Спорт

Хороший “бьющий” – залог успеха

074_45_2014.jpgЗаключительный матч первого этапа чемпионата страны среди команд Профессиональной регбийной лиги “Металлург” сыграл в Пензе с “Империей”. Новокузнечане выиграли и, заняв пятое место, получили право на втором этапе побороться за медали.

Состав у “Металлурга” явно посильнее, чем у “Империи”, которая предыдущий сезон отыграла в высшей лиге. Но в Пензу наша команда привезла только 19 регбистов, видимо, включился режим финансовой экономии. Это навевало некоторые опасения.

Самым заметным в первом тайме на поле был Антон Рябов. Недавно восстановившийся от травмы “бьющий” новокузнечан показал хорошую точность. Четыре раза он метко пробил со штрафного. Очков в копилку гостей добавил Илья Подсадник, который на 40-й минуте приземлил мяч в зачетном поле “Империи”. В активе хозяев оказался только один штрафной.

Счет 17:3 позволял “металлургам” спокойно вести игру после перерыва, что они с успехом и делали. Рябов забил еще один штрафной. Одноклубники поддержали “бьющего” тремя заносами, к которым он добавил две точные реализации.

Игра была фактически сделана, и гости немного расслабились, позволив пензенцам занести попытку. Финальный свисток зафиксировал успех “Металлурга” - 39:8. Помимо четырех очков за победу гости заработали бонус за четыре заноса.

— В первом тайме мы сыграли с соперником на равных, — считает тренер “Империи” Заза Швангирадзе. — Во втором тайме, думаю, нам не хватило физической подготовки. Мы не можем в полной мере готовить ребят, поскольку у нас нет такой базы, какая есть даже в том же Новокузнецке. И, во-вторых, не хватило игровой дисциплины. В первом тайме ребята исполняли все тренерские установки, а во втором захотели большего. В результате, как это обычно бывает, не получилось.

— “Империя”, “Фили” и “Булава” - это команды, которые вызывают уважение, — сказал наставник “Металлурга” Вячеслав Шалунов порталу Rurugby.ru. — На первом этапе чемпионата России они создали такую ситуацию, при которой нам пришлось весьма непросто. Перед нами стояла задача в трех матчах обыгрывать соперников с бонусом. Первые два шага нам дались нелегко, особенно матч с “Филями”. Оставался третий шаг — игра с “Империей”. И мы его сделали. Были, конечно, сложности. Особенно в первом тайме. Это был какой-то непонятный тайм, и причины такой игры нашей команды я даже не могу объяснить. Чувствовался бешеный мандраж. Количество штрафных на первых минутах превысило все возможные рекорды. Штрафные получали за недисциплинированность, за разговоры, за какие-то непонятные “доработки” девятого и так далее. Отсюда и нервозность в начале встречи. В перерыве я команде сказал, что первый тайм они провели как хорошую разминку, отдыхая на поле. Поэтому, пожалуйста, второй отработайте как надо. И начало второго тайма показало, что команда успокоилась. Перестал валиться из рук мяч, перестали нарушать правила, быстро занесли две попытки. И последнюю попытку, конечно, молодцы, уже “дожали через не могу”, через усталость.

Теперь будем готовиться ко второму кругу. Могу сказать, что у нас большой зуб на “Славу-ЦСП”. Сейчас мы усилили игру в “статике”, и наша задача заключается в том, чтобы побороться со “Славой” за четвертое место и, если получится, цеплять какие-то очки у лидеров. На этом и будем концентрироваться.

…Пятерка сильнейших на первом этапе — красноярские “Красный Яр”, “Енисей-СТМ”, “ВВА-Подмосковье”, “Слава-ЦСП” (Москва) и “Металлург” — продолжит борьбу за награды чемпионата. Впереди у них двухкруговой турнир, по итогам которого команды, занявшие первое и второе места, разыграют “золото”, а третья и четвертая команды — “бронзу”.

1 июля. “Красный Яр” — “Енисей-СТМ” — 26:7. “Империя” — “Металлург” — 8:39. “Булава” — “Фили” - 17:29. “Слава-ЦСП” — “ВВА-Подмосковье” — 19:20.

 rugby-penza.ru (фото)

Денис Платов Спорт 03 Июл 2014 года 746 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.