Спорт

Горы, рыбалка и шахматы!

Свежий воздух, запах леса и уходящие ввысь горы — так встретили Поднебесные Зубья гостей из Новокузнецка. Уже в шестой раз юные шахматисты, их родители и тренеры приезжают на шахматно-туристский фестиваль.

Проведение фестиваля в самый разгар лета стало доброй традицией. В течение учебного и спортивного года юным шахматистам приходится нелегко — множество соревнований и занятий, да и школу никто не отменял. Зато эти несколько дней на природе в туристском комплексе “Кузбасский” были похожи на настоящую сказку!
Не умеешь рыбачить? Ничего страшного. Виталий Осипов научит и покажет, как все правильно делать. Если что-то непонятно, то повторит еще раз. Остается только закинуть удочку и ждать поклевки. Правда, рыба в Томи ученая: не всякую наживку готова цепануть, кругами ходя вокруг крючка. Но вот леска натянулась, рывок — и на берег падает мелкая рыбешка. Ничего страшного — в следующий раз улов будет богаче, чтобы на уху хватило!
055_32_2019.jpg
А как побывать на Поднебесных Зубьях и не подняться на гору?! Вместе с мальчишками и девчонками одну из Вершин воинской славы в Кузнецком Алатау покорили и новокузнецкие ветераны. Несмотря на возраст, они не отставали от молодежи. И теперь могут законно хвастаться своим подвигом, предъявляя официальные сертификаты об этом восхождении.
Впрочем, даже на отдыхе никто не забывает о шахматах. Международный мастер Альберт Сергеев провел сеанс одновременной игры. Выиграл все партии, но некоторые соперники заставили его подумать. Без поражений и работы над ошибками не бывает будущих побед. А у нас подрастают очень талантливые шахматисты.
055_30_2019.jpg
— Не в первый раз приезжаем в “Кузбасский”, где нас прекрасно встречают, — отметил исполнительный директор Федерации шахмат Новокузнецка Максим Ивахин. — Спасибо за гостеприимство! Фестиваль получился отличный, всем здесь очень понравилось. Большая благодарность нашим тренерам, помогавшим мальчишкам и девчонкам.
Домой новокузнечане уезжали с легкой ноткой сожаления. С собой они увозили не только призы, учрежденные членом Попечительского совета Федерации шахмат Новокузнецка Александром Волобуевым, но и воспоминания об этих замечательных летних днях. До встречи на фестивале через год!
Владимир Германский. Андрей Черников (фото). Спорт 19 Июл 2019 года 294 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.