Кто говорит, что дерби уже нет?!

“Сибирь” (Новосибирская область) — “Металлург” — 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 1:0). 8 октября. 7400 зрителей.
Голы: 1:0 Скабелка (Артемов, Сергиенко) 10.49. 1:1 Комаристый (Земченко, Бутузов) 12.17. 1:2 Вихарев 37.41. 2:2 Полашек (Шумаков, Губин) 55.48 ГБ. 3:2 Шумаков (Окулов) 62.22.
“Сибирь”: Салак (44.02 — 44.25); Беляков — Полашек, Шумаков — Окулов — Санников; Сергиенко (2) — Верещагин, Жафяров (2) — Кемппайнен - Артюхин (4); Неколенко - Лукин, Иванов — Фефелов (5) - Яковлев; Артемов — Губин (4) — Скабелка; Наумов, Воробьев.
“Металлург”: Кареев; Первышин — Лямкин (2), Комаристый (2) — Земченко - Семенов (5); Куклев (2) - Фаткуллин (4), Язьков - Вихарев - Бутузов; Арбузов - Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков - Виксна (4), Емец — Полищук - Лебедев (2).
Штраф: 17 — 25.
Броски: 36 (7+6+18+5) — 25 (7+9+9+0).
Всего четыре дня прошло после матча команд в Новокузнецке, и вот они скрестили клюшки в Новосибирске. Естественно, что “Сибирь” жаждала реванша.
Уже в первом периоде на льду разгорелись страсти. Обменявшись голами, соперники решили проверить друг друга на прочность. Сначала “потанцевать” решили Евгений Артюхин и его тезка Виксна, а затем потасовку устроили Игорь Фефелов и Кирилл Семенов. Болельщикам это понравилось, они диким ревом поддерживали своих. К слову, на этом горячие хоккеисты не остановились — на 45-й минуте в рукопашную сошлись Олег Губин и Тимур Фаткуллин.
Вторая двадцатиминутка получилась более спокойной, что сыграло на руку новокузнечанам. На 38-й минуте чешский голкипер Александр Салак не справился с броском Дениса Вихарева, который вывел “Металлург” вперед. И новосибирцам ничего не оставалось, как пойти вперед. Они устроили настоящий артобстрел ворот Андрея Кареева, крутившегося словно волчок и отражавшего бросок за броском. В конце концов в большинстве - штраф отбывал Кирилл Лебедев - хозяева смогли отличиться. Но, правда, судьям пришлось взять паузу, чтобы убедиться во взятии ворот.
А овертайм не добрался и до своего экватора. Победный гол забил Сергей Шумаков, который взял на себя функции лидера “Сибири” в отсутствии дисквалифицированного Максима Шалунова.
— Конечно, жалко, что не удержали победный счет, — сказал нападающий “Металлурга” Александр Комаристый официальному сайту клуба. - Значит, были причины: видимо, плохо начали игру, только потом вкатились. После пропущенной шайбы отступать было некуда. Ну и соперник сегодня был хорош… У нас тактика изменилась, плюс команда стала лучше двигаться. Поэтому меньше пропускаем и забиваем больше.
— Хороший, интересный матч, - мнение главного тренера “Металлурга” Сергея Бердникова, — думаю, болельщикам понравился. Между нами всегда проходят напряженные матчи, сегодня вновь, повторюсь, было дерби. Мы добыли очко на выезде. Двигаемся дальше.
— Почему не играл Михаил Анисин?
— Так сложилось, что Михаил предсезонный период не проходил, и ему тяжело все матчи проводить. Ждем, что он будет лидером. На эту роль его и брали. Но сейчас он не прошел в состав.
— Ребята до конца сражались, — считает главный тренер “Сибири” Андрей Скабелка. — Проигрывали, непросто матч складывался. Нашли силы и сравнять счет, и вырвать победу в овертайме.
…Впереди у новокузнечан еще три выездных поединка - с ХК “Сочи” (11 октября), столичным “Спартаком” (13 октября) и нижегородским “Торпедо” (15 октября).
5 октября. “Югра” — “Нефтехимик” — 0:2. “Йокерит” - “Динамо” М — 1:2. “Автомобилист” — “Лада” — 3:4. “Барыс” - “Ак Барс” — 0:4.
6 октября. СКА — ЦСКА — 2:0. “Амур” — “Торпедо” — 0:1. “Авангард” — “Сибирь” — 2:1 Б. “Динамо” Р — “Локомотив” — 3:2 Б. “Динамо” Мн — “Витязь” — 2:3 ОТ. “Куньлунь” — “Спартак” - 4:2. “Адмирал” — ХК “Сочи” — 1:0. “Металлург” Мг — “Трактор” - 4:3. “Слован” — “Северсталь” - 3:2.
7 октября. “Автомобилист” - “Нефтехимик” — 3:2. “Барыс” - “Лада” — 2:4. “Югра” — “Ак Барс” - 3:6.
8 октября. “Динамо” Мн - “Динамо” М — 2:0. “Медвешчак” - “Северсталь” — 7:3. “Куньлунь” — “Торпедо” — 2:4. “Динамо” Р — “Витязь” — 4:0. “Салават Юлаев” — “Трактор” - 2:1. “Адмирал” — “Спартак” — 6:3. “Амур” — ХК “Сочи” — 3:2. СКА - “Йокерит” — 6:0.
9 октября. ЦСКА — “Авангард” — 1:2 ОТ.