Спорт

Континентальная или коммерческая?

На этой неделе в Москве состоялось заседание правления Континентальной хоккейной лиги, на котором рассматривались семилетняя стратегия развития лиги и варианты календаря на сезон-2017/2018. И сразу после этого поползли слухи о возможном исключении новокузнецкого “Металлурга” из КХЛ.
Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, в частности, сказал, что речь шла “о возможном составе участников следующего чемпионата” и о “клубах-аутсайдерах, которые тянут вниз финансовую эффективность лиги”. Затем он призвал на помощь “царицу наук” математику: “Мы проанализировали большое количество данных и математически высчитали, что нужное в данный момент количество клубов в лиге — 24. Мы понимаем, что пересмотр числа клубов и оптимизация их составов позволит решить вопрос сокращения расходов. При этом будет стимулирован рынок труда”.
Как видим, все упирается в деньги. У кого их мало — с теми лиге не по пути? Так что “Металлург”, который, понятно, не может по деньгам сравниться с питерским СКА, вполне может попасть под сокращение. Один или с кем-нибудь в компании - не важно.
В Новокузнецке появившиеся слухи, естественно, восприняли негативно. Мэр города Сергей Кузнецов даже назвал это “плевком не только в многотысячную армию болельщиков “Металлурга”, но и в весь российский хоккей”.
“Подобные слухи не идут нам на пользу, - сказал генеральный директор “Металлурга” Сергей Зиновьев официальному сайту клуба. — Такое ощущение, что кто-то как специально запускает такие слухи и не хочет, чтобы в Новокузнецке была сильная и боеспособная команда. Несмотря на это, могу сказать, что нами ведется активная селекционная работа в плане усиления “Металлурга”. С Александром Фроловым, много поигравшим в НХЛ и за сборную России, уже подписан контракт. Ведем переговоры с финским защитником Янне Яласваарой, дважды завоевывавшим Кубок Гагарина с московским “Динамо”, и нападающим, воспитанником “Металлурга” Артемом Черновым. Завершаются переговоры еще с четырьмя легионерами, в числе которых есть и североамериканцы… Клуб работает в штатном режиме, и никакой официальной информации об исключении команды из КХЛ нет. Все финансовые документы были отправлены в Лигу. Соответствующие письма были отправлены от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы Новокузнецка Сергея Кузнецова”.
…На 24 мая назначен Совет директоров КХЛ и совещание руководителей клубов. Если на нем примут решение выгнать “Металлург” или кого-то другого, то Континентальную впору менять на Коммерческую хоккейную лигу. О каком развитии хоккея в стране можно будет после этого говорить.
Владимир Германский.
Владимир Германский. Спорт 19 Май 2017 года 507 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.