Кто на что горазд

Хоккеисты “Металлурга” продолжают готовиться к сезону-2012/2013 Континентальной хоккейной лиги. 8 и 9 августа они провели два контрольных матча в Новосибирске.
И “Металлург”, и “Сибирь” просматривают большое количество потенциальных новобранцев. Просеивая песок, они хотят найти золотые песчинки. Возможно, это и удастся.
8 августа новокузнечане выставили следующий состав: Лазушин; Арзамасцев — Романов, Кицын — Курепанов — Выглазов; Яценков — Гришин, Козуб - Турукин — Митряков; Полинин — Скутар, Ощинский — Черных — Жафяров; Капотов — Кириллов, Назаров — Репин — Ефимов; Шабунов.
Счет уже на 2-й минуте открыл Дамир Жафяров. Молодой нападающий “Кузнецких Медведей” производит хорошее впечатление на тренерский штаб “Металлурга”, и вполне возможно, что пробьется в состав.
На 8-й минуте Андрей Степанов, которому ассистировал экс-новокузнечанин Михаил Фисенко, восстановил равновесие. Но до конца первого периода гости еще дважды – усилиями Алексея Гришина (тюменский “Рубин”) и Юрия Назарова — поразили ворота австрийца Бернда Брюклера.
На 44-й минуте Степанов, сделав дубль, сократил разрыв в счете. Но вскоре Дмитрий Черных (альметьевский “Нефтяник”) упрочил преимущество “Металлурга” — 4:2. В последней голевой комбинации поучаствовали Дамир Жафяров и Захар Ощинский (кирово-чепецкая “Олимпия”, МХЛ).
Взяли верх гости и в серии буллитов. Из десяти попыток соперники общими усилиями реализовали только одну — Ощинский. На исполнении штрафных бросков сказалось не самое лучшее качество льда, из-за чего шайба не слушалась хоккеистов.
— Впечатления остались хорошие, — подытожил вратарь “Металлурга” Александр Лазушин, — это наша первая победа в межсезонье. Порадовала и игра команды, и действия молодых ребят, которые старались. Преимущества не было ни у кого, атаковали обе команды. Правда, у “Сибири” было побольше удалений, чем у нас.
В повторном поединке 9 августа хозяева взяли реванш 5:3, хотя новокузнечане по ходу второго периода вели 3:1. Состав “Металлурга”: Ключников; Мегалинский — Метлюк, Кагарлицкий — Черных — Бумагин; Логинов — Куклев, Ефимов - Мерескин — Лазарев; Романов — Арзамасцев, Кицын — Курепанов — Выглазов; Гришин — Полинин, Козуб — Турукин – Ощинский; Жафяров. Митряков.
Пропустив на 5-й минуте, гости уже через минуту реализовали большинство – Антон Лазарев (передача Алексея Ефимова). На 12-й минуте Владимир Логинов вновь использовал численное преимущество, ему ассистировали Лазарев и Ефимов. А на 22-й минуте Александр Мерескин сделал счет 3:1, огорчив знакомого новокузнецким болельщикам Сергея Гайдученко.
И тут новосибирцы встрепенулись, выдав ударную десятиминутку. Три раза (два в большинстве) они “пробили” Юрия Ключникова, который последние четыре сезона защищал цвета именно “Сибири”.
Концовка встречи получилась бурной. “Металлург”, стараясь уйти от поражения, заменил голкипера на шестого полевого игрока. И получил шайбу в пустые ворота…
Зато в серии штрафных бросков сильнее оказались новокузнечане. Свои буллиты реализовали Дмитрий Кагарлицкий, Дамир Жафяров и Антон Лазарев, а Юрий Ключников парировал все пять “выстрелов” бывших одноклубников.
14 августа новокузнечане вылетают в Швейцарию, где сыграют в международном турнире в Ле-Сентье. 16 августа они встретятся со швейцарским “Лангнау”, 17 августа – с другим местным клубом, “Лозанной”. 18 августа в финале или матче за третье место наша команда может также встретиться с местной “Женевой” или минским “Динамо”.
Если судить по “ТОП-250” европейских хоккейных клубов по итогам сезона-2011/2012, который традиционно составляет интернет-портал “Hockey archives”, то “Металлург” должен обыгрывать и “Лангнау” (№ 84), и “Лозанну” (№ 115). Наша команда, благодаря хорошему рейтингу КХЛ, обосновалась на довольно-таки высокой 46-й строчке. Уточним, что в прошлогоднем “ТОП-250” она была на 97-м месте. Первые же четыре места заняли представители Континентальной хоккейной лиги — “Динамо” (Москва), “Трактор” (Челябинск), СКА (Санкт-Петербург) и “Авангард” (Омская область). Лучший зарубежный клуб — шведский “Брюнес” - стал только пятым.
Но не будем забывать — по сравнению с предыдущим сезоном состав у “Металлурга” изменился. И не в лучшую сторону.
Чтобы успокоить болельщиков, на официальном сайте ХК “Металлург” даже появилось обращение администрации Новокузнецка и руководства клуба, которые заверяют, что команда будет играть в КХЛ.
В частности, говорится, что попечительский совет провел большую работу с предпринимателями Новокузнецка и городов юга Кузбасса по финансовой поддержке команды. “В настоящее время такая помощь команде уже оказывается. Продолжаются переговоры с титульным спонсором “Металлурга” компанией “ЕВРАЗ” о дополнительном выделении средств сверх взятых на себя обязательств. Все эти мероприятия позволили продолжить плановую работу по комплектованию игрового состава команды, проведению учебно-тренировочных сборов и участию в предсезонных турнирах. Тренерский совет команды взял курс на омоложение команды за счет воспитанников СДЮСШОР “Металлург”. Это обусловлено отлаженной работой школы по подготовке резерва. Юные хоккеисты регулярно выступают за молодежные, юниорские и юношеские команды России. Перед командой стоит задача сохранить занятые позиции в КХЛ, показать достойную игру и дать раскрыться молодым игрокам”.
Что ж, осталось дождаться регулярного чемпионата-2012/2013, который “Металлург” откроет 6 сентября домашним матчем с нижегородским “Торпедо”, и посмотреть, не разойдутся ли слова с делом.