Горячие приветы от бывших

“Ижсталь” (Ижевск) — “Металлург” — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2). 26 октября. 1218 зрителей.
Голы: 1:0 Вихарев (Хабаров, Мансуров) 35.43. 1:1 Дюрягин (Мажуга) 53.15. 1:2 Чернов (Скутар, Романцев) 55.56 ГБ.
“Металлург”: Касутин; Васильченко — Мажуга (2+10), Шубин — Кокшаров (2) — Малетин; Щукин — Скутар (10), Чернов — Романцев — Дюрягин; Гуляев — Яценков, Коростин — Локтев — Мусин; А. Подзиньш - Фефелов (10) — Басков (2); Михайлов, Каницкий.
Штраф: 8 — 36.
Броски: 20 (8+7+5) — 37 (11+11+15).
Фаворитами матча считались хозяева, а отнюдь не “Металлург”, который еще в прошлом сезоне выступал в Континентальной хоккейной лиге. Однако новокузнечане с трудом адаптируются в “вышке” и никак не могут выбраться из нижней части турнирной таблицы, в то время как “Ижсталь” находится в группе лидеров.
Впрочем, встреча в Ижевске прошла под диктовку гостей, которые почти в два раза перебросали соперника. Не смутил наших хоккеистов и пропущенный гол от Дениса Вихарева, не преминувшего передать горячий привет бывшей команде. В третьем периоде удалось забросить две шайбы и вырвать победу. Денис Дюрягин сравнял счет, а капитан Артем Чернов в большинстве удачно подставил клюшку под передачу Дениса Романцева. К слову, Чернов забил четвертый гол в трех последних матчах.
Нельзя не отметить, что новокузнечане заработали три десятиминутных дисциплинарных штрафа. “Отличились” Егор Мажуга, Игорь Фефелов и Марк Скутар. Для Фефелова, сыгравшего всего 1 минуту 28 секунд, это удаление оказалось “черной меткой” — его выставили на драфт отказов. В нынешнем сезоне 24-летний нападающий в 10 встречах набрал 5 (3+2) очков по системе “гол+пас”, 20 минут штрафа и показатель полезности “-3”. И вряд ли здесь дело в результативности Фефелова, который никогда не был завзятым бомбардиром.
— Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, — говорит главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — Матч начали плохо, не “вкатились”. Возможно, сказалось то, что была пауза, не играли. Потом с каждым периодом прибавляли и в третьем вытащили игру. Спасибо ребятам и нашим болельщикам, которые в этом сезоне ездят на гостевые матчи поддержать команду.
“Нефтяник” (Альметьевск) - “Металлург” — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 27 октября. 1502 зрителя.
Голы: 1:0 Курепанов (Воеводин, Мисюль) 36.12. 2:0 Курепанов (Емец, Хамидуллин) 56.21.
“Металлург”: Касутин; Щукин — Скутар, Чернов (2) — Романцев — Дюрягин; Гуляев — Яценков, Коростин — Локтев — Мусин; Васильченко — Мажуга (2), Шубин — Кокшаров — Басков; Михайлов, Бутузов - Пархоменко — Малетин.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 36 (11+18+7) — 31 (7+12+12).
В Альметьевск новокузнечане приехали с победной серией из трех матчей. Но один из лидеров регулярного чемпионата “вышки” не позволил гостям продлить ее.
Главными действующими лицами у “Нефтяника” были экс-”металлурги”, которые фактически и сделали игру. Рафаэль Хакимов забетонировал ворота, сделав 31 сэйв. Форвард Денис Курепанов оформил дубль,забив по голу во втором и третьем периодах. Воспитанник СДЮСШОР “Металлург” Иван Емец, направленный в Альметьевск из казанского “Ак Барса”, сделал результативную передачу. Всего этого хватило “Нефтянику” для успеха.
Уже четвертый раз в сезоне новокузнечане ушли со льда без гола. Крайне низкая результативность — главная беда. В 16 матчах заброшено всего 30 шайб. Хуже показатель — 28 шайб — только у самарских ЦСК ВВС, занимающих последнее место в лиге. Забивая меньше двух голов за встречу, сложно побеждать. Так что 21-е место “Металлурга” не должно удивлять. Чтобы подняться выше в турнирной таблице, необходимо забивать чаще.
— Хорошая игра, боевая, - мнение Анатолия Хоменко. - К сожалению, мы свои голевые моменты не использовали — из этого и складывается результат.
…Выездное турне продолжается. Вчера новокузнечане в Нефтекамске играли с “Торосом”, а 1 ноября в Перми их ждет поединок с “Молотом-Прикамье”.