Спорт

Игра вызывает вопросы

Последней репетицией перед стартующим чемпионатом-2017/2018 Высшей хоккейной лиги для “Металлурга” стал предсезонный турнир имени заслуженного тренера России В.В. Шилова. В Санкт-Петербурге новокузнечане получили возможность не только проверить в деле игровые сочетания и наиграть какие-то тактические схемы, но и непосредственно познакомиться с будущими соперниками по “вышке”.

Первым оппонентом нашей команды 27 августа стал воскресенский “Химик”. Некогда славный коллектив нынче играет в ВХЛ, теперь “Металлург” с ним соседствует. Воскресенцы открыли счет, а новокузнечане приберегли свои голы до второго периода, когда отличились трижды менее чем за восемь минут. Удержать преимущество не удалось — “Химик” сравнял счет. Овертайма по регламенту не было, серии буллитов лучше исполнили наши хоккеисты — свои попытки реализовали Петр Счастливый, Денис Дюрягин и Алексей Басков.

“Металлург” — “Химик” — 4:3 (0:1, 3:1, 0:1, 1:0). Голы: 0:1 Ипатов (Шацкий) 05.57. 1:1 Дюрягин (Штайгер, Коростин) 27.25 ГБ. 2:1 А. Подзиньш (Басков) 33.59 ГБ. 3:1 Каницкий (Малетин, Шевченко) 35.15. 3:2 Кляузов (Демаков) 37.35 ГБ. 3:3 Кляузов (Мухин, Дельнов) 52.26. 4:3 Басков 60.00 РБ.

— Очень сложный выдался матч, — сказал главный тренер “Металлурга” Вадим Шахрайчук официальному сайту клуба. — Много создали моментов, много играли в большинстве, но, опять же, реализация была не на том уровне, который хотим видеть. После того как первыми пропустили, зашевелились, добавили в движении, пошли моменты, соперник начал удаляться — и два гола все-таки забили в численном преимуществе. Вели 3:1 и тут получили глупый гол “в раздевалку”. Упустили победу в основное время, но молодцы, что выиграли по буллитам. При этом качеством хоккея мы очень недовольны. Много ошибок, которые для нашей команды непозволительны.

— Что произошло, когда Алексей Красильников получил травму и не смог продолжить игру?

— Он мужественно бросился под шайбу. Шайба попала ему в маску и полностью разбила защитное стекло. Слава богу, что сам остался цел, сотрясение мозга. Молодец Алексей! Он у нас и в команде потому, что выделяется своими бойцовскими качествами. Красильников не боится идти в борьбу и, можно сказать, что даже подает пример более старшим товарищам, как нужно действовать на льду в разных ситуациях.

— Роман Дерлюк не играл из-за травмы. А какая ситуация по Артему Чернову?

— Как доктор даст ему “зеленый свет” — так и увидим его. Пока Артем не готов, но желание у него есть. Не готов пока к столкновениям, не готов по движению. К началу чемпионата хотелось бы увидеть Чернова в составе. С этим нападающим мы связываем в том числе и игру в большинстве, которая сейчас у нас не идеальна.

— Неплохо выглядело молодежное звено “Металлурга”, организовавшее один из голов…

— Мне очень понравилось, как они сыграли. Собрали это звено с листа: Шевченко — Каницкий - Малетин. Очень активно действовали. Они не только забили очень нужный и важный гол, но и своей активностью заставили пару раз “Химик” нарушить правила. В целом звено смотрелось уверенно. Хотелось бы, чтобы им хватило сил, эмоций и желания в последующих матчах.

…Выиграли новокузнечане и 28 августа у ангарского “Ермака”. Все три гола пришлись на заключительную двадцатиминутку. Более удачливыми оказались “металлурги”, у которых забили Илья Мусин и Петр Счастливый.

“Металлург” — “Ермак” — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Голы: 1:0 Мусин (Мраз) 48.16. 2:0 Счастливый (А. Подзиньш, Мусин) 57.06. 2:1 Коротков (Коньков, Юшков) 57.33.

— Команда играла на грани мелкого фола, — резюмировал Вадим Шахрайчук. — В первом периоде мы проиграли все силовые единоборства, получили несколько удалений. Но на второй период вышла уже совсем другая команда, по-спортивному наглая, боевая, стали создавать моменты, полезли на “пятак”. Да, получили удаления, но было видно, что вот-вот забьем. И в третьем периоде наша настырность и давление привели к заброшенным шайбам, повели 2:0. Но тут же в “ответку” получили. Решили все-таки дать молодежи почувствовать “прелесть” последних минут, но к этому она пока оказалась не очень готова. В концовке у нас были моменты — надо было забивать и не доводить до “валидола”. Понятно, что хочется выигрывать 5:0 и еще крупней, но такая победа, считаю, для нас намного полезней.

— “Металлург” заиграл в силовой хоккей?

— Появился тот хоккей, который мы хотим видеть и который будет приносить плоды команде. Нужно уйти от этой “академии”. Сегодня нет таких команд ни в КХЛ, ни в ВХЛ, которые играют в академичный хоккей. Надо уметь вести силовую борьбу. Это вообще беда российского хоккея, что мы и видим на Олимпиаде, чемпионате мира, где сборная России периодически проигрывает тем же финнам, которые на две головы меньше. Ребята сегодня услышали, что от них требуется, начали это делать и поняли, что они тоже умеют вести силовую борьбу. Если они поймут, что, играя так с самого начала, можно добиваться успеха, мы будем добавлять от матча к матчу и в плане результата, и качества игры.

…Две победы, добытые в упорной борьбе, не могли не радовать. Но встреча, точнее, игра новокузнечан, с красноярским “Соколом” не шла ни в какие ворота. Уже в первом периоде Иван Касутин пропустил две шайбы и на 17-й минуте уступил место в воротах Андрею Литвинову, которому также пришлось несладко. Отметим, что две результативные передачи сделал воспитанник “Металлурга” Юрий Назаров, командированный хабаровским “Амуром” в “Сокол”, а одну шайбу забросил защитник Роман Таталин, выступавший в прошлом сезоне в нашей команде. Гол Дениса Дюрягина явно никого не утешил. С такой игрой новокузнечанам придется нелегко даже в “вышке”.

“Металлург” — “Сокол” — 1:6 (0:2; 0:2; 1:2). Голы: 0:1 Андрющенко (Озолиньш, Назаров) 11.58 ГБ. 0:2 Теряев (Андрющенко, Назаров) 14.44 ГБ. 0:3 Таталин (Озолиньш) 20.55. 0:4 Бондарев (Железнов) 22.07. 0:5 Андрющенко (Теряев) 44.14 ГБ. 0:6 Зузин (Бондарев, Кожевников) 51.49. 1:6 Дюрягин (Штайгер) 57.18.

Вчера “Металлург” в заключительный день турнира встречался с местным “Динамо”. Кстати, новокузнечане уже начали регистрацию хоккеистов на сезон-2017/2018. Официально заявлены: вратари — Иван Касутин, Андрей Литвинов, Иван Старостин; защитники — Алексей Васильченко, Эдуард Михайлов, Кирилл Щукин; нападающие — Алексей Басков, Максим Вешуткин, Денис Дюрягин, Кирилл Зиновьев, Денис Лудцев, Илья Мусин, Петр Счастливый, Игорь Фефелов. Заявочная кампания “Металлурга” продолжится.

Владимир Германский.

Официальный сайт ХК “Динамо”

(Санкт-Петербург) (фото).

Владимир Германский. Спорт 01 Сен 2017 года 811 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.