Спорт

Голы под копирку

“Салават Юлаев” (Уфа) — “Металлург” - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). 28 октября. 5989 зрителей.
Голы: 1:0 Капризов (Умарк) 16.01. 1:1 Соловьев (Первышин, Комаристый) 23.58 ГБ. 1:2 Виксна (Лебедев) 31.27 ГБ. 2:2 Куляш 35.13. 3:2 Умарк (Арзамасцев, Капризов) 36.45. 3:3 Семенов (Фаткуллин) 40.21. 4:3 Леписте (Капризов) 48.46.
“Салават Юлаев”: Сведберг (Гаврилов, 31.27); Д. Бодров — Арзамасцев, Капризов (2+5+20) — М. Воробьев — Умарк; Куляш — Гончаров, Лисин — Е. Бодров (2) — Макаров (4); Леписте — Логинов, Лазарев — Майоров — Коротков (2); Петрищев — Гареев, Черных — Хрипунов — Котляревский.
“Металлург”: Бирюков (58.32); Первышин — Лямкин, Комаристый — Земченко (4) — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Семенов — Вихарев — Дюрягин; Виксна - Скутар (4), Бердников — Полищук — Лебедев; Михайлов (2) — Арбузов (2), Емец (2) — Таратухин — Разумов.
Штраф: 35 — 14.
Броски: 46 (22+14+10) — 35 (9+16+10).
За “Салават Юлаев” сейчас играют два воспитанника новокузнецкого “Металлурга” — защитник Захар Арзамасцев и нападающий Кирилл Капризов (еще одного новокузнечанина Артема Чернова недавно обменяли в нижнекамский “Нефтехимик”). Постепенно Капризов становится одним из лидеров команды, выходит на лед в первом звене. А главный тренер “Салавата Юлаева” Игорь Захаркин не жалеет восторженных эпитетов в адрес 19-летнего форварда: “Мы видим рождение большого игрока. В сложные минуты на себя берут ответственность те, у кого руки меньше трясутся, кто чувствует тайминг, не боится взять игру на себя, вылезти на ворота, бросить. Я считаю, что нужно просто радоваться тому, что появляются такие талантливые мальчишки в России, и аплодировать, восхищаться, наслаждаться”.
Кирилл был одним из самых заметных и в матче с родной командой. Именно он открыл счет в первом периоде. Однако в начале второй двадцатиминутки именно его нарушение правил привело к ответному голу. Вскоре “Металлург” еще раз использовал “лишнего”, заставив хозяев заменить шведского вратаря Никласа Сведберга. Встряска пошла на пользу уфимцам, забросившим две шайбы в течение полутора минут, причем шведу Линусу Умарку ассистировали Арзамасцев и Капризов.
Но гости не собирались сдаваться. Не успел начаться третий период, как Кирилл Семенов улетел в зону “Салавата Юлаева” и по замысловатой дуге отправил шайбу в ворота. Показалось, что в этом ему помог рикошет. И все-таки победа осталась за уфимцами. Решающую шайбу забросил финский защитник Сами Леписте с передачи Капризова, который через пару минут за колющий удар клюшкой получил пятиминутный и дисциплинарный штрафы до конца матча. Впрочем, новокузнечанам это не помогло.
— Проиграли первый период вчистую, - мнение главного тренера “Металлурга” Сергея Бердникова, — хорошо, что только 0:1. Потом удалось забить в большинстве, но, к сожалению, ошибки, которые мы показывали до игры, присутствовали в этом матче. Три гола как под копирку — с передачами из-за ворот, включениями защитников и не опекой нападающих соперника.
— Что скажете по игре новичка Андрея Таратухина?
— Вторую игру он проводит. Понятно, что тяжело, когда у него была пауза после “Амура”. Мы доверяем ему, знаем, что он центральный нападающий, хорошо играет на вбрасываниях и в обороне “четыре на пять”. В этих моментах мы его и используем.
— В четвертом звене?
— Порядок выхода звеньев на лед мы меняем. Кто-то из соперников подстраивается под нас, мы тоже хитрим и где-то в матчах делаем четвертую пятерку посильней. Андрей в команде, он работает, а игровые моменты в матчах бывают разные.
