Спорт

Играйте в регби!

В минувшую субботу, 2 сентября, на стадионе “Регби” прошел Всекузбасский фестиваль, посвященный 50-летию новокузнецкого регби.

Свой отсчет история овального мяча в нашем городе ведет с 1967 года. За эти полвека регби завоевало любовь горожан, входя в “большую тройку” вместе с хоккеем и футболом. В честь  юбилейной даты СДЮСШОР “Буревестник” при поддержке РК “Металлург” и провела детско-юношеский фестиваль, в котором приняли участие более 300 мальчишек и девчонок.

Соревновательную часть программы открыли новокузнечане и гости из казахстанского Талдыкоргана, сыгравшие в регби-7. Встреча команд 1999 года рождения получилась напряженной и завершилась победой “Буревестника” со счетом 15:10. У ребят 2001 года рождения преимущество хозяев оказалось весомее — 25:5. Впрочем, особого огорчения на лицах гостей не читалось — праздник есть праздник, да и без призов они не остались.

Сразу восемь команд 2005 — 2006 годов рождения спорили за победу в турнире по регби‑8.Эмоций было хоть отбавляй, каждую попытку юные игроки, а также их родители, бабушки и дедушки встречали громкими криками!

“Это самая лучшая игра на свете! — уверяет Саша, один из игроков. — Я несколько лет занимаюсь регби, мне очень нравится. Хочу играть за “Металлург” и сборную России”.

В итоге первыми стали новокузнечане, воспитанники Ивана Криулькина из Оржоникидзевского района. На втором месте прокопчане. На третьем еще одна наша команда - гимназии № 10 из Кузнецкого района, которую тренирует Демьян Зиберт.

Когда на поле стадиона появились ребята 2003 года рождения, то зарядил дождь. С каждой минутой он поливал все сильнее, но игроков это не смущало. Новокузнечане и прокопчане пытались доказать, что сильнее именно они. Со счетом 15:10 победили хозяева. Их тренер Евгений Косолапов позволил себе улыбнуться только после третьей попытки, которую совершил Максим Колчин по прозвищу Бульдозер. В силовой манере, подтверждая свое прозвище, он продавил нескольких соперников и положил мяч в чужой “зачетке”. По мнению Косолапова, одним из лучших в составе победителей был Дмитрий Такленок, выделявшийся и физическими данными, и игровыми действиями.

Добавим, что в перерыве между матчами юные регбисты сдавали нормативы физподготовки. В частности, бежали дистанцию 60 метров. Нормативы принимал директор СДЮСШОР “Буревестник”, заслуженный тренер России Евгений Ерохин, который и подвел итоги фестиваля: “Все прошло замечательно, никто не остался без призов. Ребятам очень понравилось. Радует, что в Новокузнецке любят регби, в каждом районе города есть детские команды. Играйте в регби!”

Владимир Германский.

Евгения Соловьёва (фото).

Владимир Германский. Спорт 05 Сен 2017 года 776 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.