Спорт

“Колёса спустили и стали на обода”

“Металлург” — “Салават Юлаев” (Уфа) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). 27 сентября. 2988 зрителей.
Голы: 0:1 Лисин (Арзамасцев) 21.34. 0:2 Майоров (Умарк) 40.36. 0:3 Д. Воробьев (Гончаров, Умарк) 59.06 ПВ.
“Металлург”: Бирюков (58.51 — 59.06); Первышин — Лямкин, Комаристый — Земченко (2) — Соловьев; Постников — Дьяков (10), Язьков — Вихарев — Семенов (2); Арбузов (2) — Васильченко, Разумов — Михеев — Бутузов; Виксна (2) — Фаткуллин, Лебедев — Полищук — Анисин.
“Салават Юлаев”: Гаврилов; Леписте — Логинов, Умарк — Хартикайнен (2) — Капризов (5+20); Д. Воробьев — Гончаров, Лисин - Е. Бодров — Макаров; Гареев — Петрищев, Чернов — Хрипунов — Лазарев; Д. Бодров (2) — Арзамасцев, Майоров — М. Воробьев - Котляревский.
Штраф: 18 — 29.
Броски: 31 (10+8+13) — 45 (16+18+11).
Перед началом регулярного чемпионата-2016/2017 “Салават Юлаев” заявил о намерении выйти, как минимум, в финал Восточной конференции, а как максимум, побороться за Кубок Гагарина. Однако старт не удался, и уфимцы пока даже не входят в зону плей-офф. Естественно, сейчас они рвут жилы, чтобы подняться в турнирной таблице.
В составе “Славата Юлаева” играют три воспитанника новокузнецкого “Металлурга” - защитник Захар Арзамасцев, нападающие Антон Чернов и Кирилл Капризов. В предыдущем матче Капризов забросил три шайбы, став самым молодым автором хет-трика в истории Континентальной хоккейной лиги после другого новокузнечанина — Максима Кицына. Кирилл очень хотел проявить себя на родном льду и, видимо, перегорел. На 21-й минуте за атаку сзади Игната Земченко получил пятиминутный штраф и дисциплинарный до конца встречи.
Артем Чернов вернулся в “основу” после драфта отказов, с которого его не забрал ни один из клубов КХЛ, и одного матча за нефтекамский “Торос” в Высшей хоккейной лиге. В Новокузнецке он был не слишком заметен, отметившись лишь одним броском в створ ворот “Металлурга”. Захар Арзамасцев действовал надежно в обороне, также подключался к атаке. Именно защитник ассистировал Энверу Лисину, когда тот открыл счет. В третьем периоде гости еще дважды огорчили Михаила Бирюкова и довели дело до победы.
Что касается хозяев, то они достаточно активно провели первую двадцатиминутку. Может, им надоело проигрывать, а может, хотели сыграть получше — ведь это был дебют нового главного тренера “Металлурга” Сергея Бердникова в Новокузнецке. Неплохие моменты упустили Никита Язьков и Михаил Анисин, которые не смогли переиграть Андрея Гаврилова. И в дальнейшем голкипер уфимцев не дал возможности усомниться в своем мастерстве и сыграл на “ноль”.
— Нам нужны очки, — констатировал главный тренер “Салавата Юлаева” Игорь Захаркин. - Мы играем достаточно активно, но проигрываем много матчей. Сегодня действовали очень прагматично. Была задача — выиграть: не важно, с каким счетом. Соперник не давал нам играть спокойно. Очень рад и благодарен парням, что сыграли дисциплинированно, прагматично, на результат.
— Захар Арзамасцев серьезно прибавил по сравнению с предыдущим сезоном?
— Я думаю, что у Захара очень большой потенциал. Я ему сегодня показывал его коллегу и соклубника, который играет в НХЛ сейчас. Если Захар действительно захочет добиться вершин в хоккее и будет так же серьезно работать, это будет очень высокого уровня защитник. Он здорово катается, чувствует игру, умеет отдать правильный пас и вовремя подключиться. У него есть практически все то, что необходимо современному защитнику: умение кататься спиной вперед, правильно выбирать позицию, смелость. Надо просто с ним, если он этого захочет, работать, и это будет очень приличный защитник. Очень здорово, что в Новокузнецке растут такие ребята.
— Первый период 0:0, хотя имели моменты, - резюмировал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников, — не забили. К сожалению, во втором периоде ошибка игрока при смене привела к взятию ворот. Ну и в начале третьей двадцатиминутки, вы сами видели, ошибка того же игрока привела к 0:2. Пытались выровнять, говорили, что вратарь играет первый матч и надо побольше бросать. Но это наша заноза, что мало бросаем по воротам, мало игры на “пятаке”, мало добиваем. Будем над этим компонентом работать. Конечно, в большинстве могли зацепиться. Имели трехминутное преимущество, когда было все для того, чтобы забить. “Накормили” четверку соперников, поэтому надо было поменяться, но ребята сами до того “наелись”, что колеса спустили и стали на обода. Это опыт, он приходит. Все мелочи рассказываем. Команда молодая, будем учиться и двигаться дальше.
— Почему Андрей Первышин несколько раз проигрывал в скорости соперникам?
— Если человек не проходил предсезонку, длительное время не имел игровой практики, какой бы он мастер ни был, нужно бегать. Сейчас все умеют бегать хорошо, и в этом наша проблема. Мы работаем над этим компонентом, показываем эти ошибки. Наверное, Андрей еще не обрел нужную форму.
— Если бы в начале матча реализовали хотя бы один момент, то игра пошла бы по-другому?
— К сожалению, не забили, ничего не поделаешь. С “нолем” можно только сыграть вничью. Соперник использовал свои шансы, а мы — нет. Конечно, по-другому все начинает складываться, когда команда начинает вести в счете.
— Виктора Постникова сняли с игры после ошибки?
— Любой тренер — молодой, старый, опытный - отправляет на лавку хоккеиста, если он делает ошибку. Это обсуждению не подлежит.
…Серия домашних матчей “Металлурга” продолжается. 29 сентября новокузнечане встретятся с челябинским “Трактором”.
26 сентября. “Авангард” — “Металлург” Мг - 1:3. “Динамо” М — “Локомотив” — 4:3 ОТ. “Ак Барс” — “Динамо” Мн — 3:5.
27 сентября. ХК “Сочи” — “Барыс” — 3:6. СКА - “Адмирал” — 3:2 Б. “Авангард” — “Металлург” Мг — 0:3. “Спартак” — “Югра” — 2:3. ЦСКА - “Куньлунь” — 3:0. “Северсталь” — “Амур” — 2:1. “Сибирь” — “Трактор” — 2:1 Б. “Торпедо” — “Автомобилист” — 2:1.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 29 Сен 2016 года 559 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.