Спорт

Глупое удаление

Пять поражений в шести матчах — таков неутешительный старт “Металлурга” в регулярном чемпионате-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги. Две домашних неудачи стоили работы “рулевому” новокузнечан Николаю Соловьеву, а еще три “пробоины” пришлись на долю спортивного директора Валерия Зелепукина, назначенного “исполняющим обязанности” главного тренера.
Никакого улучшения ни в игре, ни в результатах нет. Хотя Зелепукин и сказал, что с ярославским “Локомотивом” команда сыграла в пять раз лучше, чем с московским “Динамо”. Но такая ориентация на счет (0:1 и 0:5) ничего, кроме улыбки, не вызывает. Это напоминает изречение незабвенного Остапа Бендера про блондина, который играет в шахматы, допустим, лучше того брюнета.
— Когда я работал спортивным директором, то, конечно же, не имел отношения к тренерскому процессу, - сказал Валерий Зелепукин в интервью для khl.ru . — Но у нас квалифицированный тренерский штаб, есть ребята, которые хорошо разбираются в хоккее - они мне очень помогают, могут вовремя подсказать и направить в правильное русло. Вокруг меня правда находятся хорошие люди, классные специалисты, что позволяет набираться опыта на посту главного тренера. С каждым днем приходит уверенность в собственных силах… Благодарен Николаю Соловьеву, который заложил хорошую базу этим летом, команда провела продуктивный сбор, плоды работы предыдущего наставника налицо. Плюс Соловьев оставил после себя множество наработок - мы их используем и стараемся двигаться вперед. Я корректирую лишь мелкие вещи.
— “Металлург” — очень молодая команда. Есть сложности в работе с юными хоккеистами на взрослом уровне?
— У нас, если я не ошибаюсь, самая молодая команда в КХЛ, поэтому своя специфика присутствует. С одной стороны, наши юные парни как губки — все быстро впитывают, а с другой — существуют определенные трудности. Молодежи необходимо время на то, чтобы почувствовать взрослый хоккей. Тренерам постоянно приходится убеждать ребят в своих идеях, это не быстрый процесс. Мне кажется, также очень важно дать понять молодым парням, что вся сегодняшняя работа — это на их же благо… У ребят, находящихся в команде, абсолютно равные шансы, мы очень бережно к ним относимся и всячески даем себя проявить на высоком уровне. Например, Иван Емец очень нас удивил на предсезонном сборе, и я думаю, что у него большое будущее в хоккее. Парень имеет светлую голову, трудолюбивый, техничный, у него есть все данные, чтобы конкурировать с лучшими игроками КХЛ.
— Этим летом в “Металлург” перешел Михаил Анисин. Не боялись брать игрока, который постоянно попадает в не очень красивые истории?
— Про Мишу мы знаем много плохого, но и много хорошего — человек все же выиграл Кубок Гагарина и был в “Динамо” не на последних ролях. Изначально в клубе разделились мнения по поводу кандидатуры Анисина, но, зная его лично, я сумел убедить своих коллег, что нам нужен этот игрок. Вы сами видите, что у Михаила есть мастерство, мы брали его на роль лидера, с которой, я надеюсь, он справится. Сейчас Анисин вошел в такой хоккейный возраст, когда ему необходимо показывать стабильную игру и давать серьезный результат. Плюс на него смотрят наши молодые игроки, они могут у Миши чему-то научиться.
— Сейчас “Металлург” играет без легионеров в составе. Почему не удалось удержать в команде Роберта Коусала и Кейда Фэйрчалда?
— Первоначально у нас была задача — оставить Коусала, хотя о нем по итогам сезона сложилось двоякое мнение. Парень не очень удачно сыграл в первой части чемпионата, однако потом набрал свои очки и показал высокий уровень хоккея. Я считаю, что это очень хороший игрок, мы пытались его оставить, но Коусал выбрал Швейцарию. По Фэйрчалду могу сказать одно — когда я стал тренером, то понял, что он нам помог бы в этом сезоне. Причем Кейд не просил каких-то больших денег, но… жизнь есть жизнь. Он выбрал Швецию, пусть у него там все получится.
— Тяжело подписывать игроков, имея столь скромный бюджет? 
— Мы всегда трезво оцениваем ситуацию и знаем свое место в иерархии КХЛ, поэтому на какие-то чудеса не рассчитываем и работаем в существующих условиях. Конечно, “Металлург” старается опираться на своих воспитанников, и молодые “звездочки” у нас появляются.
”Металлургу” сейчас нужен квалифицированный главный тренер, коим Валерий Зелепукин, несмотря на все достоинства, не является. По его словам, у руководства клуба есть “большой список тренеров, которые могут приехать сюда работать”, однако пока ни с кем не заключили контракт. Во всяком случае, к вчерашнему матчу со словацикм “Слованом” никаких известий о новом наставнике новокузнечан не было. Видимо, генеральный директор клуба Сергей Зиновьев в глубоких раздумьях…
5 сентября. “Локомотив” — “Сибирь” — 3:1. “Автомобилист” - “Югра” — 2:3. “Куньлунь” — “Адмирал” — 6:3.
6 сентября. “Нефтехимик” - “Медвешчак” — 3:2 Б. “Спартак” - “Динамо” Мн —  — 4:2. “Ак Барс” - ЦСКА — 1:3. “Трактор” — “Йокерит” - 1:2. “Салават Юлаев” - “Динамо” Р — 2:3 Б.
7 сентября. “Витязь” — “Северсталь” — 2:1 Б, “Лада” — “Динамо” М - 2:1 Б. ХК “Сочи” — “Амур” — 7:2.
8 сентября. “Лада” — “Локомотив” — 2:3 Б. “Спартак” — “Адмирал” - 1:2. “Салават Юлаев” — “Йокерит” - 2:3. “Ак Барс” — “Динамо” М - 4:1. “Торпедо” — “Амур” — 0:1 ОТ. “Металлург” Мг — “Динамо” Р — 2:1. “Нефтехимик” — “Витязь” — 2:1 Б.
Владимир Германский.
Официальный сайт КХЛ (фото).
Игорь Суворов. Спорт 12 Сен 2016 года 575 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.