— Я все пытаюсь решить один простой ребус, — признался главный тренер “Салавата Юлаева” Игорь Захаркин, — почему команда играет с такими большими перепадами? Первый период получился феерический, а потом играем расхлябанно. Далее, вроде бы, опять играли неплохо, но берем и снова пропускаем. Эти качели присутствуют от матча к матчу. А так безусловно доволен, что дотерпели и смогли выиграть.
“Трактор” (Челябинск) — “Металлург” - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). 30 октября. 7300 зрителей.
Голы: 1:0 Пестунов (Щехура, А. Петров) 06.14 ГБ. 2:0 Ю. Петров (Якуценя, Панков) 15.24 ГБ.
“Трактор”: Францоуз; Белов — Бородкин, Кручинин — Щехура — Якуценя; Кольцов — Денисов (2), Черников - Ю. Петров — Панков; А. Петров - Климонтов, Афонасьевский — Пестунов - Пеньковский (2); Жульдиков — Мамаев, Губарев - Шаров — Зиновьев.
“Металлург”: Кареев; Первышин (2) - Лямкин, Комаристый — Земченко (2) — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Семенов (2) — Вихарев — Язьков; Виксна — Скутар (2), Бердников — Полищук (2) — Лебедев; Михайлов — Арбузов, Бутузов — Таратухин (2) — Мусин. 
Штраф: 4 — 12.
Броски: 41 (19+10+12) — 21 (5+8+8).
Челябинцы уверенно прописались в зоне плей-офф Восточной конференции. Играют они неярко, но эффективно. По заброшенным шайбам он и в нижней части лиги, зато по пропущенным уступают только трем командам. Так что залог успеха — уверенная игра чешского голкипера Павла Францоуза вкупе с защитниками и реализация моментов, особенно в большинстве.
Эти козыри сработали и в поединке с “Металлургом”. Уже в первом периоде хозяева дважды наказали гостей за нарушения правил. Вполне могли забить еще, но Андрей Кареев больше не пропустил. В свою очередь, новокузнечане так и не сподобились огорчить Францоуза. Чех сделал 21 сэйв и записал в свой актив матч на “ноль”, не самый сложный в карьере, надо отметить. Для “Металлурга” это поражение стало седьмым подряд.
— В начале матча нас подвела игровая дисциплина, — считает Сергей Бердников, - получили три удаления, и соперник реализовал два. Мы сегодня имели мало моментов при игре “пять на пять”, неудачно действовали в большинстве. Результат, наверное, по игре. Чтобы завоевать очки на выезде, нужны игровая дисциплина и терпение. Ну и, конечно, должна быть наглость перед воротами.
— Игры с “Металлургом” всегда проходят в упорной борьбе, — подчеркнул главный тренер “Трактора” Анвар Гатиятулин. - Этот матч — не исключение. Мы сыграли строго, дисциплинированно, смогли реализовать большинство и победить.
…В регулярном чемпионате-2016/2017 наступила пауза, связанная с выступлением сборной России на Кубке “Карьяла” в Финляндии. Следующие матчи “Металлург” проведет дома против ХК Сочи” (8 ноября), столичного “Спартака” (10 ноября) и нижегородского “Торпедо” (12 ноября).
28 октября. “Металлург” Мг — “Сибирь” - 3:2. “Трактор” — “Авангард” — 3:1. “Витязь” — “Динамо” Р — 3:2. “Динамо” М — “Йокерит” - 3:0.
29 октября. “Ак Барс” — “Автомобилист” - 5:0. “Лада” — “Барыс” — 2:3 ОТ. “Нефтехимик” — “Югра” — 2:1. “Локомотив” - “Йокерит” — 4:1. “Северсталь” — “Слован” — 1:3. “Адмирал” — “Куньлунь” - 3:1. “Спартак” - ХК “Сочи” — 2:5.
30 октября. “Витязь” — “Динамо” Мн   9:6. “Салават Юлаев” — “Сибирь” — 6:0. 
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Салават Юлаев” (фото).
Владимир Германский. Спорт 01 Ноя 2016 года 608 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.