Спорт

Хочется победить, но нечем

116_36_2012.jpg“Металлург-Кузбасс” — “Химки” — 0:0. 1 октября. Стадион “Металлург”.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Самойлов, Недорезов, Ткачук, Наваловский, Волгин, Сапаев, Авсюк, Клименко, Киселёв (Шпаков, 67), Кириллов (Нарылков, 73).

“Химки”: Гаврилов, Даниловский, Филатов, Кузнецов, Алексанян (Калимуллин, 69), Мамаев, Воронкин (Ромащенко, 71), Бреев, Соболев, Померко, Комков.

Наказания: Авсюк (16), Кузнецов (77), Самойлов (80), Бреев (82) — предупреждения.

Дела-то наши из рук вон плохи. Во всех смыслах. Городской глава не без резона — это следует признать, как бы противно нам ни было — сказал, что то, что происходит в хоккейном и футбольном клубах — “это их проблемы”: “Это их бизнес и их риски”.

Все было бы правильно, кабы не одно серьезное обстоятельство: спорт в России — не бизнес, и никогда им не был. Что смеяться-то?! И даже “Зенит”, где игрокам (которые этого не стоят) платят по четыре миллиона (как проболтались они сами), это не бизнес-предприятие, а чистой воды игра в спорт. Что уж говорить о десятках российских команд, обо всем российском провинциальном футболе, которые только за счет местного “административного ресурса” и держатся на плаву, захлебываясь при каждой ряби.

Что касается заявления главного тренера “Металлурга-Кузбасса” Владимира Федотова о том, что, “когда футболист возвращается домой после работы, ему в семье задают резонный вопрос: “Где плоды твоего труда?”, то это тоже — чистая правда. Но с уточнением: когда болельщик приходит на стадион, он с удивлением спрашивает по окончании матча: “Где плоды твоего труда?” И заглядывает в турнирную таблицу. А там… Там наши дела плохи. Особенно если вспомнить, с кем мы играем под занавес осенней части первенства.

“Химки” аутсайдер? А мы-то — кто? На нашем фоне команда Омара Тетрадзе смотрелась игровей: пас налажен, движение есть. “Аутсайдер”, особенно в первом тайме, выглядел квалифицированнее нас и по составу, и по игре.

Нападающих — номинальных — в составе гостей до выхода Калимуллина не было, но подмосковные футболисты просто “жили” у наших ворот. Правда, самый активный в атаке Михаил Комков был и чемпионом по ударам в молоко.

Второй тайм начался с удара Владимира Соболева, выведенного в нашу штрафную справа. Александр Саутин мяч, пущенный в дальний угол, парировал.

Потом Колков пробил по центру из-под ноги защитника, мяч от Саутина срикошетил в штангу. Голевые моменты были, если не стопроцентные, то реально тревожные.

Наши ничего подобного не создали за всю игру. Кириллов, не отмечаемый пасами за усердие, так и пробегал вхолостую.

Минут за двадцать до конца встречи “Металлург” инициативу перехватил. Наверное, это было связано с выходом Шпакова и Нарылкова, моторного Клименко и особенно злого до побед в каждом эпизоде игры Наваловского. Но ни стройности, ни остроты в атаках (скорее, некоем давлении) не было.

“Металлург”, похоже, научившись более-менее прилично обороняться, просто толком не знает, как действовать в атаке. Поэтому если пропустим, то все — пиши пропало.

8 октября мы играем в Калининграде с “Балтикой”. Пожелаем нашим футболистам сыграть так, чтобы после игры закипела ненависть к тем, кто не платит им за работу. За хорошую работу.

В минувшем туре “Сибирь” вырвала победу в Хабаровске в матче с СКА-”Энергией” — 2:1. “Петротрест” — “Нефтехимик” — 0:1, “Торпедо” (Москва) — “Ротор” — 0:0. Матчи “Енисей” — “Балтика”, “Урал” — “Уфа”, “Спартак-Нальчик” - “Томь”, “Волгарь” — “Салют” состоялись во вторник.

Константин Петров (фото)

Пека Дементьев Спорт 04 Окт 2012 года 887 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.