Спорт

Какая разница, где проигрывать?!

Падение продолжается. Именно так можно назвать выступление “Металлурга” в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. От выходца из Континентальной хоккейной лиги ждали лидерских позиций, а вместо этого получили одного из аутсайдеров. Похоже, новокузнечанам без разницы где проигрывать — хоть в КХЛ, хоть в ВХЛ.
После выездного турне, в ходе которого “Металлург” одержал одну победу и потерпел три поражения, и в преддверии домашней серии состоялась пресс-конференция. Главный тренер Анатолий Хоменко признался, что сам хотел бы знать, когда команда будет забивать: “Это не простой вопрос, это вопрос мастерства. Оборону вроде бы поставили, а над атакой надо еще работать. Мы ни одного матча не проиграли вчистую — в одну шайбу, в две. Чуть-чуть не хватает. Все идет своим чередом, двигаемся в правильном направлении”. Капитан “Металлурга” Артем Чернов ждет, когда “удача перейдет на нашу сторону” и рассчитывает “выйти в плей-офф, где команда будет биться”.
Генеральный менеджер “Металлурга” Александр Китов отметил, что задача занять в “регулярке” место не ниже пятого не меняется: “В турнирной таблице очень большая плотность, так что не вижу особых сложностей поправить турнирную ситуацию и выполнить поставленную задачу. Нет никакой паники, идет работа. Конечно, обидно, что привезли мало очков с выезда. Но появилась игра, а значит, придут победы и очки. Не может быть и речи о смене тренерского штаба”.
Также выяснились причины расторжения контрактов с еще двумя хоккеистами. “Защитник Алексей Яценко не подошел по квалификации, а Игорь Фефелов ставил свои личные интересы выше командных, с таким человеком нам не по пути”, — подчеркнул Хоменко. А Китов анонсировал появление в ближайшее время новичков — и защитников, и нападающих.
Однако очередные домашние матчи вновь поставили вопрос: в том ли направлении движется команда? Вряд ли 24-е место, на которое скатился “Металлург”, является правильным курсом.
“Металлург” — ХК “Саров” — 2:3 (0:2, 2:0, 0:0, 0:1). 6 ноября. 2935 зрителей.
Голы: 0:1 Коньков (Мамашев, Вилков) 05.56. 0:2 Хасаншин (Мамашев, Белохвостиков) 18.03 ГБ. 1:2 Караваев (Скутар) 23.51. 2:2 Коростин (Яценков, Гуляев) 29.21 ГБ. 2:3 Мищенко (Мамашев) 62.08.
“Металлург”: Касутин (Литвинов, 20.00); Гуляев — Скутар, Локтев — Романцев (2) - Дюрягин; Васильченко (2) - Мажуга, Шубин (2) — Кокшаров - Басков; Щукин — Яценков, Коростин — Каницкий — Мусин; Караваев — Пархоменко - Малетин; З. Подзиньш, А. Подзиньш.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 38 (9+16+11+2) — 31 (6+12+11+2).
Уже в первом периоде гости дважды огорчили Ивана Касутина, заставив хозяев выпустить на лед Андрея Литвинова. Во второй двадцатиминутке новокузнечане сравняли счет: Андрей Караваев наконец-то открыл счет голам в “вышке”, а Сергей Коростин реализовал большинство.
Команды доиграли до овертайма, в котором “Саров” вырвал победу. Нельзя не отметить защитника Рената Мамашева, сделавшего три результативные передачи. У “Металлурга” такого лидера не нашлось, а капитан Чернов не играл из-за микротравмы.
“Металлург” — “Дизель” (Пенза) — 2:5 (0:1, 0:3, 2:1). 8 ноября. 2571 зритель.
Голы: 0:1 Воробьев (Алексеев) 19.50. 0:2 Копытин (Алексеев, Думбадзе) 21.20. 0:3 Воробьев (Алексеев, Копытин) 28.59. 0:4 Барулин (Педан, Кузьмин) 32.12. 1:4 Мусин (А. Подзиньш, Романцев) 42.12. 1:5 Барулин (Кузьмин, Тарасов) 51.40. 2:5 Басков (Щукин) 59.23.
“Металлург”: Литвинов (Касутин, 28.59 — 59.39); Щукин (2) — Скутар, Чернов - Романцев (2) — Дюрягин; Васильченко (2) — З. Подзиньш, Шубин — Кокшаров — Басков (2); Гуляев — Яценков, А. Подзиньш — Локтев (5) — Коростин; Караваев — Пархоменко — Мусин (2); Мажуга, Каницкий.
Штраф: 15 — 13.
Броски: 30 (12+5+13) — 35 (10+15+10).
Против “Дизеля” Артем Чернов вышел на лед, но это не помогло новокузнечанам. Главный тренер гостей Андрей Сидоренко с трепетом и уважением ждал встречи с “Металлургом”, который тренировал с 2000 по 2002 год. Непонятно, отчего он испытывал трепет - пензенцы буквально растерзали нашу команду, забросив пять шайб.
Анатолию Хоменко оставалось только извиниться перед болельщиками: “Провалили игру. Будем разбираться. Будет усиление — нужно искать хоккеистов. Пока полкоманды не соответствует даже игрокам ВХЛ”.
“Металлург” свалился в крутое пике, потерпев пять поражений подряд. В этой домашней серии осталось сыграть с самарским ЦСК ВВС (10 ноября) и казанским “Барсом” (12 ноября).
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 10 Ноя 2017 года 535 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.