Каравай – кого хочешь выбирай!

“Реактор” (Нижнекамск) - “Кузнецкие Медведи” — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). 2 марта. 1018 зрителей.
Голы: 1:0 Шарифьянов (Шафигуллин, Тимиров) 01.18. 1:1 Пархоменко (Лудцев, Караваев) 23.50. 1:2 Лудцев 25.54. 2:2 Шарифьянов (Шафигуллин, Тимиров) 44.48. 3:2 Набиуллин (Порядин, Хайруллин) 58.31.
Вратари: Енюшин — Старостин.
Штраф: 10 — 6.
Броски: 35 (10+10+15) — 21 (2+12+7).
Хозяевам требовалась одна победа в двух матчах с “Медведями”, чтобы выиграть Восточную конференцию. И они не стали откладывать ее в долгий ящик. У гостей дважды сработала связка Константин Пархоменко — Денис Лудцев, но этого оказалось маловато.
“Реактор” — “Кузнецкие Медведи” — 5:4 (3:0, 1:3, 0:1, 1:0). 3 марта. 1043 зрителя.
Голы: 1:0 Дзедаев 04.24. 2:0 Пачин (Фазылзянов, Бикмуллин) 05.19. 3:0 Пачин (Фазылзянов) 14.29. 4:0 Дзедаев (Галеев) 26.45. 4:1 Караваев (Пархоменко, Лудцев) 31.51. 4:2 Караваев (Пархоменко) 35.00. 4:3 Караваев (Пархоменко) 39.43. 4:4 Караваев 46.03. 5:4 Хафизов (Хисамутдинов) 64.54.
Вратари: Голованов — Югов (Катюхин, 14.29).
Штраф: 10 — 8.
Броски: 32 (12+8+9+3) — 33 (7+15+9+2).
“Реактор” досрочно решил задачу чемпионства на “Востоке”, однако “сливать” матч не собирался. Уже в первом периоде нижнекамцы трижды отличились, а на 26-й минуте и вовсе сделали счет 4:0.
Показалось, что “Медведям” ничего не светит и они останутся на пятом месте “Востока”. Но тут “включился” Андрей Караваев! За семь минут с небольшим он оформил натуральный хет-трик — три шайбы подряд. На этом форвард не остановился и забросил четвертую. Таким образом, Караваев стал лучшим бомбардиром “Медведей” в регулярном чемпионате-2016/2017 и занял третье место в списке самых результативных игроков МХЛ - 79 (28+51) очков по системе “гол+пас”.
Покер нападающего позволил гостям дотянуть до овертайма и, несмотря на проигрыш, заработать одно очко. В итоге новокузнечане набрали одинаковое количество очков с “Сарматами” (Оренбург), но заняли место выше из-за большего количества побед и получили преимущество своей площадки в первом раунде Кубка Харламова. Впору запеть детскую песенку “Каравай, Каравай — кого хочешь выбирай!”.
Победителем “регулярки” МХЛ стал питерский СКА-1946, у которого лучше процент набранных очков, чем у “Реактора”. Матчи 1/8 и 1/4 финала проходят в своих конференциях, в полуфиналах “Восток” и “Запад” сойдутся лицом к лицу. Финал плей-офф пройдет до четырех побед одной из команд, все остальные стадии — до трех.
На “Западе” в первом раунде Кубка Харламова встретятся: СКА-1946 (Санкт-Петербург) — “Чайка” (Нижний Новгород), “Красная Армия” (Москва) — МХК “Динамо СПб” (Санкт-Петербург), “Локо” (Ярославль) — “Алмаз” (Череповец), “Русские Витязи” (Чехов) — МХК “Спартак” (Москва). Матчи состоятся 11, 12 и 15 марта и, в случае необходимости, 16 и 19 марта.
На “Востоке” следующие расклады: “Реактор” (Нижнекамск) — “Авто” (Екатеринбург), “Стальные Лисы” (Магнитогорск) — “Сибирские Снайперы” (Новосибирская область), “Ирбис” (Казань) — “Белые Медведи” (Челябинск), “Кузнецкие Медведи” — “Сарматы” (Оренбург).
Итак, 12 марта в 17 часов новокузнечане принимают дома “Сарматов” в первом матче. 13 марта в 19 часов — повторная игра. 16 марта и, если понадобится, 17 марта команды встретятся в Оренбурге. В случае равенства в серии решающий поединок пройдет 20 марта в Новокузнецке.