Кто больше хотел, тот и забил

“Амур” (Хабаровск) — “Металлург” — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 19 ноября. 6900 зрителей.
Голы: 1:0 Бывальцев (Коларж) 24.56. 2:0 Зогорна (Куусела, Кондратьев) 59.40 ПВ.
“Амур”: Метсола; Коларж - Кондратьев, Зогорна (2) — Рамстедт — Куусела; Ушенин - Бывальцев — Литовченко; Космачев — Малевич (5+20), Железнов — Романцев — Стасюк; Назаров — Попов — Руденков; Елесин.
“Металлург”: Кареев (43.35 - 44.05, 54.24 — 54.28, 58.57 — 59.40); Виксна — Лямкин, Комаристый — Земченко — Лебедев; Куклев — Арбузов, Семенов (2) — Таратухин — Соловьев; Васильченко (2) - Михайлов, Емец - Полищук - Вихарев; Титов - Скутар, Разумов — Михеев — Мусин.
Штраф: 27 — 4.
Броски: 41 (12+16+13) — 20 (6+9+5).
На лед хабаровской “Платинум Арены” вышли два аутсайдера Восточной конференции — четырнадцатая и пятнадцатая команды в турнирной таблице. Перед этой встречей “Амур” потерпел восемь поражений подряд, а “Металлург” — четыре. Но если шансы новокузнечан на плей-офф нельзя назвать даже мизерными, то хабаровчане не теряют надежды пробиться в восьмерку.
Свои игровые претензии хозяева постарались предъявить уже в первом периоде. Они пытались нагнетать давление на ворота гостей, но особых ребусов Андрею Карееву не загадали. Не изобретательны в атаке были и наши хоккеисты.
На 15-й минуте защитник “Амура” Владимир Малевич грубо атаковал Дениса Вихарева, за что судьи выписали ему пятиминутный штраф и дисциплинарный до конца матча. Пять минут большинства — это же подарок! Однако новокузнечане в очередной раз не смогли им распорядиться. “Металлург” по-прежнему является одним из худших в КХЛ по реализации численного преимущества, опережая по этому показателю только ханты-мансийскую “Югру”.
В общем, игра не блистала яркими эпизодами. Борьба, борьба, борьба. Болельщики на трибунах явно скучали. По-настоящему оживились они на 25-й минуте, когда хозяева открыли счет. Здесь налицо ошибка новокузнечан, которые не отреагировали на Алексея Бывальцева, выскочившего на “пятачок”. С первым броском Кареев справился, а вот добивание Бывальцева оказалось результативным.
Пропущенный гол не взбодрил гостей. Как они играли невнятно, так и продолжали. И чем ближе была финальная сирена, тем меньше шансов оставалось у “Металлурга”. Несколько раз меняли голкипера на шестого полевого игрока, но дивидендов из этого не извлекли. Более того, пропустили в пустые ворота. Таким образом, хабаровчане прервали “черную” серию, а новокузнечане продлили свою до пяти поражений.
— Игра шла до гола, — резюмировал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - И гол этот забил “Амур”. У нас был шанс — пять минут большинства, но мы его не использовали. Результат — на табло.
— После серии неудач победа нам нужна была любой ценой, - подчеркнул главный тренер “Амура” Мисхат Фахрутдинов. — Возможно, было не так красиво и зрелищно для болельщиков, но мы свою задачу выполнили. Сегодня были шероховатости, груз поражений давит, немного сковывает. Имели хорошие шансы, однако все же хромает у нас реализация. Готовимся к выездной серии. До зоны плей-офф не так далеко — просто в каждом матче нужно набирать очки.
…Теперь у “Металлурга” три домашних поединка. Соперниками новокузнечан будут нижнекамский “Нефтехимик” (22 ноября), казанский “Ак Барс” (24 ноября) и тольяттинская “Лада” (26 ноября).
18 ноября. “Нефтехимик” — “Лада” — 5:2.
19 ноября. “Адмирал” - “Авангард” — 1:2. “Слован” - “Динамо” Мн — 1:2. ХК “Сочи” - “Салават Юлаев” — 4:3 Б. “Спартак” — “Металлург” Мг - 1:5. “Куньлунь” — “Сибирь” - 3:1. ЦСКА - “Барыс” — 4:2. “Торпедо” - “Трактор” — 4:1. “Медвешчак” — “Динамо” Р — 1:0. “Северсталь” — “Автомобилист” - 2:4.
20 ноября. “Витязь” — “Локомотив” — 2:1. “Ак Барс” — “Лада” - 5:3.