Спорт

Когда поле – тяжёлое, а мяч – скользкий

В Новокузнецке 26 июля встретились команды, занимающие два последних места в премьер-лиге. “Металлург” в турнирной таблице находился на восьмой строчке, а “Булава” — на последней, девятой. В активе новокузнечан была единственная победа, одержанная в первом круге как раз в Таганроге над “Булавой”.

Перед матчем казалось, что каких-то сложностей у хозяев возникнуть не должно. Состав “Металлурга” выглядел посолиднее, да и успех в личной встрече, тем более на выезде, говорил о многом. Так что болельщики не сомневались в победе новокузнечан.
Но все карты спутал дождь. Поле стало тяжелым, мяч — скользким. Конечно, еще можно написать, что небо серое, а дождь мокрый — мол, сама природа была против нашей команды. Однако если серьезно, без шуток, то условия были одинаковыми для обеих команд. И здесь многое зависит от индивидуального мастерства. К сожалению, регбисты демонстрировали его редко.
За 80 игровых минут команды не сподобились ни на одну попытку. Ближе к этому подобрались новокузнечане, но им помешали собственные оплошности. Пришлось довольствоваться только точными ударами со штрафных. У хозяев на 3-й и 27-й минутах забил южноафриканец Эдуард Уэсселс, у гостей на 27-й и 43-й — грузин Годердзи Чинчараули. Наши регбисты могли выиграть, если бы во втором тайме решили пробить штрафной с убойной дистанции, когда промахнуться тяжелее, чем забить, но почему-то решили продолжить игру, после чего потеряли мяч.
Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью — 6:6. Команды сохранили статус-кво в турнирной таблице, хотя игроки “Булавы”, завоевавшие первые очки в чемпионате-2019, и были довольны, словно победили.

“Металлург”: Бурдин (Тюра, 53), Ефремов, Ратиашвили, Н. Шалунов, Гоголидзе (Нкулулеко, 74), Максимов, Рукавишников, Сухашвили, Федоров, Уэсселс (Бердзули, 74), Дерксен (Сибиряков, 46), Фарков, Тучашвили (Сабанов, 80), Богатищев (Цурупа, 41), Филиппов.

— Только положительные впечатления от матча, — мнение главного тренера “Булавы” Вячеслава ГРАЧЕВА. — Ребята настроились и четко действовали в обороне. Да и погода также сыграла нам на руку — соперник пытался продавить в силовой манере, но мы были хорошо организованы в защите. Наверное, “Металлург” все-таки был поближе к победе — несколько раз владел мячом метрах в пяти от нашей “зачетки”, но удача сопутствовала нам. После матча сказал ребятам, что горжусь ими. В регби ничего быстро не происходит, игроки не помидоры — к осени не поспеют. Впервые в сезоне почувствовали позитив. Наконец стала получаться назначаемая схватка. Все еще есть проблемы с коридором, но к осени постараемся это исправить. Однозначно, впереди большая работа, но уже видны результаты.

— Результатом, естественно, недовольны, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — В первую очередь, недовольны игрой команды и огромным количеством потерь. Не хотел бы оправдывать это дождем и мокрым полем, ведь соперник был в таких же условиях. Возможно, “Булава” меньше владела мячом, поэтому и было меньше ошибок. У нас же количество потерь превышало все допустимые нормы. Огромные вопросы в концовке матча вызвала работа в назначаемой схватке. Поначалу в этом компоненте доминировали, но после замен гости в схватке начали играть сильнее.

Доминировали почти весь матч. Было много возможностей набрать очки, но где-то подвело индивидуальное мастерство игроков, где-то — неправильно принятые решения. Особенно показательна середина второго тайма, когда долго находились в 22-метровой зоне на половине соперника, и не хватило каких-то сантиметров занести мяч. И, безусловно, было необходимо забивать штрафной во втором тайме, чтобы создать запас очков и, опираясь на него, дальше пытаться реализовывать моменты. Но, к сожалению, команда приняла другое решение, продолжив играть на руках. В итоге, ничья.

Следующий матч чемпионата страны “Металлург” сыграет только лишь 23 августа. Новокузнечане дома примут пензенский “Локомотив”.

19 июля. “Булава” (Таганрог) — “Кубань” (Краснодар) — 19:34.
25 июля. “Красный Яр” (Красноярск) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 13:10.
27 июля. “ВВА-Подмосковье” (Монино) — “Слава” (Москва) — 7:8.

Денис Платов. vk.com/metallurg_rugby (фото). Спорт 30 Июл 2019 года 264 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.