчки, на которой расположился омский “Авангард”, нашу команду отделяют всего три очка. Вот такая высокая плотность в турнирной таблице “Востока”.

На выезде новокузнечан теперь ждут поединки с лидерами Западной конференции. Сегодня они встретятся со столичным “Динамо”, занимающим первое место, а 15 октября сыграют с питерским СКА, третьей командой “Запада”. Испытания для нашей молодой команды не из простых.

10 октября. “Амур” — “Автомобилист” — 5:1. “Салават Юлаев” — “Ак Барс” — 2:3 Б. “Торпедо” — “Барыс” — 5:4. “Локомотив” — “Югра” — 2:3. “Атлант” - “Авангард” — 3:4 ОТ. “Спартак” — “Витязь” — 2:3 Б.

11 октября. “Нефтехимик” - “Слован” — 4:5 Б. “Донбасс” — “Динамо” Мн — 4:5.