Спорт

Ключ к победе

“Металлург” — “Сибирь” (Новосибирская область) — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). 2875 зрителей.
Голы: 1:0 Земченко (Бутузов) 32.41. 1:1 Шумаков (Шалунов) 41.16 ГБ. 2:1 Лямкин (Земченко, Семенов) 42.48 ГБ. 3:1 Васильченко (Лебедев, Лямкин) 47.46 ГБ. 3:2 Шалунов (Шумаков, Полашек) 58.51.
“Металлург”: Кареев (2); Первышин — Лямкин, Комаристый — Земченко — Семенов; Куклев — Фаткуллин, Язьков (2+10) — Вихарев — Бутузов; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков — Виксна (4), Лебедев - Полищук — Анисин.
“Сибирь”: Красиков (58.09 - 58.51, 59.14 — 60.00); Верещагин — Наумов (4), Шумаков - Шалунов — Санников; Беляков - Полашек, Воробьев - Фефелов (4) - Иванов; Лукин - Глухов (5+20), Окулов - Кемппайнен - Яковлев; Жафяров — Губин — Скабелка; Сергиенко, Артемов.
Штраф: 18 — 30.
Броски: 19 (7+5+7) — 34 (10+10+14).
Вслед за победой над “Магниткой” новокузнечане “прибрали” и новосибирскую “Сибирь”. Как ни поддерживали приезжие фанаты свою команду, “Металлург” оказался сильнее.
На протяжении всего матча не было понятно, какая из команд является аутсайдером Континентальной хоккейной лиги, а какая входит в зону плей-офф. За счет самоотдачи хозяева нивелировали козыри новосибирцев.
У “Сибири” в полном порядке ударная тройка, которая и создала больше всего проблем Андрею Карееву. Особенно старались Сергей Шумаков и Максим Шалунов — на двоих одиннадцать бросков в створ ворот. Два из них достигли цели. Но усилий лидеров оказалось недостаточно, их никто не поддержал.
В очередной раз ключом к победе стала игра в неравных составах. Радует, что новокузнечане все лучше и лучше реализуют большинство. В этот раз при розыгрыше “лишнего” отличились защитники Никита Лямкин и Алексей Васильченко.
На последних минутах “Сибирь”, заменив вратаря на шестого полевого игрока, устроила настоящий штурм ворот Кареева. Однако смогла отквитать только одну шайбу.
— “Металлург” с победой, - сказал главный тренер “Сибири” Андрей Скабелка. — Здорово играли, заслужили эту победу… Раз проиграли, значит, к хоккеистам есть большая претензия. Особенно к нападающим, которые пришли в команду КХЛ и хотят закрепиться в лиге.
— Несмотря на турнирное положение, между Новосибирском и Новокузнецком всегда идет борьба, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Дерби есть дерби. Говорили ребятам, что будет тяжелее, чем с “Магниткой”. Рад, что победили. Своей командой доволен.
— Перед выездным турне будет ротация состава? Может, вызовете командированных в ВХЛ защитника Кирилла Щукина и нападающего Александра Крегана?
— У Крегана — травма. Щукин играет, зачем его “дергать”. У нас и так пять пар защитников.
— Почему с Марком Скутаром подписан просмотровый, а не полноценный контракт?
— Потому что нужно доказать, что ты хочешь играть. Так брать в состав кого-то я смысла не вижу. У меня восемь защитников, которые бьются в кровь. Вот и все. Вопросов никаких тут нет. На тренировках докажет - будем ставить.
— Команда стала меньше пропускать. За счет чего наладили оборону?
— Мы же работаем над этим. Показываем видео, отрабатываем на тренировках. Как за счет чего?! За счет дисциплины, самоотдачи, желания выигрывать. Кто работает, тот и попадает в состав.
…Впереди у новокузнечан еще один матч с “Сибирью”. 8 октября команды встретятся в Новосибирске.
Вполне возможно, что в этом поединке за “Металлург” вновь сыграет Марк Скутар. В минувшее межсезонье 22-летний защитник перешел в “Адмирал” (Владивосток), но в “основе” так и не закрепился - два матча без результативных баллов при коэффициенте полезности “-2”. Может, дела в “Металлурге” пойдут у Скутара лучше.
А вот с 24-летним защитником Виктором Постниковым новокузнечане решили расстаться. Его выставили на драфт отказов, однако ни один из клубов КХЛ им не заинтересовался. После этого по соглашению сторон был расторгнут контракт с защитником, который в регулярном чемпионате-2016/2017 набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас” в девяти матчах и заработал показатель полезности “-1”.
3 октября. “Динамо” Р - “Динамо” М — 2:4. “Барыс” — “Нефтехимик” — 5:4. “Югра” - “Лада” — 4:1. “Автомобилист” - “Ак Барс” — 1:4.
4 октября. “Металлург” Мг — “Салават Юлаев” — 3:2 Б. “Адмирал” — “Торпедо” - 5:2. “Слован” — СКА — 0:6. “Йокерит” - “Витязь” — 3:4 Б. “Куньлунь” — ХК “Сочи” — 2:1. “Динамо” Мн — “Локомотив” — 2:0. “Амур” — “Спартак” — 3:1. “Медвешчак” — ЦСКА — 2:5.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 06 Окт 2016 года 641 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.