Спорт

Ищут консенсус, но не найдут

Спор о том, сколько надо играть контрольных матчей в межсезонье и каких результатов добиваться, продолжается, кажется, целую вечность. Одни отстаивают превалирование побед в как можно большем количестве встреч. Другие ссылаются на нагрузки, которые сказываются на результатах во время подготовки, но зато помогают побеждать именно по ходу сезона. В общем, единой точки зрения нет. И вряд ли когда-то будет достигнут консенсус — при полном непротивлении сторон — в этом вопросе.

У главного тренера “Металлурга” Дмитрия Пархоменко спросили на пресс-конференции: “Не мало ли контрольных матчей запланировано в это межсезонье?” Он ответил, что десяти вполне достаточно. Болельщикам остается положиться на компетентность специалиста.
Один из таких матчей новокузнечане сыграли 20 августа. На Арене “Кузнецких металлургов” они принимали ХК “Динамо-Алтай” (Барнаул). Соперник играет в первенстве ВХЛ-Б и является фарм-клубом нашей команды. По соглашению в Барнаул могут быть командированы не более шести хоккеистов с двусторонними контрактами. Но и сейчас в составе “Динамо-Алтай” есть несколько воспитанников новокузнецкого “Металлурга”: защитник Иван Стребков, нападающие Владислав Янцен, Степан Жданов, Алексей Разумов, Виталий Коньков.
“Металлург” — “Динамо-Алтай” — 6:2 (3:1, 2:0, 1:1).
Голы: 1:0 Пархоменко (Малетин) 02.41. 2:0 Лудцев (Галеев) 06.12. 3:0 А. Шевченко (Юдин, Шубин) 09.23. 3:1 Соболев (Гриценко, Гиберт) 12.17. 4:1 Лудцев (Пархоменко) 26.57. 5:1 Лудцев (Пархоменко, Рябоконов) 36.35. 6:1 Юдин (Шубин, Шевченко) 48.00. 6:2 Вопилов (Шубович) 57.53 ГБ.
“Металлург”: Иост; Акишин — Щукин, Юдин — А. Шевченко — Шубин; Мурашов — Э. Шевченко, Вернигор — Дюрягин — Морозов; Жданов — Рябоконов, Бутузов — Пархоменко — Малетин; Галеев — Соколов, Лудцев — Рубан — Мокрицын.
Преимущество команды из ВХЛ не вызывало сомнений. Хорошо смотрелась первая тройка, организовавшая два гола. Один из них в активе 17-летнего Сергея Юдина. Хет-трик сделал Денис Лудцев, причем два раза сработала его связка с Константином Пархоменко, гремевшая еще в Молодежной хоккейной лиге. Забил и сам Константин, словно отправив месседж своему отцу, что готов играть в основе.
Что-то еще сказать по игре сложно. Слишком неравны были соперники. Но, наверное, в межсезонье и такие матчи нужны.
Перед поездкой в Красноярск, где “Металлург” 22 и 23 августа встретится с “Соколом”, ряды нашей команды пополнили Александр Локтев (13.11.1996) и Глеб Зырянов. Новосибирская “Сибирь” (Континентальная хоккейная лига), с которой заключено соглашение о сотрудничестве, командировала двух нападающих в Новокузнецк.
Локтев хорошо знаком нашим болельщикам. Два последних сезона играл в ВХЛ за “Металлург”. В прошлом в 56 матчах регулярного чемпионата и плейофф набрал 19 (9+10) очков по системе “гол+пас”, 38 минут штрафа и показатель полезности “+9”.
Зырянов в системе “Сибири” — с сезона-2016/2017, до этого играл в МХЛ и ВХЛ. В минувшей “регулярке” КХЛ мощный форвард (195 сантиметров, 97 килограммов) отыграл 32 встречи — 7 (2+5) баллов, показатель полезности “-7” и ни одной штрафной минуты.
По словам Дмитрия Пархоменко, состав практически укомплектован, возможно появление еще одного крайнего нападающего. Команда будет искать баланс между агрессивной и игровой манерой, главный тренер считает это достижимым. Задача на сезон — выход в плей-офф, а там как можно дольше радовать болельщиков игрой и победами, чтобы было меньше пустых кресел на арене.
065_20_2019.jpg
Из Красноярска “Металлург” отправится в Санкт-Петербург на традиционный турнир имени В. Шилова. Соперники подобраны со вкусом: ханты-мансийская “Югра” (26 августа), питерское “Динамо” (27 августа), усть-каменогорское “Торпедо” (28 августа), местная “СКА-Нева” (29 августа) и воскресенский “Химик” (30 августа).
Это будет хорошая проверка перед началом регулярного чемпионата-2019/2020, который 5 сентября откроют карагандинская “Сарыарка” и тюменский “Рубин”. А 6 сентября первый матч нового сезона сыграет и “Металлург” — дома с “Югрой”.
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 23 Авг 2019 года 166 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.