Спорт

Глаза горят и ноги делают

145_23_2012.jpgВ манеже стадиона “Запсибовец” прошли игры финала первенства города в рамках Общероссийского проекта “Мини-футбол — в школу” среди школьных команд юношей 1999 — 2000 годов рождения. На кону стояла путевка в областной финал, который состоится уже в январе, скорее всего, в Новокузнецке, и, в случае удачи, поездка на первенство Сибири в Красноярск. Напомним, что в прошлом году ребята из беловской школы № 19, которых тренирует Игорь Житнев, завоевали право играть в финале первенства России и заняли третье место - высшее пока наше достижение.

Первыми на площадку вышли команды гимназии № 62 и школы № 28 из поселка Притомский. 145_20_2012.jpgГимназисты, подопечные учителя физкультуры Виктора Курихина, — давние лидеры школьного футбола города, а вот их соперникам опыта выступлений среди сильнейших явно не хватает. И это решило исход встречи в пользу гимназистов - 3:0.

В матче команд гимназий № 10 и 32, пожалуй, опыт ребят из тридцать второй гимназии, особенно таких, как Костя Бебеев и Никита Антонов, тоже сыграл главную роль. Представители Кузнецкого района при счете 0:2 сумели, как говорится, вернуться в игру, но тут же оставили в одиночестве Костю Бебеева, который сумел переиграть кипера кузнечан Александра Германского — 1:3.

Команда гимназии № 62 в полуфинале встретила упорное сопротивление ребят из лицея № 35. На гол Семена Кузнецова (он был третьим в турнире), вновь подкараулившего отскок, лицеисты ответили своим — 1:1. Все решил дальний удар Егора Лобищева за руки кипера команды лицея № 35 — 2:1.

145_21_2012.jpgЗато схватка команд гимназии № 32 и лицея № 47 выдалась просто феерической по количеству забитых голов и азарту. Новоильинцы после эффектного гола головой Кости Бебеева повели — 1:0. Потом удвоили счет — 2:0. Лицеист Эдгар Степанян сократил разрыв — 2:1, но гимназисты снова его увеличили — 3:1. И тут подопечные Валерия Толстикова предстали во всей красе, принявшись рвать оборону соперников на куски: 3:2, 3:3, 3:4, 3:5, 4:5, 4:6 — так изменялся счет. Отметим, что четыре года забил Бахтиор Нигматов, еще один провел Эдгар Степанян, оба очень техничные, ловкие ребята.

К слову, перед началом турнира Валерий Евгеньевич посетовал, что в Куйбышевском районе играть негде: “Тренируемся в зале. Как-то уже давно привозили нового тогда мэра на место стадиона “Шахтер”. Поводили руками да и забыли, видно”. А пацаны, как видите, здесь хорошие. Забегая вперед скажу, что Артем Борщов из команды лицея № 47 был назван лучшим нападающим городского финала.

В матче за 3-е место команда гимназии № 32 сломила сопротивление лицея № 35 — 4:0.

А вот для определения победителя турнира пришлось бить пенальти. Основное время финальной игры между командами гимназии № 62 и лицея № 47 закончилось вничью — 1:1. Эдгар Степанян мощным ударом от боковой линии с острого угла застал врасплох вратаря гимназистов, которые, перехватив инициативу, принялись давить на ворота голкипера команды лицея № 47 Юры Мегеряна. 145_22_2012.jpgНаконец, Семен Кочнев, признанный, к слову, лучшим защитником, со штрафного пробил в сторону ворот лицеистов. Трудно сказать, сумел ли задеть мяч Семен Кузнецов или он просто впорхнул в сетку ворот, но счет стал равным. И пришлось бить пенальти. Прямо скажем, гимназисты сделали это неважно, хотя и Юра Мегерян “в калитке” был надежен. Единственный гол мощным ударом забил уже упомянутый Артем Борщов.

Куратор Общероссийского проекта “Мини-футбол — в школу” Юрий Якименко поздравил победителей и всех участников турнира и вместе с техническим директором футбольного клуба “Металлург-Кузбасс”, одним из лучших наших футболистов за всю историю команды мастеров Владимиром Ереминым вручил призы. В номинации “Лучший вратарь” отмечен Арсений Ефимов из лицея № 32. Остальных лауреатов мы уже назвали.

Фото автора

Пека Дементьев Спорт 12 Дек 2012 года 1017 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.