Спорт

Иногда не до красоты – нужны “колхозные” голы

“Металлург” — “Лада” (Тольятти) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 20 декабря. 2449 зрителей.

Голы: 1:0 Поляков (Глазков, Кицын) 14.05. 2:0 Аскаров (Пархоменко, Жданов) 26.22. 3:0 Ердаков 50.07.
“Металлург”: Литвинов; Маслов — Воропаев (2), Кицын — Поляков — Ердаков; Юксеев — Глазков (2) , Чернов — Локтев — Дюрягин; Жданов — Акишин, Казаков — А. Шевченко — Рубан; Лукин, Скобелев — Пархоменко (2) — Аскаров.
Штраф: 6 — 2.
Броски: 32 (6+15+11) — 48 (13+17+18).
Новокузнечане продлили свою победную серию до шести матчей, обыграв тольяттинскую “Ладу”. По игре гости, являющиеся лидерами своего дивизиона, ничуть не уступали, а временами и превосходили хозяев.
Но Андрей Литвинов, образно говоря, повесил на ворота “Металлурга” большой амбарный замок. Как ни пытались тольяттинцы забить — наш голкипер был надежен. Литвинов сыграл на “ноль”, сделав 48 сэйвов.
А вот новокузнечане бережнее отнеслись к созданным моментам, забросив по шайбе в каждом из периодов. Особенно запоминающимся стал гол Даниила Ердакова, который накрутил круги в чужой зоне и таки забил, поставив победную точку в поединке.
— Хорошая игра в плане самоотдачи со стороны нашей команды, — считает главный тренер “Металлурга” Альберт ЛОГИНОВ, — изучили соперника. И самое главное: сказал ребятам спасибо за то, что услышали нас, выполнив установку на игру на 150 процентов. Надежно сыграли в обороне, использовали свои моменты в атаке.
“Металлург” — ЦСК ВВС (Самара) — 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). 22 декабря. 2520 зрителей.
Голы: 0:1 Набиуллин (Колычев, Степаненко) 07.52. 1:1 Кицын (Поляков, Ердаков) 46.51. 2:1 Маслов (Кицын, Ердаков) 60.57 ГБ.
“Металлург”: Литвинов; Маслов — Воропаев, Кицын — Поляков — Ердаков; Юксеев — Глазков, Чернов — Локтев — Дюрягин; Жданов — Акишин, Рубан — А. Шевченко — Бутузов; Лукин, Скобелев — Пархоменко — Аскаров (2).
Штраф: 2 — 8.
Броски: 36 (14+7+12+3) — 20 (7+8+5+0).
Самарский ЦСК ВВС при всем желании не отнесешь к ведущим командам Высшей хоккейной лиги. Однако “Металлургу” потребовалась масса усилий, чтобы выиграть.
099_05_2019.jpg
На 8-й минуте гости неожиданно открыли счет. После чего закрылись, полностью отдав инициативу. Что только ни делали новокузнечане — финтили, крутили комбинации, пытались индивидуально забить, бросали от синей линии. И все-таки дожали!
Вновь проявили себя лидеры команды. Причем голы получились очень похожими. Оба раза Ердаков оказывался на ударной позиции вблизи ворот, но голкипер отбивал шайбу после его броска — и вот на добивании сначала Максим Кицын сравнял счет, а затем в овертайме, разыгрывая “лишнего”, Кирилл Маслов принес “Металлургу” седьмую победу подряд. Неплохая серия.
Добавим, что Максим Кицын продолжает возглавлять гонку бомбардиров регулярного чемпионата, набрав 43 (21+22) очка по системе “гол+пас”. На второй позиции расположился Валерий Поляков — 40 (14+26) баллов. На седьмую позицию поднялся Даниил Ердаков — 33 (14+19) очка. Помимо этого Кицын первый среди снайперов, Поляков — среди ассистентов. И все трое лидируют по показателю “плюс/минус”: у Ердакова и Кицына — по “+24”, у Поякова — “+23”.
— Тяжелая была игра, с нашей стороны особенно, — подчеркнул Альберт ЛОГИНОВ. — Потому что столкнулись с хорошо организованной обороной соперника, который играл чисто на контратаках. Сами видели: практически концовку первого и второго периодов, третий период провели в зоне соперника, но, к сожалению, великолепно сыграл вратарь и вся оборона ЦСК ВВС. Не знаю, сколько встречаюсь с Александром Юрьевичем Соколовым, постоянно такие напряженные матчи. Но тем не менее сыграло на руку то, что соперник допустил ошибку в конце матча, удалился, и мы смогли реализовать большинство. Поблагодарил ребят за то, что верили до конца в победу. Клуб и болельщиков — с победой!
— Забросили две шайбы. Но, как показалось, голевых моментов было гораздо больше?
— Правильно показалось. Но за голевые моменты очки не начисляют, к сожалению. Еще раз говорю: соперник хорошо оборонялся. Надо было сыграть от простого, забить там “колхозные” голы — с добивания, с “пятака”. В принципе, что и получилось. Мы все пытаемся красиво-красиво, но в последний момент эти микромоменты, где-то не хватило точности в передачах, да и соперник здорово перехватывал поперечные пасы вдоль ворот. Плюс нам не хватило хладнокровия в завершении.

В Конференции “2” новокузнечане с 49 очками занимают шестое место. 28 декабря они сыграют заключительный поединок в 2019 году. Дома принимают “Дизель” (Пенза).
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 24 Дек 2019 года 151 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.