Спорт

Гол в свои ворота

“Металлург” — “Северсталь” (Череповец) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). 18 октября. 2388 зрителей.
Голы: 0:1 Карлин (Монс) 02.21. 1:1 Соловьев (Комаристый, Земченко) 14.56 ГБ. 1:2 Авцин 34.58 ПВ.
“Металлург”: Кареев (34.44 - 34.58, 59.04 — 60.00); Первышин - Лямкин, Комаристый — Земченко — Соловьев; Куклев - Фаткуллин, Бердников — Вихарев (2) — Семенов; Арбузов - Васильченко, Язьков - Михеев — Разумов; Дьяков - Скутар, Лебедев — Полищук (2) - Мусин.
“Северсталь”: Коварж; Мазур - Сизов, Кагарлицкий — Чернов - Полак; Ежов — Кудако, Авцин (2) — Магогин (2) — Ситников; Стасенко — Евсеенков, Вовченко (2) — Трубачев — Трунев (2); Монахов — Карлин — Монс.
Штраф: 4 — 10.
Броски: 34 (14+9+11) — 19 (6+10+3).
Перед этим матчем ряды новокузнечан пополнил нападающий Роман Бердников (18.07.1992), заключивший контракт до конца нынешнего сезона. Сын главного тренера “Металлурга” Сергея Бердникова начинал сезон как раз в “Северстали”, затем его отправили в екатеринбургский “Автомобилист” - всего в регулярном чемпионате-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги сыграл 8 матчей без результативных баллов. Кстати, в прошлом сезоне он провел 9 встреч за новокузнечан, голами и передачами не отметился, а его показатель полезности был “-5”.
Романа Бердникова сразу отправили в бой, чтобы он попытался проявить себя. А вот другой нападающий — Михаил Анисин по-прежнему сидит в запасе. По неофициальной версии, это связано с нарушением режима перед матчем с ХК “Сочи”, по официальной “металлурговской” — сугубо по спортивным показателям. Но у хоккеиста своя точка зрения.
— 11 октября в Сочи я приехал утром первым на раскатку, был готов к тренировке, — сказал Михаил Анисин изданию Life.ru. — Совершенно трезвый, адекватный. И тут было объявлено, что Анисин и Первышин освобождены от команды. Я собрал вещи и уехал. Все!
То, что я где-то гулял, — это полный бред, придуманный не знаю кем и для чего. Я тренируюсь в команде, я работаю. Мне глубоко неинтересно мнение прессы. Некоторым корреспондентам я вообще отрубил бы пальцы, была бы моя воля. Но есть законы в нашей стране, которые не позволяют это сделать. К таким новостям про себя я уже привык и спокойно на это реагирую. Повторюсь: на данный момент работаю с командой и готовлюсь к следующему матчу. Поставят меня в состав или нет — это вопрос к тренеру.
…Эмоциональность Анисина прямо-таки зашкаливает! Страшно подумать, сколько журналистов остались бы без пальцев, дай ему в руки колюще-режущий инструмент, а не клюшку. Однако вернемся непосредственно к хоккею.
С “Северсталью” новокузнечане выглядели неплохо. Старались почаще атаковать, часто бросали по воротам. Даже быстрый пропущенный гол не смутил их. Еще в первом периоде Евгений Соловьев сравнял счет, реализовав большинство.
Игра не внушала болельщикам опасений, как вдруг… Курьез? Нелепость? Стечение обстоятельств? Даже сложно сказать, что именно случилось на 35-й минуте. Гости получили отложенный штраф, и вратарь “Металлурга” Андрей Кареев уступил место полевому хоккеисту. Новокузнечане вошли в чужую зону, Алексей Васильченко от борта отдал передачу на синюю линию, где шайба юркнула мимо Александра Комаристого и прямиком отправилась в пустые ворота нашей команды. Надо было видеть ошарашенные лица болельщиков! Гол записали на Александра Авцина, который последним из игроков “Северстали” коснулся шайбы. Интересно, что именно он и был виновником отложенного штрафа.
От такого удара новокузнечане так и не пришли в себя. Несмотря на все старания, больше они не забили — ни в свои, ни в чужие ворота.
— Провели не самый лучший матч, — считает главный тренер “Северстали” Александр Гулявцев. — “Металлург” хорошо начал игру, в первом периоде мы практически ничего не создали в атаке, хоть и забили гол. В общем, игра не получилась, но, тем не менее, победили. Раз не получалась игра в атаке, ребята пытались больше сконцентрироваться на обороне, блокировали очень много бросков. Хорошо сыграл наш вратарь, “Металлург” мог и на последних секундах еще забить, но самоотверженность дала нам сегодня положительный результат. Правда, игра оставляет желать лучшего.
— Что подводить какие-то итоги? — спросил главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. — Вы это все сами видели. Спорт есть спорт. Люди так становятся олимпийскими чемпионами по шорт-треку, так и мы сегодня проиграли. Случайный, курьёзный гол, но он случился. Мы предупреждали команду, что у них есть сильное звено — это вратарь, которому просто так не забить. Было мало работы перед воротами. Старались, играли, но счет на табло.
— Что случилось при второй пропущенной шайбе?
— Шла передача на синюю линию… Есть закон: идет плохо — страхуй ногой… Ошибся опытный игрок, называть его не буду.
— Как вам игра Романа Бердникова?
— Его первый матч. Старался. Что-то выполнял, что-то — нет. Будем смотреть, разбираться. К сожалению, остальные травмированы… Селекцию мы ведем весь сезон. Считаю, что на сегодняшний день Роман не худший игрок в “Металлурге” и усилит игру нашей команды.
…Сейчас новокузнечанам предстоит сыграть с двумя армейскими командами — питерским СКА (20 октября) и столичным ЦСКА (22 октября). Отметим, что СКА лидирует в лиге, а ЦСКА занимает второе место.
17 октября. “Йокерит” - “Торпедо” — 4:1. “Динамо” Р — “Спартак” - 1:2 Б. “Медвешчак” - “Ак Барс” - 2:1. ХК “Сочи” — “Динамо” Мн — 2:1 ОТ. “Авангард” — ЦСКА — 2:3. “Слован” — “Нефтехимик” — 2:5. “Амур” — “Салават Юлаев” — 4:5 Б.
18 октября. “Югра” — “Витязь” - 1:2. “Автомобилист” — “Локомотив” - 3:6. “Барыс” — “Динамо” М — 1:0. “Сибирь” — СКА — 1:2 ОТ.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 20 Окт 2016 года 799 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.