Голы: Пешков, 56 (1:0). Горчаков, 64 (1:1). Бибик, 72 (2:1). Пешков, 86 (3:1).
“Новокузнецк”: Мамедов (Лоза, 90+3), Шапырин, Куликов, Лучшев, Пастика, Котов (Акулин, 57), Волков (Загидуллин, 90+1), Волохович (Машнин, 69), Коршунов (Бибик, 21), Зарубин (Локтев, 88), Каморников (Пешков, 54).
“Бийск”: Евсеев, Викторов, Гусев, Воропаев, Дмитриев, Кулумбегашвили, Новоселов, Альянах, Горчаков, Крицкий (Панов, 63), Маркелов.
Команда из Бийска во все времена — от советского класса “Б” до третьей российской лиги — была аутсайдером сибирского футбола, хотя воспитала немало приличных футболистов, которые в разные годы защищали и цвета “Металлурга”. Нынче “Бийск” идет одиннадцатым, отставая от нашей команды на 16 очков.
5 июня наши победили в Бийске за счет гола, забитого Максимом Коршуновым в неказистой, как отмечали свидетели, полной ошибок игре.
Не слишком отличался от нее матч в Новокузнецке, по крайней мере его первый тайм. Команды бодро наскакивали на оборонительные порядки друг друга, но распоряжались в изобилии предоставлявшимися голевыми моментами очень плохо. Особенно алтайские футболисты, поскольку поначалу владели инициативой именно они. Но неплохо действовал Айдын Мамедов, вполне заменивший ушедшего на незаслуженное , на мой взгляд, повышение в “Томь” Мелехова. Он несколько раз спас нашу команду от больших неприятностей.
Под занавес первого тайма Артем Бибик, заменивший получившего травму Коршунова, попадает в перекладину, а потом опытнейший Алексей Зарубин после прострела Егора Шапырина непонятно как метров с полутора колотит в штангу.
Вскоре после начала второго тайма Артем Бибик, один из самых активных в составе новокузнечан, сделал острейшую передачу в штрафную гостей, и Максим Пешков буквально внес мяч в ворота — 1:0. Однако плотный удар Горчакова со средней дистанции заставил Мамедова, кажется, припоздавшего с броском, вынуть мяч из сетки ворот. Игра пошла повеселее. И все тот же Артем Бибик удачно пробил в дальний угол ворот гостей — 2:1.
Алтайцы были совсем не согласны с таким оборотом событий и всей командой, включая их кипера Евсеева, перебрались на половину поля ФК “Новокузнецк”. И, как и следовало ожидать, получили “плюху”: сначала Илья Волков зарядил рядом со штангой, а потом  Максим Пешков наказал авантюру гостей, поразив пустые ворота и сделав дубль — 3:1.
Вчера, в пятницу 2 сентября, ФК “Металлург” принимал барнаульский “Полимер”.