Спорт

Класс есть класс

В чемпионате премьер-лиги состоялись четвертьфиналы плей-офф, которые разделили команды на две четверки. Первая ведет непосредственную борьбу за чемпионский титул и медали, а вторая распределит итоговые места с пятого по восьмое. Наш “Металлург” претендует на пятое место.
В четвертьфинале новокузнечане, занявшие шестое место в дивизионе “А”, встретились с “ВВА-Подмосковье”, третьей командой первого этапа турнира. По регламенту они играли один матч — 9 сентября в Монино.
“Летчики” по-хозяйски начали поединок и к 16-й минуте повели 13:0 за счет технической попытки, точной реализации и двух штрафных. А вот затем гости удивили, захватив инициативу. К сожалению, они не воплотили игровое и территориальное преимущество в набранные очки. Зато монинцы до перерыва довели счет до 23:0.
Отыграться было сложно, однако новокузнечане рук не опустили. На 48-й минуте Сергей Полежаев совершил-таки занос. Но это был последний успех “металлургов” в этой встрече. “Летчики” не позволили гостям разыграться и довели дело до победы 40:5.
— Возможности зацепиться в матче против “летчиков” у нас однозначно были, — сказал главный тренер “Металлурга” Вячеслав Шалунов официальному сайту клуба. — Достаточно сказать, что по ходу встречи мы четыре раза побывали с мячом в зачетной зоне соперника, но положить его на землю смогли лишь однажды. В других случаях между мячом и полем непременно оказывалась какая-то часть тела кого-то из регбистов. Плюс, к сожалению, вновь не принесли нам очков удары по воротам ногой. Мячом команды владели примерно поровну, территориальное преимущество, я бы даже сказал, нередко было у нас, монинцы в течение этих отрезков играли только на контратаках. Так что есть определенная досада и убежденность, что счет не отражает расклад сил.
Не принесли сенсаций и другие четвертьфиналы: “Булава” (Таганрог) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 6:80, “Империя” (Пенза) — “Красный Яр” (Красноярск) — 10:81, “Кубань” (Краснодар) — “Слава-ЦСП” (Москва) — 32:16. Путевки в финал в двухматчевом противостоянии оспорят “ВВА-Подмосковье” — “Красный Яр” и “Кубань” — “Енисей-СТМ” (поединок в Краснодаре завершился крупной победой гостей - 62:25).
В полуфинале утешительного турнира “Металлург” 13 сентября в Пензе встретился с “Империей”. Шапкозакидательских настроений у наших регбистов не было. Недаром Вячеслав Шалунов предупреждал о недопустимости недооценки соперника: “Конечно, пензенский клуб сейчас переживает не самые лучшие времена, но, тем не менее, это серьезная профессиональная команда, в которой выступают опытные игроки, которые прошли школу и премьер-лиги, и даже национальной сборной. Целая группа ребят буквально два-три года назад защищала цвета нашего клуба, поэтому мы хорошо знаем, на что они способны”.
Матч действительно получился непростым для новокузнечан. После первого тайма сохранялось равенство — 12:12. У гостей попытками отметились Сергей Полежаев и Илья Подсадник, а Дмитрий Сухин добавил одну реализацию.
Но более высокий класс “Металлурга” все-таки сказался после перерыва. С 60-й минуты на поле была только одна команда. Гости совершили четыре заноса — Лев Дерксен, Богдан Федотко (2) и Никита Филиппов плюс четыре реализации в исполнении Евгения Титова и Дмитрия Сухина (3). Финальный свисток арбитра зафиксировал победу новокузнечан 40:12.
Теперь “Металлург” поборется за пятое место. Соперником будет “Булава” или “Слава-ЦСП”, которые 17 сентября сыграют в Таганроге.
Денис Платов.
Официальный сайт РПЛ (фото).
Денис Платов. Спорт 15 Сен 2016 года 575 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.